Страница 1 из 1

Разорвало ресивер компрессора

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 14:58
sela
Подскажите в чем причина разрыва

Re: Разорвало ресивер компрессора

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 22:50
ws2000
.... если коротко и без обид, то:
. виноваты сами - по виду данной ремезы, на неё положили давно и все кто её пользовал.
фильтров нет, стояла прямо на покраске/пескоструйке в 2-3 метрах (но не более и прямо там), обратный клапан гонит масло, как и обе головы, двигатель тоже на подходе (из-за пыли), воду сливали или нет из ресивера(???)-думаю, если было, то редко.., прессостат явно накручен до предела (?предохранительный клапан сработал раньше? или он там коксом зарос капитально?....
вот как-то так...
а вообще разрыв ресивера - крайне редкое событие. прежде должно сработать многое из предусмотренного по защите..

Re: Разорвало ресивер компрессора

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 10:31
okb29
Скажу проще чем Коллега. Усталостность металла. Вероятней всего после остановки не спускали воздух из ресивера. Вот и наелся. Даже до срабатывания предохранительного клапана не дошло. Ещё повезло Вам, что ни кого не контузило. :|

Re: Разорвало ресивер компрессора

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 15:45
БрНик
okb29 писал(а):Скажу проще чем Коллега. Усталостность металла. Вероятней всего после остановки не спускали воздух из ресивера. Вот и наелся. Даже до срабатывания предохранительного клапана не дошло. Ещё повезло Вам, что ни кого не контузило. :|

Добрый день. Для 10 - 12 ат ресивера это то же чревато?. Получается, выключаем на ночь - надо стравливать воздух? Накладно может быть.. Может у пострадавших конденсат не слитый свое дело сделал? В морозную ночь. Коррозионные вредности в ресивере могли накопиться. Точно повезло, что без жертв.

Re: Разорвало ресивер компрессора

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 22:34
SergL
okb29 писал(а):Скажу проще чем Коллега. Усталостность металла. Вероятней всего после остановки не спускали воздух из ресивера. Вот и наелся. Даже до срабатывания предохранительного клапана не дошло. Ещё повезло Вам, что ни кого не контузило. :|

Вообще-то, как ни крути, любой ресивер, даже этот, не подведомственный Ростехнадзору, ДОЛЖЕН выдерживать давление 1,25 рабочего кратковременно, а рабочее - НЕПРЕРЫВНО.
И полностью соглашаясь с мыслью Коллеги ws2000 от 19 окт 2016, 02:50
.... если коротко и без обид, то:
. виноваты сами - по виду данной ремезы, на неё положили давно ...
, не могу отделаться от мысли, что "не ладно что-то в Датском королевстве". В связи с чем, дурацкий вопрос: хватит ли мощности у этого движка (IMHO киловатта, думаю, 3 ) ЭТОЙ "головой" при ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ неплотностей (наглушняк закрученном, заваренном предохранительном клапане, наглушняк перекрытом , заваренном выходе из ресивера) с одной стороны, и при отсутствии фильтров на входе (а как у нас там себя чувствуют клапана и цилиндро-поршневая группа?) с другой стороны, надуть вышеупомянутый ресивер до давления, хотя бы 1,5 рабочего?
"Что-то здесь не так..." (С) (А.Розенбаум)
Хотя, еще раз повторюсь, полностью согласен с Коллегами, указавшими на целенаправленное убийство данного девайса безаалаберной эксплуатацией.
Лично меня такой характер разрыва больше наталкивает на мысль не об усталости металла (усталый металл ломается тихо - трещинка, давление внутри сосуда упало, засвистело и - все),а о взрыве паров давно не меняного масла в ресивере. Подобные картинки а прошлом тысячелетии случалось наблюдать на ЗИФ 55 и НВ10. Причем, на НВ была специальная силуминовая предохранительная вставка между блоком и маслобаком, которую мгновенно разрывало при вспышке масла а на ЗИФе просто разрывало маслоотделитель с выворачиванием наизнанку. (Фабрика "Краскон" 1996 год).
Правда, для такой вспышки нужно большое количество паров или мелкой взвеси масла в воздухе + некоторая температура, но с этим (судя по виду компрессора) здесь "проблемы" не было.

Re: Разорвало ресивер компрессора

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 23:10
ws2000
:!:
ёптерь! коллега! 10 баллов за коррекцию!
а не наблюдаем ли мы типичный случай детонации ПАРОВ .... ну к примеру растворителя???
.. многое сходится: защита не задействована и не должна была. в ёмкости давление росло (стабильно и законно по мануалу) ровно до точки детонации..
в гадюкино был такой казус как-то: сепаратор (погружной) заказчик промыл (некой горючкой) и поставил на место.... жаль фоток нет поржать...полный разнос компрессорной, из жертв только ласточки (убило пролетающей плитой перекрытия) и у половины предприятия наблюдались последствия внезапного редкого стула (запах стоял несколько дней) :lol:

Re: Разорвало ресивер компрессора

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 07:25
SergL
Про растворитель мысль интересная...
Возможно - уайт спирит.

Re: Разорвало ресивер компрессора

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 09:14
SergL
Иллюстрация к моему посту о причинах разрыва для уточнения терминологии.
Пример усталостного разрушения металла. Темные области на изломе - старые, по мере развития трещины, покрыты масляным налетом. Светлая - последняя, которая держалась до последнего.