Страница 1 из 1

Азотная компрессорная станция без ресивера

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 17:07
engineer353
При проектировании модульных азотных станций габариты самой станции являются важным фактором, влияющим на цену, стоимость перевозки и т.д. Чем больше производительность станции, тем больше объем ресиверов и воздушных и азотных.
На сайте грасиса нашел ролик, где показано, что необходимости в ресивере после компрессора нет, и вместо него предложена другая схема.
Итак, любой производитель азотных генераторов (мембранных или адсорбционных) в принципиальной схеме азотной станции требует установку ресивера и до и после генератора. На ролике указанном в ссылке, идет речь о мембранной азотной станции, где от ресивера после компрессора избавляются и устанавливают систему, которая, исходя из ролика, сглаживает пульсации сжатого воздуха. Вопрос в том, что это за система такая и как она работает? Кто-нибудь с таким сталкивался? Какие приборы на ней имеются?
РОЛИК можно смотреть с 1:08
https://www.youtube.com/watch?v=wnkBp8GTBI4

Re: Азотная компрессорная станция без ресивера

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 18:12
ASHKARUPA
может есть смысл обратится к авторам, поставщикам данной системы?
И раз уж темы создана было бы здорово узнать как это возможно.
Все схемы которые имеются в арсенале подразумевают наличие и воздушного и "в вашем случае азотного" ресивера производимого газа.

Re: Азотная компрессорная станция без ресивера

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 08:50
engineer353
Много времени потратил на поиски, но все же нашел информацию по этой системе, а точнее патент на полезную модель. Запатентована Грасисом. Небольшое описание ниже. Кому интересно, вот ссылка
Задача настоящей полезной модели состоит в создании устройства для предотвращения резких скачков давления при запуске и в процессе работы мембранной газоразделительной установки и в поддержании оптимального давления газа в процессе работы установки.

Эта задача решена благодаря тому, что предлагаемое устройство защиты мембранного газоразделительного блока от гидравлического удара во время пуска компрессора (УЗ), содержит воздушную линию, имеющую вход для подключения к напорной линии и выход для сброса газового потока, электроприводной шаровой кран (ВН1), установленный на воздушной линии, управляемый электропривод (УЭ), выполненный с возможностью полного открытия ВН1 и с возможностью переключения в режим закрытия ВН1, байпасную линию, подключенную к воздушной линии параллельно ВН1, быстродействующий клапан (КС1), установленный на байпасной линии, средства управления (СУ), выполненные с возможностью включения УЭ до полного открытия ВН1 перед пуском компрессора, и с возможностью переключения УЭ в режим закрытия ВН1 до полного закрытия ВН1 после пуска компрессора в течение предварительно заданного периода времени.

Технический результат состоит в том, что без использования крупногабаритного ресивера, обеспечивается постепенное нарастание давления на входе в мембранный газоразделительный блок и поддержание давления на оптимальном уровне, независимо от перепадов гидравлического сопротивления газоразделительного блока и напора в процессе работы.

У кого какие мысли о ее работоспособности?

Re: Азотная компрессорная станция без ресивера

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 17:24
ASHKARUPA
Прикольное видео - красиво. Интересно бы понять стоимость данного ресиверазаменителя и общую экономическую составляющую такой схемы, т.к. если компрессор без ЧП, то как будет себя вести компрессор и не ухудшит ли это надежность?

Re: Азотная компрессорная станция без ресивера

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:51
wolf63
ресивер после компрессора нужен для его нормальной работы, если речь про винтовой компрессор. Теоретически, если увязать рабочий цикл винтового компрессора с работой в паре с азотной станцией это возможно, важно чтобы компрессор не воспринимал падение давления на азотном генераторе как сигнал достижения верхней уставки рабочего давления, при котором происходит переход в режим разгрузки и отключение подачи воздуха.

Re: Азотная компрессорная станция без ресивера

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 16:24
ASHKARUPA
Дык это понятно, мне хотелось бы узнать целесообразность данного решения. Про экономию пространства если это контейнер ясно... Цена данного устройства о котором речь?