Страница 1 из 1

Уральский компрессорный завод

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 17:08
admin
«Уральский компрессорный завод» выпускает широкий спектр криогенного и компрессорного оборудования и техники. Традиционными областями применения производимого предприятием поршневого компрессорного оборудования, являются наука, медицина, электровакуумная промышленность, теплоэнергетика, сельское хозяйство, стекольное производство, металлургия, атомная энергетика, а так же оборудование, необходимое для проведения спасательных работ.

«Уральский компрессорный завод» начинает свою историю в 1933 году, как областной завод дорожного машиностроения «Дормаш». Перед началом Великой Отечественной Войны, коллектив завода успешно справлялся и поставлял на благо страны различное дорожное оборудование: грейдеры, гудронаторы, снегоочистители и другую технику, чем оказывал весомый вклад в развитие дорожной инфраструктуры Уральского региона.

В начале Великой Отечественной войны на завод эвакуированы коллективы и оборудование Смоленского завода «Дормаш» и Воронежского завода им. Коминтерна. На базе этих предприятий в начале 1942 года организуется производство минометного вооружения.

Мало кто знает, что те самые знаменитые катюши выпускались именно на Уральском компрессорном заводе.

В 1944 году заводу наряду с выпуском минометного вооружения поручено освоить производство аэродромных компрессорных станций АКС для заправки сжатым воздухом систем боевых самолетов.

Начало серийного производства этих станций в 1945 году явилось исходной точкой последующей специализации завода.

Вскоре после окончания Великой Отечественной войны, в феврале 1946 года, на основании Постановления СНК СССР, предприятие получило свое нынешнее название Уральский компрессорный завод.

До 1956 года завод в основном специализировался на выпуске передвижных компрессорных станций для заправки авиационных систем сжатым воздухом, кислородом, углекислотой.

В последующие годы проведены значительные работы по техническому перевооружению производства. Строятся новые цеха, обновляется оборудование. Наряду с выпуском компрессорных станций резко возрастает производство компрессоров для энергетики, химической, нефтегазовой промышленности.

Первые компрессоры, предназначенные для снабжения сжатым воздухом воздушных высоковольтных выключателей в составе распределительных устройств электростанций и подстанций, были изготовлены заводом в 1956 году. Качество продукции предприятия превзошло все ожидания специалистов.

К семидесятым годам большинство энергосистем страны, а также энергосистем зарубежных стран, строившихся при содействии СССР, были укомплектованы этими компрессорами. Общий парк изделий составил около 3000 единиц.

С начала девяностых годов заводом осуществляется комплекс работ по конверсии производства. Было создано новое компрессорное оборудование для нужд топливно-энергетического комплекса. Это компрессорные станции и передвижные азотные компрессорные комплексы, используемые при обустройстве и эксплуатации нефтяных скважин, комплектации буровых установок, газонаполнительных компрессорных станций и др.

В 1993 году предприятие преобразовано в акционерное общество.

Завод по прежнему оставляет за собой монопольные позиции по производству копрессорного оборудования для военно-промышленного комплекса страны.

В 2002 году предприятие получило лицензию Российского авиационно-космического агентства на производство авиационной техники.

В 2004 году система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ИСО 9001:2000.

С 2004 года на базе Уральского компрессорного завода производится криогенное оборудование под торговой маркой Уралкриотехника.

В 2007 году продукция Уральского компрессорного завода внесена в реестр каталога 100 лучших товаров Уральского федерального округа.

В августе 2007 года ОАО «Уральский компрессорный завод" было переименовано в ОАО «УКЗ».

ОАО «УКЗ» является правопреемником ОАО «Уральский компрессорный завод»

В 2008 Уральскому компрессорному заводу исполнилось 75 лет!

Типы компрессоров выпускаемые заводом:
Передвижные компрессорные станции
Стационарные компрессоры высокого давления
Мембранные компрессоры
Детандерные агрегаты
Стационарные компрессоры низкого давления
Винтовые компрессорные станции серии Атлант
Модульная компрессорная станция «Атлантик»