Страница 1 из 1

Требуется помощь в нестандартной ситуации

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 11:36
popovvia
Всем добрый день
Вы не могли бы порекомендовать оборудование для моей задачи. Ситуация следующая : у меня есть три кислородных концентратора которые из воздуха делают кислород, общий поток составляет примерно 16 литров в минуту. выходное давление максимум 0.6 бара, но на самом деле еще ниже, наверное около 0.3 - 0.4 бара. Я хотел бы каким то образом "складировать" этот кислород в резервуаре-ресивере, для того чтобы потом использовать объем больший чем могут дать концентраторы и при большем давлении. Грубо говоря я бы хотел сделать что-то типа маленькой кислородной станции. Мне нужен насос или компрессор который бы получал этот кислород и под давлением ( в идеале до 16, но можно и 8 бар) закачивал его в ресивер. Вот и все. Я знаю что это возможно поскольку я видел вот этот американский ролик на youtube - http://www.youtube.com/watch?v=O5hP0YX2-fk
На этом сайте я нашел еще несколько подобных роликов, так что есть несколько человек которые это сделали. В ролике речь идет о компрессоре-вакуумном насосе фирмы GAST, марка 2HPS-10-M200X. В других роликах я видел использовались компрессоры фирмы Thomas.
Насколько я понимаю главная трудность в том , что концентраторы все время дают один и тот же объем кислорода, а компрессор GAST, как следует из его спецификации при давлении в 0 бар прокачивает через себя 65 литров в минуту ( то есть намного больше чем дают концентраторы) , а при давлении в 100 PSI ( то есть около 7 бар) что является его максимумом, он прокачивает только 11 литров в минуту, то есть меньше чем дают концентраторы. Я опасаюсь что в начале, когда ресивер еще пуст, компрессор будет пытаться создать вакуум, так как кислорода ему будет не хватать и возможно сможет повредить концентраторы которые явно не рассчитаны на то чтобы из них высасывали кислород, зато в конце концентраторы могут остановиться поскольку большой объем кислорода просто будет оставаться не откаченным, а в них есть такая функция, что когда кислород не отбирают, то они начинают пищать и автоматически отключаются.
В связи с этим такие вопросы.
1. Есть ли у нас подобный компрессор ( или вакуумный насос или и то и другое вместе). 2. Каким образом можно организовать его совместную работу с концентраторами. Я так думаю что там стоят датчики давления, которые автоматически включают и отключают компрессор при достижении определенного давления ( скажем включают его при понижении до 40 PSI и отключают при достижении 90 PSI). Но куда и как девать лишний кислород который вырабатывают концентраторы при достижении компрессором пикового давления ? Может быть сбрасывать с помощью электромагнитного клапана ?
Спасибо
Вячеслав

Re: Требуется помощь в нестандартной ситуации

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 10:20
Anton
Добрый день!
Для начала, я надеюсь, что вы знаете о существовании ПБ 11-544-03.
Решение проблемы, что бы не повредить концентраторы я вижу в установке предохранительных клапанов на линии между концентраторами и сборником и второе, правильная установка настроек минимального давления на всасе, например. Таким образом, если кислорода будет мало в ресивере - компрессор должен будет отключиться, неповредив концентраторы.

Re: Требуется помощь в нестандартной ситуации

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 14:21
gast jun-air
Насколько я понял, кислород подаётся с небольшим избыточным давлением. Собирать его просто в ресивере. Для создания повышенного давления в ресивере можно использовать услилитель давления или компрессор. В случае Гаст я Вам помогу с радостью :)
Не обязательно качать кислород компрессором - можно поддавливать через мембрану...

Re: Требуется помощь в нестандартной ситуации

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 14:26
popovvia
Насколько я понимаю перед компрессором мне нужно будет установить еще одну емкость-ресивер, куда концентраторы будут качать кислород и сделать так чтобы компрессор откачивал оттуда кислород только при избыточном давлении, если там давления нет- то компрессор не запускается или отключается, как только давление слегка выросло он должен запускаться

Re: Требуется помощь в нестандартной ситуации

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 14:28
popovvia
gast jun-air писал(а):Насколько я понял, кислород подаётся с небольшим избыточным давлением. Собирать его просто в ресивере. Для создания повышенного давления в ресивере можно использовать услилитель давления или компрессор. В случае Гаст я Вам помогу с радостью :)
Не обязательно качать кислород компрессором - можно поддавливать через мембрану...



А где в России можно найти компрессоры GAST ???

Re: Требуется помощь в нестандартной ситуации

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 18:39
gast jun-air
Я являюсь их дистрибьютером :/

Re: Требуется помощь в нестандартной ситуации

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 18:42
gast jun-air
popovvia писал(а):Насколько я понимаю перед компрессором мне нужно будет установить еще одну емкость-ресивер, куда концентраторы будут качать кислород и сделать так чтобы компрессор откачивал оттуда кислород только при избыточном давлении, если там давления нет- то компрессор не запускается или отключается, как только давление слегка выросло он должен запускаться


схему мы придумаем. Реле давления поставим. Главное точно определить цели и задачи