Страница 1 из 2

Экономичность компрессора

СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 08:00
artsav
Очень многие производители, в качестве преимуществ своей продукции заявляют об экономичности их компрессора. Есть ли тут подводные камни и как корректно сравнить примерно одинаковые компрессора разных производителей по этому критерию?

Re: Экономичность компрессора

СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 10:18
Ivory
Тут вопрос что понимается под компрессором, если сам по себе компрессор - это одно, а если компрессорная установка, то это другое. То есть объективно оценить экономичность (если речь идет о расходе электроэнергии) то важна характеристика потребляемой мощности компрессора и его привода как установки в целом, однако насколько я знаю этот показатель указывается в паспортных данных установки и соответственно вы можете таким данным доверять (+ еще если имеются результаты испытаний).

Re: Экономичность компрессора

СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 14:17
serezhadmitrieff
Может корректнее тогда говорить - компрессорная станция?

Re: Экономичность компрессора

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:40
Sokolov
Я оцениваю экономичность оборудования в том числе по такому показателю, как потребляемая мощность.
Но на самом деле есть "подводные камни" - ведь дело не только в экономии на мощности, но так же в стоимости расходных материалов, стоимости технического обслуживания и т.д.

Re: Экономичность компрессора

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 21:45
Shus
serezhadmitrieff писал(а):Может корректнее тогда говорить - компрессорная станция?

а разве чем-то отличается компрессорная станция от установки?

Re: Экономичность компрессора

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 16:49
WOM
Shus писал(а):а разве чем-то отличается компрессорная станция от установки?

Обычно компрессорная установка - это непосредственно компрессор с автоматикой и двигателем, а станция - это компрессорная установка, например, в блок-боксе со всеми соотвествующими системами жизнеобеспечения.

Re: Экономичность компрессора

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 19:45
mehanik
К нам на ремонт попал однажды компрессор, который умудрились продать как супер экономичный. Бедный заказчик получил свои сэкономленные киловатты, но стоимость киловатт не сравнить со стоимостью масла, которое бочками заливали в этот компрессор :D
Экономичность - спорная вещь. Нужно не гнаться за чем-то одним, а смотреть все параметры.

Re: Экономичность компрессора

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 20:08
Anton
Сравнить компрессора по удельному расходу мощности в расчётах достаточно просто. В том числе есть специальные формулы: N привед (квт) = N замер * N из н. / N из
Где:
N замер - это мощность, замеренная на испытаниях,
N из н. - это изометрическая мощность на 1м3 производительности компрессора (нормальная),
N из - это изометрическая мощность на 1м3 в условиях испытания компрессора.
Для экономии на эксплуатации компрессора важен, конечно же расход энергии, потребляемый компрессором (или компрессорной установкой) из электрической сети, но так же не стоит забывать про прочие расходы на обслуживание компрессора.

Re: Экономичность компрессора

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 18:24
Технолог
Антон очень полезную информацию дает. Однако, считаю, что сравнение компрессоров по экономичности имеет скорее теоретический интерес нежели прикладной. Почему? Потому-что с точки зрения экономики, львиная доля затрат на компрессор (ну то есть сама экономичность и есть, если правильно понимаю изначальный посыл) это его экономическая амортизация как основного средства и затраты связанные с приобретением расходных материалов и тех обслуживанием. Электричество же потребляемое компрессором, будет зависеть во многом от типа двигателя и его параметров.

Re: Экономичность компрессора

СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 07:34
Alexey
На электричестве у частотников, грамотно подобранным под систему(потребление воздуха) очень неслабая экономия. Знакомый главный энергетик одного из промпредприятий, говорил, что (компрессор с частотником(132кВт)) окупил свою стоимость только на сэкономленной эл. энергии за год.