Страница 1 из 1

Расчет давления для подачи воды

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 19:28
bva_bonda
Мне известно длина и диаметр трубы №1, №2; объем емкости; объем воды в емкости; также известна температура воды; емкость гирметично закрыта.

Какое давление должен создавать компрессор, чтобы получить определенный напор воды ? т.е. в каком соотношении находится давление в емкости и напор воды, чтобы например регулируя давление можно было тем самым регулировать подачу воды.

Прошу помощи, т.к. излазил весь интернет, ничего толкового найти не смог, может быть здесь мне помогут (ткнут на ссылочку). Заранее спасибо. Очень нужно.

Re: Расчет давления для подачи воды

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:45
serezhadmitrieff
bva_bonda писал(а):Какое давление должен создавать компрессор, чтобы получить определенный напор воды ?

Да, давно я учил физику в школе и институте.
Мне кажется вот тут на рисунке 1.15.4. случай похожий на описанный. Вместо поршня, можно представить, что на "зеркало" жидкости, давит воздушная плоскость. Дальше надо будет корректно составить уравнение равновесия и его решать. Исходные данные вроде все есть.

Re: Расчет давления для подачи воды

СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 11:39
mehanik
Выталкивать воздухом воду в высшей степени не экономично - примените для этих целей насос.

Re: Расчет давления для подачи воды

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 00:10
egorsab
Целесообразно для подачи воды в емкость использовать насос, подачу для которого можно рассчитать зная его мощность и рассход!!!

Re: Расчет давления для подачи воды

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 09:32
SnP
egorsab писал(а):Целесообразно для подачи воды в емкость использовать насос, подачу для которого можно рассчитать зная его мощность и рассход!!!

Совершенно верно. Нужно понимать, что насос и компрессор это, хоть и близкие по технической сути устройства, но спроектированы и предназначены для совершенно разных задач. ТС, я предполагаю, студент который решает задачу в лоб, так как в ее условиях обозначен компрессор, однако практической применимости эта задача не имеет.