Страница 1 из 2

Собираю центробежный компрессор

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 15:33
SEEK
Всем здраствуйте!
Проектирую небольшую бытовую компрессорную установку -центробежную.
И возникли такие вопросы:

1) какое максимальное давление способна создавать подобная установка? Мне-требуется 200, 220, 250 бар.
2) каким образом происходит герметизация верхнего и нижнего среза лопаток-чтобы не происходило прорыва газов, а также- как герметизируется ось электродвигателя?

Чтобы было представление, что хочу сделать -прилагаю примерную картинку.

Re: Собираю центробежный компрессор

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 19:09
okb29
Не хотелось бы, но буду Вас огорчать.
Такого давления на этом варианте не получить. Для высоких давлений необходима серьёзная НЕ ПРЕРЫВНАЯ герметизация рабочих органов. У поршневых компрессоров это кольца. Так же необходим газораспределительный механизм. Клапан.
В Вашем варианте необходимо подпружинивать лопатки.
К тому же у лопаток есть боковые поверхности...
И ещё удар.
На рисунке у Вас показан ротационный пластинчатый компрессор.
Компрессор, имеющие ротор с пазами, в которые свободно входят пластины. Ротор расположен в цилиндре корпуса эксцентрично. При его вращении по часовой стрелке пространства, ограниченные пластинами, а также поверхностями ротора и цилиндра корпуса, в левой части Компрессор будут возрастать, что обеспечит всасывание газа через отверстие. В правой части Компрессор объёмы этих пространств уменьшаются, находящийся в них газ сжимается и затем подаётся из Компрессор в холодильник или непосредственно в нагнетательный трубопровод. Корпус ротационного Компрессор охлаждается водой, для подвода и отвода которой предусмотрены трубы. Степень повышения давления в одной ступени пластинчатого ротационного Компрессор обычно бывает от 3 до 6.
Центробежный компрессор.
Центробежный Компрессор в основном состоит из корпуса и ротора, имеющего вал с симметрично расположенными рабочими колёсами. Центробежный 6-ступенчатый Компрессор разделён на три секции и оборудован двумя промежуточными холодильниками, из которых газ поступает в каналы. Во время работы центробежного Компрессор частицам газа, находящимся между лопатками рабочего колеса, сообщается вращательное движение, благодаря чему на них действуют центробежные силы. Под действием этих сил газ перемещается от оси Компрессор к периферии рабочего колеса, претерпевает сжатие и приобретает скорость. Сжатие продолжается в кольцевом диффузоре из-за снижения скорости газа, то есть преобразования кинетической энергии в потенциальную.
Прошу прощения.... :| за столь (не подберу слово) указание на ошибку.

Но. Всё таки Вы молодец! Одобряю Ваше начинание :ugeek:
Принимайте ошибки как должное и двигайтесь в перёд. Я сам всё это прошёл. :)
А по варианту создания высоких давлений, лучше Вам обратить внимание на поршневую группу. По моему разумению, там ещё много, что можно сделать.

Re: Собираю центробежный компрессор

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 19:31
SEEK
спасибо за столь развернутый ответ! Это предостережет меня от неправильного направления...

Как один из еще весьма компактных и простых вариантов рассматриваю "винтовой" компрессор. Винтовой -в кавычках, потому что это не тот винтовой , который так называют. В моем случае- это грубо говоря(чтобы было понятно) -болт, а на нем -гайка(скорее муфта-длиной сантиметров 5). Болт закручивается в муфту-и сжимает воздух. При таком способе-устройство будет весьма компактным, хоть и не особо производительным. Что для нас самое то.

Прокатит такое, по-Вашему?

Re: Собираю центробежный компрессор

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 17:59
okb29
SEEK писал(а):спасибо за столь развернутый ответ! Это предостережет меня от неправильного направления...

Как один из еще весьма компактных и простых вариантов рассматриваю "винтовой" компрессор. Винтовой -в кавычках, потому что это не тот винтовой , который так называют. В моем случае- это грубо говоря(чтобы было понятно) -болт, а на нем -гайка(скорее муфта-длиной сантиметров 5). Болт закручивается в муфту-и сжимает воздух. При таком способе-устройство будет весьма компактным, хоть и не особо производительным. Что для нас самое то.

Прокатит такое, по-Вашему?


Смелое решение. Но. Думаю бесперспективное.
Производительность будет не "не особая", а нулевая.
Давайте разложим по полочкам.
Вы предлагаете взять за основу резьбовое соединение. Предлагаю рассмотреть пример сантехники. Думаю, что объяснять излишне, что герметичность без "Герметика" аховая. Хотя опять же всё зависит от шага.
Далее.
Резьбовое соединение подразумевает собой резьбу постоянного размера. У Вас на рисунке, мягко будет сказано, она разная. Хотя я предполагаю, что на рисунке не факт.
Далее.
Вы хотите достигнуть высокого давления закручивая по резьбе "винтовой штырь". Какого типа необходим мотор-редуктор имеющий функцию моментального переключения на обратный ход, что бы дойти до НМТ и ВМТ.
Далее.
Скорость "закручивания-раскручивания". В Вашем случае, что бы добиться производительности 0,1 литра в минуту при давлении 200 очков, необходима цикличность в десятки тысяч раз. Хотя опять же и тут размер имеет значение.
А если размер увеличить, то соответственно увеличится масса.

Что бы всё таки помочь Вам, предлагаю сообщить для чего необходим агрегат. Какие необходимы параметры.

Re: Собираю центробежный компрессор

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 20:50
SEEK
делаю что-то -компрессор, который может давить 200-250 бар для заправки пневматических винтовок. Правда хотелось бы уйти от поршневой схемы. Уж больно она "ископаемая" :) . Основные требования:
1) миниатюрность и легкость конструкции - не более 5кг, питание- 12V от автомобильного аккумулятора(при заведенной машине);
2) малошумность
3) максимальная простота конструкции-минимум деталей, желательно не поршневая схема -а центробежная или что то типа
4) средний потребитель(объем резервуара винтовки) - 400-450 см3
5) время закачки среднего резервуара до 200 бар(100 бар-остаточное давление. То есть с нуля до 200 качать не надо. В основном со 100,120- до 200)- не более 5-6минут

В связи со всем вышесказанным мне подумалось вот что: почему то, в компрессорной технике не применяется(вернее применяется но так себе- как мембранный компрессор для аквариумов-но можно же и больших давлений достигать)электромагнитно-поршневая схема -в катушке течет ток, а сердечник ее является штоком поршня. При такой схеме и минимальном ходе поршня, на мой взгляд, можно достичь весьма миниатюрных размеров, и при высокой частоте колебаний-достичь приемлемой производительности (если не ошибаюсь нечто подобное- в смысле с минимальным ходом поршня присуствует в технике достаточно широко-топливный насос ТНВД: ход штока всего 5мм при большой частоте-а давление в системе аж 700 бар или около того)
На картинке-приложенной к этому посту-я пояснил что имею в виду. Я не стал сильно детализировать-показывать клапана, вход воздуха и т.д.-просто сама суть.

Re: Собираю центробежный компрессор

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 23:13
yuriy_24
В ТНВД применяется плунжерная пара, т.е. поршень с цилиндром. Это и есть та самая "ископаемая" поршневая схема. И не куда Вы от нее не уйдете.

Re: Собираю центробежный компрессор

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 14:03
okb29
Кроме как поршнем, высокое давление не создать. К тому же на 12V Вы только колесо сможете накачать. Чтобы продавить 100 очков нужны КВт-ы. Всё очень просто на первый взгляд...
Рисунок Ваш понятен. Но думаю чтобы его использовать нужен другой ток, ни как не 12V. И в желаемые габариты не влезть.
Да и ТНВД использует мощность двигателя.
Посмотрел по ссылке, так там тоже поршень. К тому же 2 ступени сжатия.
Два усиленных велосипедных насоса с электроприводом.
Думаю, чтобы Вам понять всё это, нужно экспериментировать.

Re: Собираю центробежный компрессор

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 14:18
okb29
Ещё один совет дам. Обратите внимание на ручные опрессовщики. Есть УГИ-450. Мы такие используем в стендах для регулировки предохранительных клапанов. Давит 450 очков. Правда они гидравлические. Привод - мышечная масса. Подача на высокой ступени 3,6 см. куб. - такт (нажатие). Усилие на рукояти 200 Н.
Найдите схему. Посмотрите. Может что и придёт.

Re: Собираю центробежный компрессор

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 14:21
SEEK
Ок...подумаю-спасибо!

Re: Собираю центробежный компрессор

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 14:35
okb29
Зацепило.
1. Зачем Вам голову морочить. Компрессор по ссылке стоит 549 американских рублей. Купите к нему бензогенератор и пуляйте себе на здоровье. Всё удовольствие обойдётся в 1000 долл. без учёта таможни. И всё это войдёт в багажник легкового автомобиля.
2. Вы начинаете экспериментировать. Вас уносит в даль компрессоростроения. Вы начинаете лопатить книги. Задействуете оборудование. Конструкторов. Финансовая составляющая не малая. В итоге потратив месяцы и сотни тысяч рублей Вы придёте к первому варианту.
Не подумайте, что я Вас отговариваю. Самому интересно стало. Есть кое какие соображения. Но... Это потребует много времени, экспериментов и конечно же затрат.