Страница 1 из 3

Бережливое производство, миф или реальность?

СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 08:14
KVARK
Наверное уже не секрет, что многие производители пытаются применять так называемое бережливое производство, в различных его ипостасях в нашей стране. Интересно. какой и насколько успешный опыт у кого имеется. Думаю, было бы интересно обсудить. Лично мое мнение, что к примеру так называемая TPS скорее миф и хлеб для разного рода внедренческих и консалтинговых контор, чем система, реально оптимизирующая производственные процессы? Что думаете?

Re: Бережливое производство, миф или реальность?

СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 09:04
grpunv
Бережливое производство, скорее реальность, только есть несколько нюансов. Во первых все это успешно работает у них, там. Может в следствии менталитета, может просто из-за того что культура производства у них выше изначально. В общем как учились мы у них, так и продолжаем учиться. Еще в начале прошлого века, все главные инженеры и технологи на наших производствах были немцы и англичане.
Что касается Тойоты и ее производственной системы, так это конечно же из области современной мифологии, так как те кто ставят организацию производства на этом японском заводе в пример, скромно умалчивают, о том что порядка 80 - 90% деталей, сборочных единиц и других (справедливости ради заметим, небольших) узлов, этот завод получает по так называемой кооперации. Наши же заводы, исторически так сложилось, особенно крупные, всегда тяготели к организации полного цикла на своей территории. Отсюда и псевдо независимость от поставщиков и распыление сил, на попытку все делать самим.

Re: Бережливое производство, миф или реальность?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 13:32
KVARK
Порадовали термином "псевдонезависимость" :)

Re: Бережливое производство, миф или реальность?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 11:20
Львовянко Н.Г.
KVARK писал(а):Наверное уже не секрет, что многие производители пытаются применять так называемое бережливое производство, в различных его ипостасях в нашей стране. Интересно. какой и насколько успешный опыт у кого имеется. Думаю, было бы интересно обсудить. Лично мое мнение, что к примеру так называемая TPS скорее миф и хлеб для разного рода внедренческих и консалтинговых контор, чем система, реально оптимизирующая производственные процессы? Что думаете?

Разное понимание существует по этому вопросу. Есть основное, для чего нужны эти системы - повышение производительности труда и тут глупо было бы спорить о том что такие системы не эффективны. Вопрос реализации. Повышают ли каким боком качество выпускаемой продукции эти методы - это наврятли.

Re: Бережливое производство, миф или реальность?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 20:08
Anton
Бережливое производство скорее будет эффективно в серийном производстве. Компрессоростроение - это единичное, в лучшем случае, мелкосерийное производство. Некоторые концепция бережливого производства, равно как и Just-in-time не выполнимы в условиях мелкой серии и, как это ни прискорбно, российской действительности.

Re: Бережливое производство, миф или реальность?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 23:18
Ivory
Anton писал(а):эффективно в серийном производстве. Компрессоростроение - это единичное

НЕа, Антон, не соглашусь. Именно в процессах единичного производства в том числе производства машин для компремирования, бАльшое раздолье для всякого рода оптимизации. В том числе и для товарищей консультантов по улучшению производства xD
Единственное, то да, российская действительность оказалась губительна для машиностроительного производства, факт есть факт.

Re: Бережливое производство, миф или реальность?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 20:13
Львовянко Н.Г.
а я не соглашусь с Вами, так как в случае мелкосерийного, и тем более единичного производства, никакого "раздолья" для оптимизаторов, мне видится нет. Напротив. Так как единичное производство это ремесло, соприкасающеся с исскуством, то оптимизатор, заведомо тут выгнан "взашей" и собственно никто не будет плакать по этому поводу.

Re: Бережливое производство, миф или реальность?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 22:34
steawara
что то через чур умные рассуждения тут у вас. я думаю все проще = эти те "к то умеют организовать производсво" просто тоже хотят как некоторые жулики жить в просторных котеджах, только и всего.

Re: Бережливое производство, миф или реальность?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 20:17
дмитрий мезенов
К сожалению БП в наших условиях невозможно на многих предприятиях, много факторов помогает этому. Отсцтствие технологических карт' расцеховки' обсалютно неправильное расположение оборудования' Русские поставщики постояно срывающие сроки постпвок и тд. Если уйдет наш пофигизм то лет через 10 мы можем и приблизимся к БП'

Re: Бережливое производство, миф или реальность?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 14:40
KVARK
дмитрий мезенов писал(а):К сожалению БП в наших условиях невозможно на многих предприятиях, много факторов помогает этому. Отсцтствие технологических карт' расцеховки' обсалютно неправильное расположение оборудования' Русские поставщики постояно срывающие сроки постпвок и тд. Если уйдет наш пофигизм то лет через 10 мы можем и приблизимся к БП'

Не соглашусь. Во первых являются ли "нашими" предприятия такие как Toyota Ford и мн. др. производства которых успешно действуют в России. А ведь там успешно внедрены и функционируют системы бережливого производста. Да еще знаю несколько полностью отечественных предприятий, где с переменным успехом работает такая организаця труда.

Что же касается "тех. карт расцеховки" и т.п так еще с советских времен (тогда надо заметить успешно) функционировала и функционирует ЕСТПП (единая система технологической подготовки производства). Сейчас она формально представлена целой серией ГОСТОв Р 50-54-**-** и др.

Так что на мой взгляд тут имеет место быть вопрос о роли личности. Личности - руководителя предприятия. Грамотно спроектировать движение материальных потоков - опять же сфера его ответственности. Если карьера его типа "спасибо папа", как из того анекдота, то тут все ясно. А поколение старой закалки. Как нынче модно говорить - естественная убыль...

Вот с чем соглашусь, так с тем что одна из главных проблем - это поставщики. Да. Вот тут ничего не попишешь. Между прочим, подводят не только наши, российские, но и азиатские и европейские бывают тоже отличаются.