Страница 1 из 1

к вопросу по энергоэффективности

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 19:45
alg75
Уважаемые коллеги,
Почитал я тут споры о том что же лучше, поршневой или винтовой? доводов приводилось множество: стоимость оборудования, стоимость монтажа, стоимость расходников + куча всего. Но почему то никто не посчитал стоимость электроэнергии необходимой для производства сжатого воздуха. Потому, предлагаю почитателям "винтовиков" и "поршневиков" посчитать сколько же в итоге, обходится владельцу компрессора стоимость электроэнергии?
Предлагаю исходные данные:
1. Компрессор или несколько (поршневой или винтовой) имеет на ВЫХОДЕ 100 м.куб/мин, 8 бар
2. Учитываем расход электроэнергии на сопутствующие системы (охлаждение: воздушное/водяное, САУ и т.д.)
3. Осушки в расчет не берем
Вопрос:
Какая стоимость электроэнергии за работу компрессора в течении 10 часов?

От себя добавлю: Поршневой компрессор 7.5 кВт, 10бар, 1000л/мин на входе, на выходе реально - 700-800 л.мин. Винтовой компрессор 7.5 кВт, 10бар, 1100 л/мин на выходе

Re: к вопросу по энергоэффективности

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 15:47
Sonic3DS
Не готов ответить в цифрах. скажу лишь моё ИМХО:
1) Куча не квалифицированного персонала (от руководства до сторожа) - поршневик идеал, терпит любые издевательства, ремонтируется с помощью "такойто" матери, и на весь мир наплевать.
2) Эффективный подход к организации труда - винтарь это тема, обеспечь ему нормальное электропитание, ТО и прочие регламентные работы (проведенные не обязательно привлеченным, а собственным квалифицированным персоналом). И не будет простоев (убытки).

P.S. Да будь "винты" плохими никто бы не заменил ими "поршневики", это следующая ступень прогресса. И не вина " винтов" что они не могут работать в условиях "поршневиков".