Страница 1 из 1

методика проектирования поршневых компрессоров

СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 21:19
Spectator777
Собственно хотелось бы узнать, существует такая вообще или нет?

Re: методика проектирования поршневых компрессоров

СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 21:25
WOM
:lol: Существует конечно, люди и проектируют и делают и учатся этому делу 6 лет в МВТУ Баумана - очень простая методика :lol:

Re: методика проектирования поршневых компрессоров

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:28
admin
Spectator777 писал(а):... существует такая вообще или нет?


конечно существует, к примеру:

Френкель, Марк Исаакович Поршневые компрессоры : теория, конструкции и основы проектирования / М. И. Френкель — Л.: Машиностроение, 1969. — 743 с.

В книге изложены термодинамические основы сжатия газов, теория и расчет поршневых компрессоров, а также вопросы их проектирования с учетом привода от поршневых и электрических двигателей. Значительное место уделено проблемам снижения потерь давления и энергии, возникающих в клапанах и коммуникации при пульсирующем потоке газа. Приведен расчет самодействующих клапанов, подробно рассмотрены способы регулирования производительности. Даны классификация существующих способов регулирования и их характеристика, выведены зависимости для расчета. В третьем издании книги приведены новейшие конструктивные схемы многоступенчатых поршневых компрессоров и дан их анализ, рассмотрены типовые конструкции и отмечены присущие им особенности. Расширен ряд разделов теории компрессоров, приведены новые зависимости для выполнения термодинамических расчетов и проектирования систем регулирования производительности. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся конструированием и исследованием поршневых компрессоров. Она также может быть использована студентами вузов, специализирующимися в области компрессоростроения.
— является настольной книгой всех российских (и зарубежных тоже) проектных организаций, занимающихся объемными компрессорами.

Re: методика проектирования поршневых компрессоров

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 19:38
Spectator777
у меня есть вся литература скорее всего по поршневым компрессорам, которую мне удалось найти в рунете, но там не очень понятно с чего начинать и в какой последовательности двигаться....

p.s. хочу в качестве дипломной работы спроектировать, насколько это будет возможно, новый бесклапанный поршневой компрессор с линейным электроприводом, специальность просто охватывает проектирование компрессоров в небольшом объеме и преподаватели просто не в силах помочь...поэтому думал может подскажут или помогут здесь что нибудь)

Re: методика проектирования поршневых компрессоров

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 19:48
admin
Почему-то так и подумал что вы студент. Возьму на себя смелость, предложить вам пообщаться с okb29, он человек очень увлеченный компрессорами (только вот отсутствием клапанов вы его огорчите :D ) , если не сам, может подскажет к кому вам обратиться. Думаю так. В рамках форума же консультировать по дипломному проекту? - такого право не встречал.

Re: методика проектирования поршневых компрессоров

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 11:56
Spectator777
ок, и на этом спасибо)