Страница 1 из 1

настройка разной чистоты азота на генераторе

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 09:35
engineer353
Всем привет! В общем такая проблема. Предприятию нужна чистота 96%, но иногда и 99%. Генератор позволяет получить и ту и ту. Но, чтоб перейти с одной на другую нужно время. Поэтому рассматривается следующая схема. Компрессор, осушка, воздушный ресивер. Далее от ресивера идут две линии одна на чистоту 96, другая на 99. На каждой линии ставится клапан с электронным управлением и расходомер. Все подключается к контроллеру и регулируется автоматически. Можно конечно и в ручную. Но/, все таки. Рабочая ли схема? Может кто-то, что-то подобное делал?

Re: настройка разной чистоты азота на генераторе

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 10:15
Чесноков Дмитрий
Ну если интересует устройство переключения с клапанами так тут ничего сложного нет контролеров полно, клапанов ещё больше, вопрос в длине трубопровода и контролю когда начинает идти чистый воздух.

Re: настройка разной чистоты азота на генераторе

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 10:17
engineer353
Чесноков Дмитрий писал(а):Ну если интересует устройство переключения с клапанами так тут ничего сложного нет контролеров полно, клапанов ещё больше, вопрос в длине трубопровода и контролю когда начинает идти чистый воздух.

генератор рядом стоит и с воздушными и с азотными ресиверами. там порядка 1,5 метров трубопровод. а как вообще все это правильно организовать, чтоб на чистоту перейти побыстрее?

Re: настройка разной чистоты азота на генераторе

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 11:06
Чесноков Дмитрий
Чтоб быстрее надо два ресивера один на 96 другой на 99, и если труба 1,5 метра то проще два трубопровода и без всяких конролеров, а если нужно чтоб из обного места выходило то можно обойтись тумблером и клапаном-распределителем 3/2, это самый оптимальный вариант будет.

Re: настройка разной чистоты азота на генераторе

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 12:57
engineer353
Чесноков Дмитрий писал(а):Чтоб быстрее надо два ресивера один на 96 другой на 99, и если труба 1,5 метра то проще два трубопровода и без всяких конролеров, а если нужно чтоб из обного места выходило то можно обойтись тумблером и клапаном-распределителем 3/2, это самый оптимальный вариант будет.

а вот про последний вариант можно поподробнее? в чем принцип, не совсем понимаю

Re: настройка разной чистоты азота на генераторе

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 15:29
Anton
А какой у Вас генератор?
Если он долго выходит на режим, то нужно следить, чтобы в обоих ресиверах по предложению Дмитрия Чеснокова не было около 97%.
То, есть нужен датчик, который говорит, что в сети концентрация азота 99% и с этого момента переключать и дуть во второй ресивер.

Re: настройка разной чистоты азота на генераторе

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 15:53
Чесноков Дмитрий
тут ещё есть зависимость от расхода, потому как если расход малый то можно заморочиться большим ресивером, например надуть его чистым и дальше производить грязный, нужен чистый генератор дует в грязный до выхода на чистый и переключается на заполнение чистого ресивера до максимума потом опять дует в грязный, Ещё немаловажный вопрос какой бюджет на это всё выделен? а то может проще производить постоянно чистый и не заморачиваться?