Ответить

Рудник "Северный" поменял поршневой компрессор на винтовой, ожидаемая экономия - 25 млн. руб. / год

01 мар 2019, 09:46

Сильно удивился, прочитав сегодня эту новость.
Погуглил и нашёл тендерную документацию (это же Норникель - у них всё через тендерные процедуры проходит).
Они поменяли один пензенский поршневой 4ВМ10-10 на один винтовой компрессор гарднер денвер марки VS 290/HR P.
Я вот думаю, неужели экономия от внедрения винта действительно может составить 25 млн. руб. в год?

Re: Рудник "Северный" поменял поршневой компрессор на винтовой, ожидаемая экономия - 25 млн. руб. / год

01 мар 2019, 10:42

Не уверен, что от замены только одного компрессора можно получить экономию в 25 млн. по году.
Тем не менее, экономия будет приличная, если хотя бы просто сравнить характеристики энергопотребления этих моделей:
- 4ВМ10 (скорее всего, я думаю, это или 4ВМ10-100/8 или 4ВМ10-120/9) - кушает 630 или 800 кВт, соответственно.
- GR VS 250 - 250 кВт.
т.е. уже разница где-то в 2,5 - 3 раза.

Учитывая также разницу этих моделей в производительности в 2-3 раза, можно предположить, что ГОК сократил и потребление сжатого воздуха.
Даже если учесть, что рудник, например, изменил сменность работы и компрессор сейчас не молотит 16 часов в сутки, даже убрать ставку механика, который обслуживал этот агрегат, всё равно экономия в районе 25 млн. руб. год на одной единице кажется сомнительной.
Скорее всего, я думаю, у них стояло таких старичков штук 5-8, просто меняли они их не все сразу одновременно, а поэтапно. Вот Вам и попался тендер на замену одного.

Re: Рудник "Северный" поменял поршневой компрессор на винтовой, ожидаемая экономия - 25 млн. руб. / год

01 мар 2019, 22:20

еще экономия на охлаждающем водяном контуре..
у винта воздушное охлаждение..

но основное скорее всего - в расходе воздуха и соответствеено - регулировании компрессора..
VS - это ж частотник...

Re: Рудник "Северный" поменял поршневой компрессор на винтовой, ожидаемая экономия - 25 млн. руб. / год

04 мар 2019, 11:29

Да ужжж.... По характеристикам то не сравнить? Винтовой разве 100 кубов даёт?

Re: Рудник "Северный" поменял поршневой компрессор на винтовой, ожидаемая экономия - 25 млн. руб. / год

04 мар 2019, 11:30

По моему, эта "экономия" новый маркетинговый ход.

Re: Рудник "Северный" поменял поршневой компрессор на винтовой, ожидаемая экономия - 25 млн. руб. / год

04 мар 2019, 11:42

Обсуждали уже это. viewtopic.php?t=157 что экономней...

Re: Рудник "Северный" поменял поршневой компрессор на винтовой, ожидаемая экономия - 25 млн. руб. / год

04 мар 2019, 15:38

okb29 писал(а):Обсуждали уже это. viewtopic.php?t=157 что экономней...


Ага, читали такую, только не верится в озвученные цифры экономии.

Re: Рудник "Северный" поменял поршневой компрессор на винтовой, ожидаемая экономия - 25 млн. руб. / год

05 мар 2019, 07:41

Конечно не верится. Ни какой экономии и нет. Один на один по затратам. А по ремонтам... если судить по количеству тем на Форуме, то на Винтовые 766, а на старые добрые Поршневые всего 208. О чём это говорит?

Re: Рудник "Северный" поменял поршневой компрессор на винтовой, ожидаемая экономия - 25 млн. руб. / год

05 мар 2019, 07:43

Shus писал(а):
okb29 писал(а):Обсуждали уже это. viewtopic.php?t=157 что экономней...


Ага, читали такую, только не верится в озвученные цифры экономии.



Вы видимо до конца темы не дошли и вывод не посмотрели.

Re: Рудник "Северный" поменял поршневой компрессор на винтовой, ожидаемая экономия - 25 млн. руб. / год

05 мар 2019, 08:41

okb29 писал(а):
Shus писал(а):Ага, читали такую, только не верится в озвученные цифры экономии.

Вы видимо до конца темы не дошли и вывод не посмотрели.


:onemo: отличный вывод!
Ответить