Страница 1 из 1

Неснижаемые остатки на складах

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 14:59
Korvet
Уважаемые коллеги, добрый день!
Знаете ли Вы что такое неснижаемые остатки запасных частей на складах?
Мне начальство поставило задачу рассчитать, а я что-то не могу разобраться что такое "неснижаемый остаток" и по какой формуле нужно его рассчитывать?
Подскажите, пожалуйста.

Re: Неснижаемые остатки на складах

СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 19:30
okb29
Не снижаемый остаток запасных частей необходим в случае если ожидается период когда будет затруднена покупка таковых в случае отсутствия их на рынке или в случае отсутствия денежных средств. Рассчитать можно так. Возьмите среднее количество используемых запасных частей в месяц, умножите это количество на 3. Закупите. Получите цифру. За не снижаемый остаток примите коэфф. 2. В середине каждого месяца отслеживайте остаток на складе. К концу месяца закупайте до коэфф. 3.
Это всё приблизительно. Цифры могут быть другие, в зависимости от используемого оборудования. Может ещё будете докупать чего... Тоже надо учитывать. Знаю людей, которые вместе с оборудованием сразу на пол года закупают расходники. Да и сами так же делаем. Чего греха таить...)
Если коротко, то не снижаемый остаток, это наличие запасных частей, необходимых для проведения периодических ТО, ремонтов и авральных ремонтов с запасом от 3 месяцев.
Ну вроде так.
Может Уважаемые Форумчане поделятся опытом и подскажут свои не снижаемые остатки? В свете происходящего это может стать довольно таки актуальным.

Re: Неснижаемые остатки на складах

СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 14:25
Sokolov
ОКБ в целом правильно написал, но про запас от 3-х месяцев - это, скорее, частное мнение, которое может не подтвердиться расчётной формулой.
Формула:
Расход / Оборачиваемость.
Данные обычно берутся за год.

Оборачиваемость - это соотношение расхода к товарному запасу на этот же период.