Страница 1 из 6

Проектирование компрессорных и в каких документах имеются требования по размещению?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 05:09
Maxx
Подскажите, пожалуйста: В каких документах имеются требования по размещению помещений компрессорных?
В данном случае такая ситуация: есть большое одноэтажное здание производственного цеха (размер в осях 169х72 м), на производственных участках предполагается размещение и применение пневмооборудования и пневмоинструмента. Заказчик предлагает разместить компрессорную, которая будет обслуживать только (и исключительно) данное здание, чуть ли не в центре здания. Так вот вопрос: Можно ли помещение компрессорной разместить в середине здания или только у наружных стен? и еще: Чем вообще(какими нормативно-техническими документами) регламентируется размещение компрессоров в частности и помещений компрессорных? Что бы можно было четко и аргументированно изложить все это заказчику

Re: Проектирование компрессорных

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 08:29
serezhadmitrieff
Что касается размещения компрессора (компрессорной), то их размещение вне зданий или в примыкающих к зданиям помещениях (но все равно - вне), строго регламентируется в частности для водородных компрессоров (очевидно как и для других, горючих или взрывоопасных). В Вашем случае, воздушный компрессор. Поэтому требования к его размещению (опять же или к размещению помещения компрессорной) регламентируются "Правилами Госгортехнадзора РФ по устройству и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов". Цитирую:
"II. Основные требования к компрессорным установкам
2.1. В помещениях компрессорных установок не допускается размещать аппаратуру и оборудование, технологически и конструктивно не связанные с компрессорами.
2.2. Не допускается размещение компрессоров в помещениях, если в смежном помещении расположены взрывоопасные и химически опасные производства, вызывающие коррозию оборудования и вредно воздействующие на организм человека.
2.3. В отдельных случаях компрессорные установки производительностью до 10 м3/мин с давлением воздуха до 8 кгс/см2 могут устанавливаться в нижних этажах многоэтажных производственных зданий при наличии достаточной расчетной прочности перекрытий, обеспечивающей невозможность их разрушения в случае аварий. Эти установки отделяются от производственных участков глухими несгораемыми стенами.
Не допускается установка компрессорных установок под бытовыми, административными и подобными им помещениями.
2.4. Проходы в машинном зале должны обеспечивать возможность монтажа и обслуживания компрессора и электродвигателя и должны быть не менее 1,5 м, а расстояние между оборудованием и стенами зданий (до их выступающих частей) - не менее 1 м.
2.5. Полы помещения компрессорной установки следует выполнять из несгораемого износоустойчивого материала, ровными с нескользящей поверхностью, маслоустойчивыми.
...." всего там больше 50 пунктов.

Можете скачать документ полностью:
PB 03-581-03.pdf
Постановление Госгортехнадзора РФ от 5 июня 2003 г. N 60
"Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов" Неофициальная редакция
(116.75 KiB) Скачиваний: 4737

Очевидно, это с точки зрения промышленной безопасности. Что на этот счет оговаривается, и оговаривается ли в СНиПах, мне к сожалению не известно.

Re: Проектирование компрессорных

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 09:16
WOM
Maxx писал(а):... Заказчик предлагает разместить компрессорную, которая будет обслуживать только (и исключительно) данное здание, чуть ли не в центре здания....

Мне кажется, так же важно о каких компрессорах идёт речь, если о винтовых, то, наверное, в принципе можно, только нужно обеспечить приток воздуха, если поршневой, то совсем не факт, плюс, для него нужно городить специальный фундамент.

Отдельное спасибо предыдущему оратору за предоставленную информацию!

Re: Проектирование компрессорных

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 09:49
Maxx
Спасибо всем за помощь! Но...

Безусловно я изучал ПБ 03-581-03 в купе с ПБ 03-576-03, но конкретного ответа так и не смог найти. Обратился сюда уже как "в последнюю инстанцию" :D
Все что процитировал уважаемый serezhadmitrieff из ПБ 03-581-03 касается, в основном, устройства самих компрессорных. А вопрос, не: "Что и как должно быть в компрессорной?", а: "Где ее можно разместить в здании?"
Если с ресиверами к этим компрессорам(как к сосудам, работающим под давлением) боль-мень понятно, то с самой компрессорной...
Пока еще о типе компрессоров не знаю - предварительная информация, но хотелось бы подойти к разговору с заказчиком "во всеоружии" и указать ему на все несоответствия.
Компрессоры будут стоять, конечно, воздушные, а что касается конструктива... полагаю, что винтовые.
И, еще раз перечитав требования ПБ 03-581-03 в сообщении serezhadmitrieff'а, прихожу к выводу что если: а) здание одноэтажное; б) в смежном помещении НЕ расположены взрывоопасные и химически опасные производства, вызывающие коррозию оборудования и вредно воздействующие на организм человека; в) в компрессорной не предполагается установка ресиверов, подпадающих под требования ПБ 03-576-03; г) компрессоры предназначены для сжатия воздуха,
ТО: компрессорную можно разместить в здании где угодно, так что ль?

Re: Проектирование компрессорных

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 10:19
WOM
Maxx писал(а):..."Где ее можно разместить в здании?"...

Раз настолько спорный случай можно подобрать компрессор и обратиться с этим вопрсом к производителю, потому что очень многое зависит от типа компрессора (вибрация, шум, подвод воздуха, охлаждения и т.д.) Я думаю, у производителя есть достаточно обширный опыт, что бы суметь ответить на Ваш вопрос.

Re: Проектирование компрессорных

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 10:46
serezhadmitrieff
Мне видится что этот вопрос, действительно при выполнении указанных требований в правилах безопасности, более конкретно нигде не регламентирован.
Соответственно, если характер технологического процесса не подразумевает исключения непосредственной близости компрессора к оборудованию и процессам технологической цепочки, а так же не нарушаются санитарные нормы по шуму (так как Вы еще не знаете какой компрессор, то не факт, что не нарушаются), обеспечиваются условия для нормальной работы компрессора требуемые производителем, то исходить очевидно нужно из здравого смысла, а так же из производственной логистики самого цеха.
Направление материальных потоков в проектируемом цехе известно? Не будет ли мешать передвижению кар, людей мертвая зона посередине цеха. Предусмотрен ли мостовой кран, и не будет ли создавать сложности ему при транспортировке грузов, компрессорная посредине цеха?
Видите, тут много вопросов еще не нормативного характера, а из области эргономики, логистики, организации так называемого "бережливого" производства и тому подобного Кайдзена))

Re: Проектирование компрессорных

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 12:10
Maxx
Спасибо, serezhadmitrieff, за напоминание про подъемно-транспртное оборудование, организацию грузовых потоков и санитарные нормы - ну это само-собой, это вещи понятные и привычные: не впервой, как грится. Меня интересует размещение компрессорной именно с точки зрения промбезопасности.
Еще раз, в качестве итога: Т.е. в данных условиях возможно размещение компрессорной в середине здания (повторюсь: именно с точки зрения промбезопасности)?

А, если мы в эту компрессорную "запрем" рессиверы (что, на мой взгляд, вполне логично), то тут тут же вступят в действие ПБ 03-576-03: "6.1.2. Допускается установка сосудов:

в помещениях, примыкающих к производственным зданиям, при условии отделения их от здания капитальной стеной;

в производственных помещениях в случаях, предусмотренных отраслевыми правилами безопасности"?

Re: Проектирование компрессорных

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 12:56
WOM
Maxx писал(а):...Т.е. в данных условиях возможно размещение компрессорной в середине здания (повторюсь: именно с точки зрения промбезопасности)?
А, если мы в эту компрессорную "запрем" рессиверы (что, на мой взгляд, вполне логично)...

Однозначно сказать нельзя - нужно понимать о:
1. каком компрессоре идёт речь,
2. каком ресивере (давление, производительность) идёт речь.
После этих уточнений можно продолжать дискутировать, а сейчас беседа по сути о ни о чём.

Re: Проектирование компрессорных

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 13:14
serezhadmitrieff
Maxx, ну что Вам сказать? При детальном рассмотрении этих двух правил безопасности, у меня тоже возникают вопросы. Вы цитируете пункт 6.1.2 из ПБ 03-576-03. А меня при этом смущает пункт 6.1.1. тех же ПБ: "Сосуды должны устанавливаться на открытых площадках в местах, исключающих скопление людей, или в отдельно стоящих зданиях." Вопрос чисто логический - является ли цех, местом, исключающим скопление людей? На мой взгляд - отнюдь нет, скорее наооборот. Но и рассматриваемая площадка не открытая, а закрытая, так понимаю. Значит требования не выполняются по двум пунктам, а точнее даже по всем трем:
скопление людей
закрытая площадка
не отдельно стоящее (внутристоящее) здание.
Но я еще усугублю: в ПБ ПБ 03-581-03 в пункте 2.53. написано: "Воздухосборник или газосборник следует устанавливать на фундамент вне здания компрессорной установки и ограждать.
Расстояние между воздухосборниками должно быть не менее 1,5 м, а между воздухосборником и стеной здания - не менее 1,0 м.
Ограждение воздухосборника должно находиться на расстоянии не менее 2 м от воздухосборника в сторону проезда или прохода." Таким образом мы не можем расположить ресивер внутри компрессорной (очевидно, нужно принимать в расчет, что ресивер либо попадает под надзор по давлению либо не попадает). А тогда какой резон тянуть пневмопровод из центра цеха наружу, а потом обратно? Тогда уж логично размещение компрессорной у стены (в углу и т.п.), а ресивера снаружи, смежно с этой стеной.

Re: Проектирование компрессорных

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 14:24
Maxx
Что конкретные цифры про давление и объем ресиверов надо знать - я это понимаю, но думал, что может быть есть какие-нить конкретные требования, например: при давлении от ... и до ... и объеме от ... и до.., то можно так-то и так-то, в других случая надо так-то. Как в законе №116-ФЗ (если не ошибаюсь - нет щас нормативки под рукой) такие-то сосуды подпадают под регистрацию в органах Ростехнадзора, такие-то нет.
Но все-равно, спасибо всем за участие. Хотя можно было бы еще поспорить, но... по большому счету WOM прав. Посмотрим, что заказчик там подобрал (если он сам определился с оборудованием компрессорной) или что примем к установке по расчету потребления. А там видно будет.

А можно еще вопрос (уж очень меня он заинтересовал):
п. 2.3. ПБ 03-581-03 гласит: "В отдельных случаях компрессорные установки производительностью до 10 м3/мин с давлением воздуха до 8 кгс/см2 могут устанавливаться в нижних этажах многоэтажных производственных зданий при наличии достаточной расчетной прочности перекрытий, обеспечивающей невозможность их разрушения в случае аварий". А как определить эту "достаточную прочность"? Вот у пожарников, к примеру, есть утвержденные методики, прописанные в нормативной документации по определению избыточного давления во фронте ударной волны образующейся от взрыва ГГ и паров ЛВЖ. А как определить величину избыточного давления при разрушении ресивера, от которой и будет зависеть прочность перекрытий?
Или я физику плохо в школе изучал (не говоря уже про институт) :oops: