Страница 1 из 1

Пусковой режим компрессора

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 19:45
Shus
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Что такое пусковой режим компрессора?

Re: Пусковой режим компрессора

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 20:08
WOM
Shus писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто знает. Что такое пусковой режим компрессора?

Это такой режим пуска компрессора, при котором минимизируется нагрузка на электросеть. Он реализован следующим образом: при нажатии кнопки пуск, двигатель запускается в режима "звезда" (это и позволяет снизить нагрузку) и прокручивает винтовой блок. Когда образуется избыточное давление, двигатель переключается в рабочий режим - "треугольник".

Re: Пусковой режим компрессора

СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 14:05
vetrren
WOM писал(а):Это такой режим пуска компрессора, при котором минимизируется нагрузка на электросеть. Он реализован следующим образом: при нажатии кнопки пуск, двигатель запускается в режима "звезда" (это и позволяет снизить нагрузку) и прокручивает винтовой блок. Когда образуется избыточное давление, двигатель переключается в рабочий режим - "треугольник".


WOM, добрый день, скажите пожалуйста, я видел эту информацию, этот режим реализуется только в винтовых компрессорах или же и производители сейчас этой функцией снабжают и поршневые компрессора? Ведь насколько я понимаю, этот вопрос также актуален, так как при включении электродвигателя пусковой ток в момент старта компрессора, может значительно превысить номинальный ток.

Re: Пусковой режим компрессора

СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 21:51
WOM
vetrren писал(а):WOM, добрый день, скажите пожалуйста, я видел эту информацию, этот режим реализуется только в винтовых компрессорах или же и производители сейчас этой функцией снабжают и поршневые компрессора? Ведь насколько я понимаю, этот вопрос также актуален, так как при включении электродвигателя пусковой ток в момент старта компрессора, может значительно превысить номинальный ток.

Для поршневых компрессоров применяется устройство плавного пуска.

Re: Пусковой режим компрессора

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 07:49
Valdis
Как правило электродвигатели компрессорного оборудования мощностью до 4 кВт запускаются напрямую схемой "треугольник", двигатели от 5,5 кВт запускаются "звезда-треугольнит". При этом не важно, какой это винтовой или поршневой компрессор.

Плавный пуск - абсолютно бестолковая вещь. Да еще и не дешевая. Применяется в основном широко на поршневых компрессорах сверх высокой производительности.