Страница 1 из 3

Выбор компрессора

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 12:20
admin
В этой теме, предлагаю, насколько это возможно сделать обобщенно, рассмотреть и обсудить общий алгоритм выбора компрессора.

Область применения

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 12:59
admin
Для начала необходимо определиться, для чего нужен компрессор, какого рода газ он будет сжимать. В какой области промышленности он будет работать?
Если пневмосистема предприятия служит для обеспечения работы таких потребителей, как пневматический инструмент, оборудование, станки, то вам необходим воздушный компрессор.
В случае, если необходимо сжатие какого либо газа (отличного от воздуха) применяются специальные компрессоры, так называемые газовые. Они могут работать как с инертными газами, так и с химически агрессивными и пожароопасными.

Следует так же обратить внимание, что если компрессор используется в фармацевтической, пищевой, электронной промышленности а так же в медицинском учреждении, то вам скорее всего потребуется так называемый "безмасляный" компрессор. Отсутствие масляной эмульсии на выходе из компрессора может быть достигнуто либо применением специальной системы фильтрации либо конструкцией самого компрессора. Последнее считается более эффективным.

Предварительный расчет объема потребляемого газа

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 13:30
admin
Далее необходимо оценить и спрогнозировать объем потребляемого газа. Этот этап является одним из первых этапов пневмоаудита, который профессионально проводят многие компании поставщики компрессорного оборудования, тем не менее вы самостоятельно можете сделать первичную оценку. Для этого вам необходимо знать количество потребителей, расход и необходимое давление газа для их работы, а так же их режим работы (к примеру нужно понимать какие потребители работают постоянно, какие в определенные периоды времени). Таким образом вы сможете определить приблизительную среднюю потребность в сжатом газе.

Уже на этом этапе можно предварительно сделать вывод о наиболее подходящем для вас компрессоре с точки зрения его типа:
- при производительности от 0,5 м.куб/мин. до 40 - 50 м.куб/мин. (в зависимости от производителя) применяются как правило либо поршневые либо винтовые компрессоры. Выбор между этими компрессорами дальше определяется по другим параметрам, в том числе по уровню давления нагнетания;
- при производительности от 50 м.куб/мин. до 100 м.куб/мин. применяются поршневые компрессоры;
- при производительности свыше 100 м.куб/мин. применяются центробежные и турбокомпрессоры.

Определение необходимого давления

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 14:42
admin
Одновременно с подбором компрессора по расходу (объему потребляемого газа) необходимо учитывать давление, которое обеспечивает конкретный компрессор. В общем случае подбирается компрессор который обеспечивает нагнетание (с небольшим запасом) для потребителя с наибольшим требуемым для его работы давлением.
Однако необходимо учитывать что давление и производительность компрессора, величины взаимосвязанные и находящиеся в обратной зависимости, т.е. максимальному давлению соответствует минимальная производительность компрессора и обратно максимальной производительности соответствует минимальное давление.

Таким образом, задача подбора компрессора будет заключаться в понимании соответствует ли режим работы компрессора рабочему режиму потребления газа пневмосистемой. Кроме этого необходимо еще учитывать что компрессор оснащен ресивером, который выполняет роль пневмоаккумулятора, который не только сглаживает перепады в давлении, но и обеспечивает резерв сжатого газа.

Мобильность

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 14:51
admin
При выборе, так же необходимо понимать, будет ли это стационарный компрессор, обеспечивающий потребности мастерской, цеха и т.п. или это передвижная компрессорная станция, используемая к примеру на строительстве, разработке месторождения.

Кроме этого, можно заметить, что винтовые компрессоры, сами по себе мобильные и не требуют специальной подготовки фундамента для их установки, в отличие от многих поршневых.

Существующая схема пневмосистемы предприятия

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 15:35
admin
В зависимости от существующей или проектируемой пневмосистемы, может принципиально отличаться подход к выбору оборудования. Либо это "классический" вариант с центральной компрессорной, который как правило подразумевает два или более мощных поршневых компрессора и разветвленную систему пневмопроводов, либо локальные компрессорные установки (как правило винтовые) обеспечивающие сконцентрированных потребителей, к примеру каждый цех имеет свою компрессорную установку.

Несмотря на все объективные плюсы второго варианта:
меньше объем ресиверов, более высокий ресурс винтовых компрессоров, более высокий КПД, сокращение потерь из-за оптимизации системы пневмопроводов, хорошие показатели энергопотребления и многое другое;
- вариант с центральным поршневым компрессором имеет так же свои плюсы, такие как меньшая стоимость поршневого компрессора, большая ремонтопригодность, простота управления, "выносливость".
Следует иметь в виду, что если возникает необходимость синхронного управления несколькими винтовыми компрессорами, то возможно потребуется дополнительное приобретение специальной системы управления, что приводит к еще большему удорожанию проекта оснащения винтовыми компрессорами.

Однако это касается архитектуры пневмосистемы для среднего или крупного предприятия. Если же, стоит вопрос оснащения малого предприятия (автосервиса, небольшого цеха, мастерской) то более приемлемым вариантом, как правило оказывается выбор винтового компрессора. Если же речь идет об оснащении небольшого автосервиса, мойки, шиномонтажного участка, то резонно рассматривать вариант применения малого поршневого компрессора.

Re: Выбор компрессора

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 18:17
KVARK
Вообще-то на мой взгляд, технические предпосылки это хорошо, но главное, это экономика. Думается мне, для правильного выбора любого оборудования (не только компрессорного) необходимо составить ТЭО. Опять же, вы же если как снабженец, возможно будете защищать свое предложение перед руководством.
Совершенно не лишним, будет составить табличку с несколькими марками - производителями компрессоров, где указать их основные технические характеристики и их стоимость.
Если вам удастся сделать, хотябы прикидочный рассчет окупаемости (особенно если новый проект), то будет вообще замечательно.

Re: Выбор компрессора

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 13:22
Ivory
algoritm vibora compressora II.jpg
Алгоритм выбора компрессора по производительности и давлению

По поводу выбора компрессора по производительности и давлению (винтовой или поршневой), у меня вот есть простенький алгоритм.

Re: Выбор компрессора

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 19:50
Sokolov
Ivory писал(а):По поводу выбора компрессора по производительности и давлению (винтовой или поршневой), у меня вот есть простенький алгоритм.

Спасибо, что поделились, очень интересная методика.

Re: Выбор компрессора

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 16:11
WOM
При выборе компрессора также нужно обращать внимание на объём ресивера. Не стоит забывать, что ресивер всё таки предпочтительно использовать ввиду его полезных свойств в части гашения пульсаций (в большей степени это относится к поршневому компрессору) и сбора конденсата.