Страница 1 из 1

Обслуживание крафтман вега 4-10

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 11:51
ПавеЛ1
Добрый день.Я еще новичек в компрессорном деле.По работе приходиться обслуживать два компр.крафтман вега 4-10.Приходит время то.Скачал руководство по вега 4-10.И вопрос :сливать конденсат с рессивера?Как.В книжке написано.А на практике. И диапозон рабочей температуры компр.мин. и макс. Какой.?У меня выставлено от 5 до 110°.А минииум какой.И что влияет на температуру?

Re: Обслуживание крафтман вега 4-10

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 18:42
SergL
ПавеЛ1 писал(а):Добрый день.Я еще новичек в компрессорном деле.По работе приходиться обслуживать два компр.крафтман вега 4-10.Приходит время то.Скачал руководство по вега 4-10.И вопрос :сливать конденсат с рессивера?Как.В книжке написано.А на практике. И диапозон рабочей температуры компр.мин. и макс. Какой.?У меня выставлено от 5 до 110°.А минииум какой.И что влияет на температуру?

Конденсат из ресивера сливается через дренажный клапан, как правило, он находится снизу ресивера и открывается просто рукой.
Диапазон рабочих температур, это-
Нижний предел определяется начальной (условное понятие) вязкостью масла в холодном компрессоре (до пуска). Современные винтовые компрессоры не имеют масляного насоса и масло в блок подается давлением воздуха, которое создается при пуске в маслобаке, до того, как откроется клапан минимального давления и начнется подача воздуха потребителю. При этом вязкость масла сильно зависит от его температуры и может возникнуть ситуация, когда чрезмерно вязкое масло не будет продавлено через тонкие маслопроводы в рабочую зону винтов, и - АГА! масляное голодание, задир или приваривание винтов!!! Поэтому устанавливается минимальная температура пуска агрегата, при которой гарантируется прокачивание по системе РЕКОМЕНДОВАННОГО производителем масла.
Верхний предел определяется свойствами масла при установившемся режиме прогретого компрессора. 110°, это рабочая температура на выходе ступени сжатия практически любого компрессора. Если ее превысить, то мы приближаемся к температуре вспышки масла, кроме того, при более высоких температурах практически любое масло начинает сильно окисляться, смазывающие, противозадирные свойства и, опять же, температура вспышки СНИЖАЮТСЯ. О воспламенении винтовых компрессоров есть отдельная тема, посмотри.
Поэтому КРАЙНЕ ВАЖНО соблюдать межсервисный цикл и выбирать ПРАВИЛЬНОЕ масло

Re: Обслуживание крафтман вега 4-10

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 10:08
ПавеЛ1
Спасибо за советы.Проверил конденсат.Сливал в стакан.Воды не было.Видать ,как пишется ,температуры и давление не дает воде места .Но контролировать ситуацию нужно?(вега 4-10) масло DACNIS 46 вязкость индекс100 при 40° мм2/с 46