Ответить

Re: Atlas copco GA26VSD вопрос по производительности

18 дек 2018, 18:35

ASHKARUPA Вы все правильно изложили.
Но учтите, человек не понимает разницу между производительностью при ну условиях и рабочими условиями. :( Вы ему своим текстом крышу снесли.
зачем брать машину с частотником
мощностью 26 кВт. Я думаю, что это просто маркетинг АС. Частотник не отобьет свои деньги на этом компрессоре никогда.

Re: Atlas copco GA26VSD вопрос по производительности

18 дек 2018, 19:27

У нас другая ситуация, производитель-поставщик производственного оборудования походу проеб...ся с расчетами по воздуху. Теперь катит бочку на нас, типа мы купили не тот компрессор. Он ссылается на таблицу, которую я приложил выше и настаивает на том, что в графе Capacity FAD указан воздух на входе в компрессора и по условию FAD для пересчета на выход, это значение необходимо делить на 7.

Re: Atlas copco GA26VSD вопрос по производительности

18 дек 2018, 19:38

woodpecker писал(а):ASHKARUPA Вы все правильно изложили.
Но учтите, человек не понимает разницу между производительностью при ну условиях и рабочими условиями. :( Вы ему своим текстом крышу снесли.
зачем брать машину с частотником
мощностью 26 кВт. Я думаю, что это просто маркетинг АС. Частотник не отобьет свои деньги на этом компрессоре никогда.

Да эт на меня просто вдохновение напало... Недавно просто чуть-чуть участвовал в проектировании нового цеха, так вот буржуи, которые технологию разрабатывают меня удивили 8-| 8-| 8-| - при максимальной допустимой производительности, они считали расход получилась цифра 1760 м3/ч при 7,8 бар, но компрессор рекомендуют покупать не менее 2250 м3/ч при 8,5 бар. Вот и думай как подбирать компрессор??!! Уже 1 работает 8000ч общая наработка и всего 1600ч под нагрузкой. - вот тут частотник по моим прикидкам окупился бы за пару лет, работай VSD компрессор на 30% постоянно.
Ну а по поводу маленьким машин киловатт до 55 - да, частотник это больше "понтишки" (так говорит наш сервисный инженер), экономия сомнительная. есть конечно другие плюсы...... но есть и минусы....

Re: Atlas copco GA26VSD вопрос по производительности

18 дек 2018, 19:39

woodpecker писал(а):ASHKARUPA Вы все правильно изложили.
Но учтите, человек не понимает разницу между производительностью при ну условиях и рабочими условиями. :( Вы ему своим текстом крышу снесли.
зачем брать машину с частотником
мощностью 26 кВт. Я думаю, что это просто маркетинг АС. Частотник не отобьет свои деньги на этом компрессоре никогда.

Что здесь сложного : при нормальных условиях p=1 бар, t=20 C, влажность 0, Рабочие условия = это фактические условия. Голова болит, как это объяснить поставщику.

Re: Atlas copco GA26VSD вопрос по производительности

18 дек 2018, 19:41

Дайте требования по воздуху, которые указал поставщик оборудования. Фото/скан будут преимуществом.

Re: Atlas copco GA26VSD вопрос по производительности

18 дек 2018, 19:51

madja писал(а):У нас другая ситуация, производитель-поставщик производственного оборудования походу проеб...ся с расчетами по воздуху. Теперь катит бочку на нас, типа мы купили не тот компрессор. Он ссылается на таблицу, которую я приложил выше и настаивает на том, что в графе Capacity FAD указан воздух на входе в компрессора и по условию FAD для пересчета на выход, это значение необходимо делить на 7.

Ваш поставщик не прав. FAD дословно означает - фактическое количество сжатого воздуха, преобразованное по условию всасывания компрессора. Собственно всё что связано со сж. воздухом принято считать в норм. литрах, кубометрах.
По логике Вашего поставщика нужен в 7 раз мощнее компрессор? 8-| Жесть. AC GA 200 VSD стоит лямов 10... :_( :_(
В Вашем случае надо в контракте или руководстве на оборуд-е искать тех.требования - как они прописаны? кто их прописывал?
Ну а вообще, поискать бы аналогичное оборудование на аналогичном производстве заранее и спросить какие там компрессора стоят и как работают.

Re: Atlas copco GA26VSD вопрос по производительности

18 дек 2018, 20:06

woodpecker писал(а):Дайте требования по воздуху, которые указал поставщик оборудования. Фото/скан будут преимуществом.

Из требований к воздуху, только расход воздуха по оборудованию и давление, т.е. 75л/c при 7 бар. Других требований не было.

Re: Atlas copco GA26VSD вопрос по производительности

18 дек 2018, 20:12

ASHKARUPA писал(а):Ваш поставщик не прав. FAD дословно означает - фактическое количество сжатого воздуха, преобразованное по условию всасывания компрессора. Собственно всё что связано со сж. воздухом принято считать в норм. литрах, кубометрах.
По логике Вашего поставщика нужен в 7 раз мощнее компрессор? 8-| Жесть. AC GA 200 VSD стоит лямов 10... :_( :_(
В Вашем случае надо в контракте или руководстве на оборуд-е искать тех.требования - как они прописаны? кто их прописывал?
Ну а вообще, поискать бы аналогичное оборудование на аналогичном производстве заранее и спросить какие там компрессора стоят и как работают.

Они не правильно толкует условия FAD.
С аналогичным производством - хорошая идея.

Re: Atlas copco GA26VSD вопрос по производительности

18 дек 2018, 20:24

Тут вот кстати вспомнил случай, может будет интересно. имеется компрессор 160кВт в паспорте которого написано CAPACITY FAD ISO1217 - 30м3/мин, стоит блок VMX160 - крутит его мотор 2965об вал в вал - по справочнику производителя винтового блока указывается что при оборотах 2965 в идеальных условиях 28,3 м3/мин при 8 бар. всё по тому же ISO 1217. так вот разница больше 5% + возможная погрешность 5% допускается + в зависимости от условий цифра вряд ли вырастет. Компрессор - то когда покупали, говорили "тридцатикубовый", По факту через 1,5 года вроде бы норм эксплуатации, летом, в жару, перестал набирать давление больше 6,8 кажись, кое как продержались месяц запретив продувкой пользоваться и несколько свищей устранив. чуть позже давление в сети ещё снизили чтобы не падало, добавили пару ресиверов и редукторы перед установками накрутили в притык, где просадки появились. Решились на пневмоаудит - замеряли расход и поискали утечки УЗ.
Данные удивили - компрессор максимум дал 27,1 м3/мин, расход потребителей показывал временами 32 м3/мин. Подняли документацию:
В тех.требовании на линию в сумме по потребителям - стояло "НЕ МЕНЕЕ 1550м3/ч"=25,8 м3/мин, а по факту через 1,5года эта линия в среднем на протяжении суток кушала чуть больше 1680 м3/ч. А поставщик, мол я не знаю как так, такого не может быть. Копнули дальше а там половина цилиндров других фирм. должны были быть NORGREN/FESTO, а нашлись и SMC и AIRTEC и ещё какие-то хрен пойми какие.
Кончилось всё покупкой нового компрессора уже 200кВт с запасом и другого производителя (авторитетней). Вот так вот...

Re: Atlas copco GA26VSD вопрос по производительности

18 дек 2018, 20:36

Когда я подбираю компрессор для своего оборудования, то я исхожу из +10% для запаса и +15% на износ винтовой пары, фильтров и пр. Проблем не было.
Ответить