Страница 1 из 2

переход от поршневого на винтовой компрессор

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 15:04
Евгений2
Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Ситуация у меня такая:
Использовался на производстве поршневой компрессор Aircast производительностью 1800 куб. и ресивером 500л. Последнее время стал часто включаться, сильнее шуметь, пошла вибрация. Вероятно, требует капиталки поршневой. И вот тут стал подумывать над винтовым компрессором.
Главный аргумент - поскольку отдельного помещения компрессорной нет, винтовой должен работать гораздо тише. Людей постоянный рёв поршневого стал сильно донимать
Смотрю сейчас на цены винтовых, и понимаю, что можно сэкономить на наличии ресивера. Можно же в теории взять ресивер от поршневого и поставить к нему винтовой в исполнении "на раме" + отдельно осушитель?
Подскажите, кто что знает на эту тему! Насколько это сложно?

Re: переход от поршневого на винтовой компрессор

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 15:18
Sokolov
Очень извиняюсь, если не вник в суть вашего запроса: а на какое давление компрессор нужен и каков характер работы (что за потребители, требования к воздуху и т.п.)?

Да, и производительность наверное в литрах, а то это увас или насос или воздуходувка получается.

Re: переход от поршневого на винтовой компрессор

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 15:55
Евгений2
Потребители берут по 6, соответственно, компрессор будет на 7,5-8. Характер работы примерно как в автомастерской. Может быть простой по 20-30 мин, а может и потребление непрерывное в течение 5-6 часов. Поршневой 1800 литров в минуту (1,8 куб. - это правильно меня поправили). Он справлялся, работая на предельных нагрузках в режиме 2 мин. работы на 3 мин. отдыха.

Re: переход от поршневого на винтовой компрессор

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 16:15
Евгений2
Требования к воздуху - как для обычного пневмоинструмента. Сухой чистый воздух. Никаких особых критериев нет (по крайней мере производители оборудования их не прописали).

Re: переход от поршневого на винтовой компрессор

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 16:26
ASHKARUPA
Ресивер - это сосуд. Затыкаете все отверстия кроме 2х (вход, выход).
Поршневой серии Aircast на 1800 наверное литров/мин не бывает. бывает LH20 - 1поршен=280л/мин; LB30 - 2поршня- 420л/мин, LB40 - 3поршня-580л/мин.
LB50- 2поршня 690л/мин
LB75-3поршня 880л/мин
LT100 - 4 поршня 2х ступенчатое сжатие 1400л/мин
Либо у Вас тандем LB75ТБ - 1900л/мин.
Итог: берите винтовой компрессор 11-15кВт - лучше больше, давление по требованию. осушитель лучше брать либо отдельной единицей либо такой чтобы отдельный корпус имел. По выбору есть много мнений, для этого и форум сей...
"Не видитесь на дешевизну"

Re: переход от поршневого на винтовой компрессор

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 16:34
Чесноков Дмитрий
Дешевизна понятие относительное, в этой категории всё примерно одинаково стоит ну кроме отмороженных брендов, в остальном согласен.

Re: переход от поршневого на винтовой компрессор

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 16:38
Евгений2
ASHKARUPA писал(а):Либо у Вас тандем LB75ТБ - 1900л/мин.

Так и есть. На шильде написано 1800 л/мин.

ASHKARUPA писал(а):Итог: берите винтовой компрессор 11-15кВт - лучше больше, давление по требованию. осушитель лучше брать либо отдельной единицей либо такой чтобы отдельный корпус имел. "

Спасибо за ответ! Именно так и планировал.
Подскажите, если винтовой компрессор идёт без ресивера, то у него должен быть отдельный вывод на датчик (манометр), и его тоже надо подключать к ресиверу? Иначе как компрессор будет знать, когда ему включаться/выключаться?

Re: переход от поршневого на винтовой компрессор

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 17:15
Чесноков Дмитрий
Винтовой компрессор есть законченный в техническом смысле аппарат, датчик давления (реле давления) устанавливается непосредственно перед выходом из компрессора, так что чего то дополнительного ставить не нужно, главное сечение не заужать по дороге от компрессора к ресиверу, тогда показания будут точными, для успокоения можно поставить манометр в ресивер но это не обязательно.

Re: переход от поршневого на винтовой компрессор

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 12:14
Евгений2
Чесноков Дмитрий писал(а): чего то дополнительного ставить не нужно, главное сечение не заужать по дороге от компрессора к ресиверу.

Спасибо, Дмитрий! Очень помогли!

Есть ли какие-то особенности подключения осушителя? Или там тоже просто - выход от ресивера/магистраль на потребителей?

Re: переход от поршневого на винтовой компрессор

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 14:23
Чесноков Дмитрий
я бы сделал по другому, компрессор осушитель ресивер магистраль, этим добиваемся запаса сухого воздуха в ресивере, ресивер не ржавеет, всякая гадость не летит в осушитель, все винтовики за очень редким исключением оснащеныдоохладителем, то есть можно сразу осушку цеплять без потери производительности по точке росы, а осушитель завести на основной пускатель, чтоб включалась вместе с компресором, если есть вопросы по подбору оборудования пишити в личку либо на почту d@airar.ru подберу несколько вариантов.