Ремонт компрессоров, компрессорного оборудования и агрегатов. Самостоятельно и с привлечением специалистов. Все вопросы по ремонту компрессоров обсуждаем в этом разделе.
Ответить

Опыт по использованию компрессорных масел к (винт)

22 мар 2022, 13:46

Предлагаю делиться опытом использования компрессорный масел (не оригинал) в формате: винт. компрессор / наработка/ какое масло залито/ отзыв/

Re: Опыт по использованию компрессорных масел к (винт)

22 мар 2022, 14:58

Артём46 писал(а):Предлагаю делиться опытом использования компрессорный масел (не оригинал) в формате: винт. компрессор / наработка/ какое масло залито/ отзыв/


Начну я.
Бежецкий АСО -все марки. / Периодичность 2000ч / Mobil Rarus 425 VG46 / Нагар отсутс. поломок от масла нет. /

Re: Опыт по использованию компрессорных масел к (винт)

22 мар 2022, 22:16

Мы заливаем shell corena S3 R46. Полет нормальный

Re: Опыт по использованию компрессорных масел к (винт)

23 мар 2022, 05:10

Den-master писал(а):Мы заливаем shell corena S3 R46. Полет нормальный

.... Приветствую. Это же масло более 10 лет работает на винтовых АС и на других. Легко отрабатывает до штатного ТО, без вреда узлам компрессоров и фильтрам.
Не уверен, что и останется на рынке в доступном ценовом сегменте..

Re: Опыт по использованию компрессорных масел к (винт)

23 мар 2022, 15:11

А подскажите, в каких марках компрессоров с завода идут так называемые неоригинальные масла, типа перечисленных выше? И еще, минералка и синтетика, относительно компрессоров, в чем разница? У ингерсолла всегда синтетика просто.
По ИР, в SSR Ml250-2s, 250кВт, две ступени, после корены, но с уточнением - неизвестен был регламент замены, вот такое было везде:
SDC10154.JPG
На примере - Клапан подачи масла
SDC10154.JPG (82.75 KiB) Просмотров: 425

Re: Опыт по использованию компрессорных масел к (винт)

23 мар 2022, 15:44

[quote="Alexey"]А подскажите, в каких марках компрессоров с завода идут так называемые неоригинальные масла,
Под оригиналами понимаю рекомендованные ТМ или бренды.
От регламента ТО отходить нельзя, ибо это повод обвинить эксплуатанта,
Скорее всего топ уровень - Мобил, Шел, Тотал и пр уйдут с рынка. Поэтому особенно интересно как ведут себя российские марки в современных реалиях (ТО по регламенту, тепловая нагрузка, запыленность).
Вот Волгаремсервис пишет о 16000ч межсервисном интервале для минарального ТНК VDL 46
Непрофессионально я полагаю!

Re: Опыт по использованию компрессорных масел к (винт)

23 мар 2022, 15:56

Да, совершенно верно. Но как правило, взрослые бренды, не рекомендуют ничего, кроме своего(А что там своё - вопрос)
По регламенту - это совершенно верно - регламент наше всё. Но что интересно, опять-же, как вы понимаете, я говорю только о Ингерсолле - ультракулант, регламент замены каждые 8000, или 2 года, что раньше наступит, но недавно попался компрессор, работающий не много 12000 наработка, но за 10 лет небыло ТО вообще никакого. Так вот, и такого что выше на фото нету. Ясно что все это не правильно, и масло, а втерминалогии ИР - СОЖ, СмазочноОхлаждаемаяЖидкость, но такого небыло.

Re: Опыт по использованию компрессорных масел к (винт)

23 мар 2022, 16:01

Артём46 писал(а): 16000ч межсервисном интервале для минарального
Минералка и 16000?! Не уверен что это возможно. Точнее думаю что тут ошибка кака-ято. У ИР есть марка с таким-же интервалом замены, но ведь не минералка. Хотя может я чего и не знаю о минеральных маслах для компрессоров. Да и температура замерзания - декларирована прям сильно низкая.

Re: Опыт по использованию компрессорных масел к (винт)

25 мар 2022, 10:53

Подкиньте вариантов какие есть альтернативы масел на сегодняшний день? Потому как чую цены на масло от ТОП производителей пошли в гору, а некоторые виды вообще исчезли из наличия. Я столкнулся с проблемой, не знаю даже какое масло предлагать. На складе осталось 4 канистры Shell а что дальше предлагать не знаю.

Re: Опыт по использованию компрессорных масел к (винт)

25 мар 2022, 11:48

Den-master писал(а):Подкиньте вариантов какие есть альтернативы масел на сегодняшний день? Потому как чую цены на масло от ТОП производителей пошли в гору, а некоторые виды вообще исчезли из наличия. Я столкнулся с проблемой, не знаю даже какое масло предлагать. На складе осталось 4 канистры Shell а что дальше предлагать не знаю.


А какое масло кроме шел вы использовали?
Мы используем Фукс, моо
Ответить