Ремонт компрессоров, компрессорного оборудования и агрегатов. Самостоятельно и с привлечением специалистов. Все вопросы по ремонту компрессоров обсуждаем в этом разделе.
Ответить

Как включить автозапуск в атлас копко g11ff?

15 фев 2023, 15:40

Всем привет.
На производстве установлен компрессор атлас копко g11ff, панель dixel 7040.
Сменили обслуживающую организацию (не спрашивайте почему), организация провела то. Благодаря советам участников данного форума я успешно сбросил таймер сервисной наработки.
После изучения вопроса появилась мысль включить функцию перезапуска после перебоя электроснабжения. Про нее подробно есть в мануале. Находится она в меню prog-cntl. Но вот пароля для доступа к данному функционалу нет, а сервисный не проходит. Меню как таковое не отображается - по аналогии с prog-tinr, пока pass не введешь, его не видно.
Может кто сталкивался с таким? Как включить автостарт?
Вложения
IMG_20230127_155134.jpg
Шильд
IMG_20230127_155134.jpg (44.25 KiB) Просмотров: 1083
IMG_20230127_155225.jpg
Морда
IMG_20230127_155225.jpg (24.29 KiB) Просмотров: 1083

Re: Как включить автозапуск в атлас копко g11ff?

15 фев 2023, 22:05

... приветствую. крайне не рекомендую это опцию активировать. это конечно снимет усталость с ног, но головной боли, по итогу прибавит... изучите внимательно последствия аварийной остановки компрессора. это не телевизор и если встал, то персонал ОБЯЗАН поднять попу и перед запуском, удостовериться, что нет причин запрещающих эксплуатацию оборудования. лично я, согласен с запретом активации этой опции.

Re: Как включить автозапуск в атлас копко g11ff?

16 фев 2023, 00:03

Это же штатная функция. По идее автостарт не сработает при критической аварии, вероятнее всего потребуется запуск врукопашную. Если давление в магистрали пропало, иди, как говорится и смотри. Компрессор в доступе у персонала, при суете просто забывают. Тут речь идет о массовом браке продукции. Не то, что бы часто перебои со снабжением, но случаи были.
Ох, как я не люблю такие пасхалки от производителя. Не человеко-ориентированный продукт. Я купил и заплатил пол млн! А чтобы пользоваться - опять просят денег. Борщ подали, а ложки платно. Причем это же не только у атласа. Дублером будет компрессор другой фирмы, 100%.
Есть варианты у кого, попробую?

Re: Как включить автозапуск в атлас копко g11ff?

16 фев 2023, 12:32

... Видимо, не совсем понимаете, что происходит при аварийном останове компрессора. Штатной разгрузки нет, раз нет напряжения, масло при этом попадает в вф, на ремни.. Его уровень понижается.
Остановите компрессор при наборе давления аварийной кнопкой и изучите последствия. Наличие данной функции в меню не означает, что она полезная и должна быть активирована.
В случае активации этой функции, вероятность попасть на простой в ремонте компрессора вырастает в разы. Именно поэтому, никто из сервисников, как мне известно, её не активирует. Кто решится, тот понесёт ответственность за последствия. Изучите вопрос досконально и прежде чем "добрая душа" сольёт пас для активации перезапуска компрессора, осознайте степень ответственности "в случае ..".
Вероятно, я не убедил, но пытался.

Re: Как включить автозапуск в атлас копко g11ff?

16 фев 2023, 17:44

Ок, не спорю, возможно так и есть. Только последствия будут одинаковы как при самостоятельном запуске, так и от человека - нажимателя кнопки (рабочего). Причина - авария на лэп, тп и т.д.
Но право, не снимать же кожухи всякий раз с осмотром последствий перед включением вручную компрессора после аварийного пропадания электричества. Если можете помочь - помогите пожалуйста, под мою ответственность. :)

Re: Как включить автозапуск в атлас копко g11ff?

16 фев 2023, 20:53

Водопроводчик писал(а):Ок, не спорю, возможно так и есть. Только последствия будут одинаковы как при самостоятельном запуске, так и от человека - нажимателя кнопки (рабочего). Причина - авария на лэп, тп и т.д.
Но право, не снимать же кожухи всякий раз с осмотром последствий перед включением вручную компрессора после аварийного пропадания электричества. Если можете помочь - помогите пожалуйста, под мою ответственность. :)

... вот именно снимать кожухи, осматривать и устранять последствия и положено... понимаете вы прекрасно, но весьма настойчивы. а после смены фазировки на лэп или подстанции, тоже стартовать сходу будете? о какой ответственности тогда разговор? это безрассудство, в большей степени и сродни тому, как научить детей покупать алкоголь... извините, я знаю как активировать, но этому обучать я не могу.

Re: Как включить автозапуск в атлас копко g11ff?

17 фев 2023, 00:28

ws2000 писал(а):вот именно снимать кожухи
перечитаю мануал, возможно пропустил.
ws2000 писал(а):а после смены фазировки на лэп или подстанции
да, так как мне об этом не расскажут. У меня трансы свои. Они что, за такие деньги не могли реле контроля вставить в схему? Гляну.
Водопроводчик писал(а):извините, я знаю как активировать, но этому обучать я не могу.
понимаю, бизнес. Ничего личного. Как говорится у каждого свой хлеб.
Офф: Есть такая штука "система управления рисками на предприятии". Почитайте. Весьма занятно. С проекцией на мой вопрос.

Re: Как включить автозапуск в атлас копко g11ff?

17 фев 2023, 21:19

Водопроводчик писал(а):Офф: Есть такая штука "система управления рисками на предприятии".

Я вам как сертифицированный специалист по управлению рисами PWC могу сказать, что хоть при падении самолета на производство (а вы должны зать, что эти сценарии тоже рассматриватся в управлении рисками), хоть при отключении электричества - проверка предпусковая должна проводиться и должна быть описана в карте рисков. ws прав.

Re: Как включить автозапуск в атлас копко g11ff?

20 фев 2023, 04:13

alieksandr_p писал(а):проверка предпусковая должна проводиться и должна быть описана в карте рисков
- коллега, вы безусловно правы.
В инструкции ни слова про алгоритм проверки.
Может есть у кого ссылка на документальное подтверждение слов уважаемого
ws2000 писал(а):... вот именно снимать кожухи, осматривать и устранять последствия и положено...
после перебоев в электроснабжении?
Опыт, понятное дело, штука полезная, но все же хотелось бы официалитета. Зачем тогда такая штука есть в меню?
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (42.22 KiB) Просмотров: 988

Re: Как включить автозапуск в атлас копко g11ff?

21 фев 2023, 18:53

Без обид, но тему развели как в детском саду.
Пробуй 4735. если не подойдёт - пиши, пороюсь в почте, найду правильный.
А вообще - пишется письмо на Атлас Копко и пароль даётся в ответ бесплатно!
Ответить