Страница 1 из 2

Автоматизированые системы управления компрессорами

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 08:58
Alexey
Какие системы управления и оптимизации компрессорам используете? Обсуждаем всё что с ними связано, а там может будет смысл говорить отдельно по каждой.

У нас это система автоматизации ИнгерсоллРэнд X8i, X12i, IEO(сейчас не производится).
Если есть вопросы по этим системам, могу проконсультировать.

Часто встречаются на предприятиях "свои" системы, на базе стандартных протоколов. Есть ли какие особенности их использования?

Re: Автоматизированые системы управления компрессорами

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:12
Z-service
Слышал только о Metacentre

Re: Автоматизированые системы управления компрессорами

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 21:05
yuriy_24
Logik-104

Re: Автоматизированые системы управления компрессорами

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 09:33
Alexey
yuriy_24 писал(а):Logik-104

Это какогото конкретного производителя, и соотв заточен под его компрессора, или возможно использование компрессоров любого производителя, по, скажем, modbus-у?

Re: Автоматизированые системы управления компрессорами

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 11:54
yuriy_24
Alexey писал(а):
yuriy_24 писал(а):Logik-104

Это какогото конкретного производителя, и соотв заточен под его компрессора, или возможно использование компрессоров любого производителя, по, скажем, modbus-у?


Многофункциональный промышленный программируемый электронный блок управления контроллер Logik104 (далее – L104) разработан на базе технологии немедленного реагирования на изменение рабочего давления. Контроллер соответствует стандартам МЭК и предназначен для управления компрессорными станциями в составе от двух до четырех компрессоров, подключенных в общую сеть. Использование L104 позволяет обеспечить постоянный уровень давления в системе потребителя и снизить затраты электроэнергии, гарантируя при этом оптимальную эффективность системы. Logik104 обеспечивает управление компрессорами различной мощности и оснащенными различными механико-электронными системами управления. Обязательной опцией для всех компрессоров при этом является функция «дистанционный ПУСК / СТОП» и фиксированное время работы без нагрузки, установленное на 2 мин.
Источник питания 230VAC ± 10% частотой 50…60Гц – М9. Контроллер допускает прерывание питания не более, чем на 350мсек. Используйте отдельный источник питания.
Управление: имеется пять кнопок: I – ПУСК, O – СТОП, - увеличение ВВЕРХ, - уменьшение ВНИЗ, - ВВОД / СБРОС. Внутри корпуса имеется 4 выключателя AUT. / MAN. для установки режимов работы компрессоров ТО / РАБОТА и dip - выключатель KD1 для выбора автоматического или ручного режима.
Индикация: на жидко - кристаллическом дисплее осуществлена в две строки по 20 символов. Вывод сообщений возможен на 8 языках: итальянский, английский, французский, немецкий, испанский, португальский, русский (кириллица), турецкий. 4 красных светодиодных индикатора для индикации сообщений о техническом обслуживании или неисправностях компрессора; 4 зеленых светодиодных индикатора для индикации функционального состояния компрессора.
Входы: М12 – для подключения датчика температуры сжатого воздуха РТ1000 с диапазоном от – 20° до + 80°С и датчика давления 0…15 Бар; 4 входа М2, М4, М6, М8 - для определения состояния компрессоров с соответствующими желтыми индикаторами.
Выходы: М11 - серийный выход RS232 для подключения к блоку GSM или персональному компьютеру; 4 выхода М1, М3, М5, М7 - для управления компрессорами с соответствующими зелеными индикаторами; выход реле до 8A 250VAC для удаленной сигнализации. Часы реального времени с аккумулятором рассчитаны на 10 лет работы. Блок энергонезависимой памяти для сохранения данных о техобслуживании, неисправностях, состоянии включено - выключено.
Контроллер выполнен в сером пластиковом корпусе со степенью защиты IP64. Рабочая температура от 0 до +50°С при 90% RH (без образования конденсата), температура хранения от -20 до +70 °C. Вес - 2,200 кг.
В состав контроллера Logik104/15 входит: - датчик температуры воздуха РТ1000 (диапазон –20°…+80°С, разрешение 0,1°C, точность ± 0,5°C); - датчик давления РА21МС (диапазон 0…15 Бар, разрешение 0,1Бар, точность ±0,1 Бар; 4…20 мА); - программное обеспечение на базе Window™ для контроля работы станции с удаленного компьютера. Дополнительное оборудование для контроллера Logik104/15 - блок GSM.

Re: Автоматизированые системы управления компрессорами

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 14:40
mehanik
Alexey писал(а):Какие системы управления и оптимизации компрессорам используете?

Это Вы контроллеры имеете в виду?

Re: Автоматизированые системы управления компрессорами

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 17:45
Alexey
Ну в каком то смысле. Имеется ввиду контроллер который управляет нескаолькими компрессорами(системные контроллеры), типа Ингерсолловского Х8i\X12i\IEO. Хотя контроллеры локальных компрессоров тоже можно обсудить, т.к они непосредственно взаимодействуют с системами автоматизации(системными контроллерами).
Лично я, видимо, в силу "зомбирования" ИР, :) других незнаю. Есть отдельные програмновычислительные комплексы на базе PC, это видел, но это чуть другое.
The X8I is an advanced system controller designed to
provide safe, reliable, and energy-efficient management
of your compressed air system. The X8I is capable of
controlling up to eight (8) positive displacement air
compressors. The compressors may be fixed speed,
variable speed or multi-step and have electro-pneumatic
or microprocessor based controls. The X8I is uniquely
configurable and customizable to meet the specific needs
of some of the most complex compressed air system.
Additionally, the X8I control network can expand to
include monitoring and control of various compressed air
system components

Както так. :)

Re: Автоматизированые системы управления компрессорами

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 17:10
airsystem
Alexey писал(а):Както так. :)

начнем с динозавров:
контроллеры управления компрессорной техникой являются стандартными промышленными контроллерами со всеми вытекающими последствиями
забудьте о марках - везде все одинаковое - вопрос только в том - что как настроено (на какие датчики давления, температуры) и какая программа прошита
все равно как это будет называться (атасл копко, ингерсол и сунь х.. в чай)- принцип работы у всех один и тот же
теперь о совместной работе нескольких компрессоров:
самое просто решение - просто настроить на каждом из компрессоров порог включения по давлению учитывающий наличие соседних компрессоров - для этого даже электронный блок управления не нужен - недостаток только один - каждый компрессор будет поступать в зависимости от значений на своем датчике(реле) давления
теперь рассмотрим т.н. системы совместной работы - основное отличие - датчик давления врезается в магистраль где вам необходимо и включение и выключение ВСЕХ подсоединенных компрессоров производится в соответствии именно с его показаниями
такие системы есть практически у всех производителей компрессорной техники
по оемникам, из практического опыта - вы можете например использовать блок от лоджик, а контроллеры на компрессорах у вам могут быть смс и наоборот - все прекрасно работает
сейчас, например в абаке анонсированы контроллеры для компрессоров т.н. Q серии которые могут в режиме мастера выполнят функциии контроллера системы - минус - опять таки - все работает по датчикам давления мастер-компрессора
Как то так ;)

Re: Автоматизированые системы управления компрессорами

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 09:37
oblachco
у нас Airpol стоят 3 вида контроллеров локальных S1 всем известный, MS 385\386, MS 585 это новый и Симен под част.привод. Так вот настроить каскадный режим можно на всех из них кроме S1, и для этого нужно всего 3 конца провода раскинуть и настроить режим работы. Мы сами в конторе разработали систему на обычном логике по управлению компрессорами любой мощности на основе Логика и нескольких датчиков,(по условиям заказчика), наши программеры написали прогу для работы компрессоров по расходу(требуется расходомер или же его компановочные составляющие).

Re: Автоматизированые системы управления компрессорами

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 16:14
mehanik
oblachco писал(а):... Мы сами в конторе разработали систему на обычном логике по управлению компрессорами любой мощности на основе Логика и нескольких датчиков,(по условиям заказчика), наши программеры написали прогу для работы компрессоров по расходу(требуется расходомер или же его компановочные составляющие).

Как называется продукт?