Проектирование новой, модификация и модернизация существующей компрессорной техники. Особенности разработки, рассчеты и проекты. Возможность разместить и обсудить технические задания на компрессор. Критика и помощь.
Обсуждение действующих нормативных требований к размещению и эксплуатации.
Ответить

Re: Atlas Copco GX11ff помогите с настройкой (реанимацией)...

06 ноя 2021, 23:23

Alekseydzhevlah писал(а):Живого места нет. Это как б/у конструктор купить, без половины частей. А то что есть - либо поломано либо похеряно).
Трубка сепа - полностью под замену. Масло не будет отводить от сепаратора. Электрика.... Вообще напрочь отсутствует какая- либо защита.
Парт лист дело хорошее, но без знания работы компрессора это как Английско-Китайский словарь... Вроде вещь клансная, только вод что с ней делать...))). Мне пришлось на заводе поработать (по производству компрессоров) что бы освоить азы управления и настройки данных. В общем - успехов! Может что то и выйдет

Отлично...что Вы спец...помогите насчет переключения при пуске звезда-треугольник..а так всё разобрал, почистил (писец гавна было) собираю назад, подвел КМД,,,расыпался буду соберать....дальше...время включения клапана нагрузки через какое время и распиновка его очень важна как и напряжение....помогайте...

Re: Atlas Copco GX11ff помогите с настройкой (реанимацией)...

07 ноя 2021, 10:29

По порядку: при отсутствии контроллера (работа на электромеханической схеме) пуск звезда-треугольник реализуется при помощи реле времени CT-SDC.22 (как для примера, можно любое использовать). Собираете по схеме как в интернете https://images.ua.prom.st/1643970375_16 ... 1643970375. Единственное - нужно собирать управление так, что бы через доп.контакты НЗ пускателя зведа проходил управляющий сигнал треугольника и наоборот. Так реализуется мех блокировка, что бы небыло КЗ. Временные уставки: разгон звезда 5-7 сек, переключение 15-30 мсек, задержка 1 сек и подключение всас клапана (загрузочного) холостой ход 1-2 мин.

Re: Atlas Copco GX11ff помогите с настройкой (реанимацией)...

07 ноя 2021, 21:09

Да супер принял информацию, озадачил друга электрика... Дальше глубже вникаю, клапан на ВП имеет 3 контакта без общения с воздухом,,, скажите плиз какое напряжение на эти контакты поступает и в каком виде, при каких условиях (нагрузка, разгрузка)....

Re: Atlas Copco GX11ff помогите с настройкой (реанимацией)...

08 ноя 2021, 13:04

sepuka писал(а):Обьясните плиз, что это за клапан, что должно быть внутри? А то я в режиме промывке всего и вся он у меня разлетелся на две части, корпус и типа поршня с резинкой...может там еще что было но дул компрессором блин....и он вылетел еле нашел эту хрень типа поршня...

Подскажите плиз номер ремкомплекта на этот клапан...
Вложения
IMG_20211031_144020.jpg
IMG_20211031_144020.jpg (106.61 KiB) Просмотров: 345

Re: Atlas Copco GX11ff помогите с настройкой (реанимацией)...

08 ноя 2021, 14:17

sepuka писал(а):
sepuka писал(а):Обьясните плиз, что это за клапан, что должно быть внутри? А то я в режиме промывке всего и вся он у меня разлетелся на две части, корпус и типа поршня с резинкой...может там еще что было но дул компрессором блин....и он вылетел еле нашел эту хрень типа поршня...

Подскажите плиз номер ремкомплекта на этот клапан...


2901 1399 00

Re: Atlas Copco GX11ff помогите с настройкой (реанимацией)...

08 ноя 2021, 20:57

пуск звезда - треугольник = имеются готовые решения у продавцов (у продавцов электрики: пускателей, релюх, проводов). три пускателя соединены и на одном из них установлено реле времени. Хоть иэк, хоть ловато, хоть шнайдеры. бюджетный вариант - прямой пуск (без звезды, сразу на треугольник {кстати, и с одним пускателем. правда в двигателе надо перемычки поставить}. да пусковые токи, да компрессор аж подпрыгнет, но это ж не пуск 75 кВт напрямую). зависит от вашей сети конечно.

я б на вашем месте, задумался на счет аварийной остановки компрессора по температуре. оно у вас рабочее? (стр. 22 - 23, tshh11)
p.s. из состояния трубки сепаратора - масло у вас с компрессора может мигом улетать. нет масла - высокая температура - хана компрессору

Re: Atlas Copco GX11ff помогите с настройкой (реанимацией)...

08 ноя 2021, 21:22

Всем здравия... так я посоветовался со своим гуру электриком и он мне указал путь...так как мой полу-компрессор без контроллера, мой гуру сказал давай сделаем его под управлением широко известного контроллера Arduino ATmega8....и я вот задумался, почти все параметры были Вами уже озвучены, как думаете сделаем контроллер ценой даже оплатив прошивку менее 5000 рублей?...кто за? ой да Вы не подумайте я оплачу создание данного шедевра и поделюсь с Вами... Какие мысли на счет этого?
Последний раз редактировалось sepuka 08 ноя 2021, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Atlas Copco GX11ff помогите с настройкой (реанимацией)...

08 ноя 2021, 21:31

Вот вам схема с компрессора Дэн,номиналы пускателей и теплового реле подберёте сами.
Вложения
11.08-10.110 Э3.JPG
11.08-10.110 Э3.JPG (79 KiB) Просмотров: 335

Re: Atlas Copco GX11ff помогите с настройкой (реанимацией)...

08 ноя 2021, 21:35

toreador писал(а):Вот вам схема с компрессора Дэн,номиналы пускателей и теплового реле подберёте сами.

Спасибо большое, а есть в лучшем качестве? я и так почти слепой...

Re: Atlas Copco GX11ff помогите с настройкой (реанимацией)...

11 ноя 2021, 11:28

Добрый день всем!
Продолжение реанимации винтика...снял все и прочистил, все шланги, ресивер пол дня мыл изнутри, блоки сепарации и подготовки, теперь с этим всё четко:
Вложения
IMG_20211111_093234.jpg
IMG_20211111_093234.jpg (71.26 KiB) Просмотров: 316
Ответить