Страница 1 из 1

Оценка изношенности компрессора

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 22:14
Alex777
Вечер добрый, форумчане! Главный инженер поставил задачу. Не могу сообразить.... Подскажите каким образом можно оценить изношенность эксплуатируемого винтового компрессора Abac Genesis 15? По каким параметрам? Производительность? Как ее измерить? :nenau:

Re: Оценка изношенности компрессора

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 10:15
Але)(андро
Может ему будет достаточно сравнительного анализа на основе обещанного производителем времени работы и текущих показаний счетчика реально отработанного времени?

Re: Оценка изношенности компрессора

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 10:23
Pnevmatik
Добрый день. Основной показатель изношенности, я полагаю, это наработка компрессора в моточасах. Далее в каких условиях эксплуатировался компрессор, проводились ли регламентные работы в соответствии с требованиями завода-изготовителя. Были ли поломки оборудования или повреждения, вызванные внешними силами. Есть ли посторонние шумы в работе компрессора, набирает ли заданное давление, если сможете, то проверьте производительность.
Также можно узнать в бухгалтерии стоит ли компрессор на балансе и какой у него срок амортизации. Возможно он уже списан давно бухгалтерией, а он все еще работает на производстве (бывает и такое).

Re: Оценка изношенности компрессора

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 11:09
Alex777
Спасибо за инфу! А как измерить производительность?

Re: Оценка изношенности компрессора

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 12:21
Den
Если есть ресивер то по нему можно.

Re: Оценка изношенности компрессора

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 20:14
SergL
Паспортная производительность компрессоров указывается по условиям всаса. ГорОдите на всас воздуховодик и меряете в нем расходик.
Ой, что-то я стихами уже...
Для этого существуют микроманометры и зондовые анемометры. Их используют наладчики вентиляции. Ну и методикой измерений они владеют. Замеры делаются в нескольких точках в плоскости одного сечения, воздуховод должен быть прямым. В общем, это в методике описано.

Re: Оценка изношенности компрессора

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 10:23
Alex777
Спасибо за помощь! :ok:

Re: Оценка изношенности компрессора

СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 16:30
Искандер
Чушь какая, городить на всас что-то...Фееричный бред. Для примера: имеем ресивер 500 литров, имеем компрессор производительностью 10 литров в секунду, считаем нормативное время, за которое компрессор должен накачать ресивер до 7 бар: 500 делим на 10, получаем 50 секунд, умножаем на 7 = 350 секунд=примерно шесть минут. Убираем из ответа 15%, получаем пять минут. Формула приближённая, есть более научная, но мы же инженеры-механики, а не учёные))) Если машина с нуля набивает ресивер существенно дольше - износ пары. Если машина греется в работе, при продутых теплообменниках, более чем температура на всасе +65 плюс минус пять - износ пары.

Re: Оценка изношенности компрессора

СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 17:00
Новенький
Искандер писал(а):Чушь какая, городить на всас что-то...Фееричный бред. Для примера: имеем ресивер 500 литров, имеем компрессор производительностью 10 литров в секунду, считаем нормативное время, за которое компрессор должен накачать ресивер до 7 бар: 500 делим на 10, получаем 50 секунд, умножаем на 7 = 350 секунд=примерно шесть минут. Убираем из ответа 15%, получаем пять минут. Формула приближённая, есть более научная, но мы же инженеры-механики, а не учёные))) Если машина с нуля набивает ресивер существенно дольше - износ пары. Если машина греется в работе, при продутых теплообменниках, более чем температура на всасе +65 плюс минус пять - износ пары.


:thumb:

Re: Оценка изношенности компрессора

СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 17:55
SergL
[quote="Искандер"]Чушь какая, городить на всас что-то...Фееричный бред. Для примера: имеем ресивер 500 литров, имеем компрессор производительностью 10 литров в секунду, считаем нормативное время, за которое компрессор должен накачать ресивер до 7 бар: 500 делим на 10, получаем 50 секунд, умножаем на 7 = 350 секунд=примерно шесть минут. Убираем из ответа 15%, получаем пять минут. Формула приближённая, есть более научная, но мы же инженеры-механики, а не учёные))) Если машина с нуля набивает ресивер существенно дольше - износ пары. Если машина греется в работе, при продутых теплообменниках, более чем температура на всасе +65 плюс минус пять - износ пары.[/quote]
МудЁр, блин, не по-деццццки! 8-| А главное - НЕ БРЕДИТ!
Видно, что механик НЕУЧЕННЫЙ...
Однако, если ты чего-то не знаешь, или не владеешь каким-то навыком, то
это вОвсе не означает, что это бред или чушь. Грустно, девочки...