Страница 1 из 1

Жидкий воздух

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 17:06
Shus
В новостях как-то проскочила информация, что британские ученые занимаются разработкой технологии использования жидкого воздуха в качестве топлива для электростанций, охлаждая его до -190оС холодильными компрессорами. При нагреве этого воздуха образуется достаточно энергии, чтобы подавать на турбину.
Кто-нибудь в курсе на счет подробностей и перспектив этого проекта?

Re: Жидкий воздух

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 20:21
KVARK
Думается мне, что подробности до одной шестой части суши не быстро будут доходить если дойдут, наши СМИ не особо увлекаются цитированием выдержек из научных журналов, но нам пока слава науке, рассуждать не запретили.
Итак, основные физические законы, вроде сохранения энергии и иже с ними не нарушены. Только корректнее сказать что жидкий воздух используют не в качестве топлива, а в качестве аккумулятора энергии. Её (энергию) аккумулируют, запасают (возможно транспортируют) и высвобождают в нужный момент. Никакой фантастики.
Мне кстати, почему-то вспоминаются в этой связи и проекты по сверхпроводимости. Между прочим, тоже криогенные технологии. Там другая идея существует - запасать в сверхпроводнике замкнутом на самого себя, электрическую энергию. Да. Думаю это очень интересные и перспективные вещи.

Re: Жидкий воздух

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 09:55
mehanik
В Британии что-то такое собирались делать. О результатах не знаю.

Re: Жидкий воздух

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 03:18
Сергей
Воздух имеет очень большую теплоемкость и делать его жидким,а затем газифицировать требует много энергии,а энергия выделенная при расширении-мизер.
Вот если использовать перепад температур,то энтропия чего-нибудь сделает.