Страница 1 из 2

Программа для проектирования компрессоров

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 20:40
Anton
Как вы считаете, эта САПР SolidEdge Intergraph удобна в проектировании компрессоров? Может быть ею уже кто-то пользовался и сможет дать совет.

Re: Программа для проектирования компрессоров

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 22:23
derik
Система проектирования SolidEdge компании Intergraph разработана для параметрического твердотельного моделирования.
Система позволяет моделировать детали, создавать сложные твердотельные параметрические модели в трехмерном пространстве, создавать сборочные узлы, разрабатывать новые узлы и деталей с привязкой к уже существующим элементам конструкции, оформлять чертежи.
Одна из важных функций - это режим автоматической проверки по правильности внесённых изменений (в частности, контроль за пересечением поверхностей).
Ещё интересная функция - это совместное черчение - разбиение объекта на куски между компьютерами, объединёнными в сеть - каждый делает свою часть одного объекта. Мне кажется, что это основная ценная функция для проектирования единичной продукции.

Re: Программа для проектирования компрессоров

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 20:23
Anton
Спасибо за подробное пояснение.

Re: Программа для проектирования компрессоров

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 23:22
Ivory
Понятно что существуют хорошие программные комплексы для машиностроительного проектирования. А есть ли именно программа заточенная (соответственно в ее базе должны быть типовые элементы) на разработку компр.техники? Кто знает, а?

Re: Программа для проектирования компрессоров

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 20:22
WOM
Ivory писал(а):Понятно что существуют хорошие программные комплексы для машиностроительного проектирования. А есть ли именно программа заточенная (соответственно в ее базе должны быть типовые элементы) на разработку компр.техники? Кто знает, а?

Такой нет вероятно потому что очень узкая специализация.
Как правило каждая компания ведёт свой архив в обычных АвтоКадах, Компасах и т.п. и если нужна какая-то ранее спроектированная деталь, она поднимается из архива. Но общей базы по всем видам (на всех базах, со всеми цилиндрами), например, воздушных или газовых поршневых машин - такой нет. Да и это сильно бы облегчило задачу многим фирмам, занимающимся "реставрацией" старого (выпущенного ещё в советские годы) оборудования.

Re: Программа для проектирования компрессоров

СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 08:56
okb29
Такой программы нет и ближайшем будующем не предвидится. Проектирование компрессора, действие многоступенчатое. Программа должна быть довольно таки мощной. Да и если бы она была, компрессора бы производили все более или менее оснащённые заводы. Дело то не особо хитрое. Хотя... если кто то её придумает, то несомненно обогатится.

Re: Программа для проектирования компрессоров

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:30
Anton
В общем звезд с неба не стал хватать, а освоил бесплатную и вполне вменяемую программку Google SketchUp. Конечно, профессиональная версия каких-то денег стоит, но я вполне обхожусь и бесплатной. Рисовать можно все, что заблагорассудится. Единственное извините, если что, за терминологию, она не для твердотельного моделирования - то есть объекты, которые в ней создаешь, они как бы не 3D а 2D. Нет, можно конечно сделать объемные объекты, но они состоят из каркаса поверхностей их объединяющих. Но мне, для моих скромных целей вполне достаточно. Скачать Google SketchUp можно соответственно, на их официальном сайте - вроде ссылка у меня должна была вставиться в текст. Освоить? У меня ушло пару неполных дней. Если что - спрашивайте, разберем на примерах.

Re: Программа для проектирования компрессоров

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 08:01
okb29
Скачал. Посмотрел. Довольно таки интересная вещь... Может пригодится при рисовании эскизов деталей которые пока в голове. Модель создаётся легко. Всё хорошо видно. Рекомендую. На освоение ушло чуть более 3 минут.

Re: Программа для проектирования компрессоров

СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 23:23
Anton
Anton писал(а):В общем звезд с неба не стал хватать....

Какая же печалька этот новый Sketchup 2015....
Теперь он только для 64 битных систем. Конечно в ногу со временем! Выкиньте ваш 32 битный хлам. Только вот ох как не вовремя. Короче теперь на часть компов новый скетчап не поставлю. Ну в общем не больно-то и хотелось.
Перерисовали за каким-то фигом иконки - кнопочки. Да, апгрейд века, эпохально! Они конечно узнаваемы, но нахрена это надо было делать, вообще не изменив функционал. Забота о тренировке нейронных связей в мозгу пользователя?
И абзац полный - неотключаемое теперь(!) окно заставки.
Сплошное разочарование в общем!

Re: Программа для проектирования компрессоров

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 20:43
Sman
Anton писал(а):
Anton писал(а):В общем звезд с неба не стал хватать....

Какая же печалька этот новый Sketchup 2015....
Теперь он только для 64 битных систем. !


Есть он для 32бит, только на XP ставится не хочет...