- в этом разделе обсуждаем, сравниваем, критикуем технологических "потребителей" сжатого воздуха: пневмооборудование и инструмент - от пневмоприводов станков, пескоструйных установок до отбойных молотков и гайковертов.
Ответить

Новичок просит помощи в подключении

18 апр 2020, 12:44

Ребята помогите советом!

В свое время установил компрессор, проложил от него трубу и пользовался двумя пневмовыводами (см фото).
Первый для пневмоинструмента (с лубрикатором)
Второй - чистый воздух для продувки.

Теперь хочу на стену катушку поставить, и использовать её так же в двух целях - для пнемоинструмента и для чистой продувки. При этом планирую сделать возможность быстрого переключения катушки с одного выхода на другой.

Если я правильно понимаю, то мои пневмовыходы - это соединение типа РАПИД.
Соответственно катушка должна соединятся с ними так же РАПИДОМ.
Получается, что мне надо брать катушку, резать ее входной шланг и ставить на него РАПИД (папа), как у шланга на фото. Верно?

Вопрос еще по диаметру шланга катушки. Какой диаметр выбрать для моего случая, если у меня, как я вижу, арматура 1/2.
Спасибо!
Вложения
3.JPG
3.JPG (44.57 KiB) Просмотров: 1024
2.JPG
2.JPG (59.63 KiB) Просмотров: 1024
1.JPG
1.JPG (35.55 KiB) Просмотров: 1024

Re: Новичок просит помощи в подключении

18 апр 2020, 19:27

планирую сделать возможность быстрого переключения катушки с одного выхода на другой.

Плохая идея. После работы с лубрикатором в шланге останется масло, которое полетит при работе
Второй - чистый воздух для продувки.
т.е. о чистоте отдуха можно забыть.
Две катушки, и не важно какое подключение.

Re: Новичок просит помощи в подключении

18 апр 2020, 20:13

понял. спасибо!
и все-таки, если у меня лубрикатор на 1/2 дюйма, какой диаметр шланга брать?

Re: Новичок просит помощи в подключении

19 апр 2020, 08:06

1/2"

Re: Новичок просит помощи в подключении

20 апр 2020, 13:06

woodpecker писал(а):1/2"


Если в общем, хуже не будет.
А в частности, шлангом большого диаметра работать менее удобно чем маленького. Поэтому стараются выбрать минимально возможный, это зависит от "прожорливости" инструмента. Обычно пишут в паспорте к инструменту.
Но я настойчиво рекомендую выбросить красотищу из синей трубки и фитингов и заменить полноценным условным проходом 1/2" из металлопластика или даже шланга без всяких заужений.

Re: Новичок просит помощи в подключении

20 апр 2020, 13:08

согласен! спасибо!

Re: Новичок просит помощи в подключении

17 июн 2020, 20:40

Шланг 8 ,максимум 10.После редуктора больше диаметр смысла нет.
Ответить