Страница 1 из 1

Стандарт ISO 1217 Компрессоры объёмные. Приемочные испытания

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 15:15
Технолог
Пока не смог найти и скачать упомянутый в теме европейский стандарт ISO 1217:2009 Есть у кого какие мысли? Документ представляется полезным и интересным: не знаю как отечественные, а все импортные производители компрессоров заявляют производительность своих агрегатов именно как соответствующую этому документу. Точнее, насколько понимаю, испытания проводятся согласно этого стандарта.

Re: Стандарт ISO 1217 Компрессоры объёмные. Приемочные испытания

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 16:11
steawara
Есть такой стандарт. Причем на нем лежит печать лютого копирайта. Так что я думаю немногие возьмут на себя смелость выкладывать его где попало. Одновременно им барыжит организация его создавшая, за 172 швейцарских франка и хорошо себя при этом чувствует. По нашему пониманию, требовать такие деньги, за каких то 76 страниц это через чур.

Re: Стандарт ISO 1217 Компрессоры объёмные. Приемочные испытания

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 16:29
mehanik
Интересно, в чем принципиальное отличие от наших ГОСТов.

Re: Стандарт ISO 1217 Компрессоры объёмные. Приемочные испытания

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 00:15
cfif
Принципиальное отличие очень интересное... Особенно в маркетинговом плане.. это исо, особенно в последней его редакции позволяет ушлым производителям пудрить мозг клиентам в плане производительности..
Заранее отвечая на вопрос откуда дровишки.. да документ найти сложно, еще сложней скачать, а про русскоязычную редакцию можно просто забыть.. но есть пара сайтов где его можно почитать.. и вот в чем фокус..
не для кого не секрет, что все эти параметы "каталожные" зачастую сугубо расчетные величины и вот эти самые исо, которые для клиента типа "о!! это же сертифицировано по европным стандартам!!", для расчета производительности в формуле принимают значение температуры окружающей среды 20 градусов цельсия (те летом не ждите, что компрессор выдаст заявленные параметры) и абсолютную влажность окружающего воздуха 0 (что вообще дичь).. Но этого мало.. эти же исо еще и делают допуск по значениям.. в первой редакции +-3%.. а в последней целых 5... И тут начинается самое интересное кино под названием "Совесть забугорных производителей".. ну в некоторых случаях репутация, что бы уж совсем не лажать.. У кого её нема прибавляют по максимуму.. у кого репутация дороже лезут в серединку, ну за редким исключением тех, кто все таки приближает планочку к реальности..
Особенно грешат этой темой молодые бренды, подбренды, разные турки, ну и конечно наши китайские товарищи.. Зачастую вот откуда рассуждения аля "да откуда у них такая производительность, винты форсировали чтоль, да те же машины именитых игроков послабже будут". Нет.. все гораздо проще.. просто у больших ребят совести поболе и репутация им подороже... а некоторые, типа японцев еще и положили на эти исо и считают подругому, потому как им башку на родине открутят (в плане не дадут торговать) за такой обман потребителя..

Re: Стандарт ISO 1217 Компрессоры объёмные. Приемочные испытания

СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 09:26
KVARK
Не все так безнадежно. по крайней мере, на данный момент. Если поищите в поисковике, да еще и с правильным запросом:

Стандарт ISO 1217 filetype:pdf

то обретете это счастье.

Re: Стандарт ISO 1217 Компрессоры объёмные. Приемочные испытания

СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 09:35
Shus
Спасибо за подсказку по поиску! :)