Страница 1 из 1

если не хватает производительности осушителя

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 21:33
Alexandr174
В систему (компрессор-станок) установили адсорбционный осушитель воздуха Omi HL 0030. После установки стал отключаться кромкооблицовочный станок т.к. стало не хватать воздуха(производительность осушителя не очень высокая). Решили установить после осушителя ресивер 230л. Теперь компрессор не может закачать в ресивер более 5.4 Атм. Компрессор Remeza, накачивает в себя достаточно быстро до 9,5 атм, мин.8 атм. Похоже что осушитель не пропускает более 5.4 атм. Подскажите пожалуйста что сделать?

Re: если не хватает производительности осушителя

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 10:02
Batalt
Информации больше надо для анализа, но несколько типичных ошибок инсталляции можно рассмотреть. Сразу считаю, что регулятора давления в системе у вас нет, а то глупо бы было) Закрываете потребление и пробуете накачать давление в ресивер после осушителя, если не получается, то делаете следующее. Посмотрите на давление в колоннах ресивера во время работы, если там давление значительно ниже рабочего на компрессоре, то есть 2 варианта.
1. Возможно из-за дросселирования входящего в осушитель воздуха (трубы, фильтры и т.п.) в колоннах тупо не растет давление и потери на регенерацию становятся существенными. Решение все тот же ресивер на входе, трубы соответствующего диаметра и т.п.
2. Утечка в осушителе, такое на бюджетных осушителях сплошь и рядом. Обратите внимание на поток воздуха через глушители, не знаю как объяснить, но он не должен быть ОЧЕНЬ большим и в этот момент в колонне должно быть 0 с копейками бар. Не знаю, что это за осушитель, но скорее всего там челночный клапан стоит и два соленоида, челночный бывает клинит в промежуточном положении.

Ну а если в колоннах давление соответствует рабочему, то по идее при отсутствии потребления в ресивере рано или поздно должно стать давление как в колоннах ресивера, даже если есть дросселирование потока. В этом случае для помощи надо фото инсталляции, как минимум.
Ну и номинальную производительность компрессора и осушителя тоже неплохо бы знать.

Re: если не хватает производительности осушителя

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 02:29
Алекс
В адсорбционном осушителе (холодной регенерации) расход не регенерацию колонны регулируется путем установки калиброванных форсунок-жиклеров,которые должны быть в комплекте при покупке осушителя.Уменьшение проходного сечения жиклера уменьшит расход на регенерацию,но необходимо контролировать точку росы.
Согласен с коллегой:причина может быть в челночном клапане и его уплотнениях.Клинит клапан,либо изнашиваются резинки, деформируется поверхность, по которой происходит уплотнение челночным клапаном.
Если установлен магистральный фильтр перед осушителем,не мешает проверить и его(проходы,картридж).

Re: если не хватает производительности осушителя

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 16:07
ASHKARUPA
Ну а если в колоннах давление соответствует рабочему,.

Это какому такому рабочему???

Re: если не хватает производительности осушителя

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 18:36
Batalt
ASHKARUPA писал(а):Это какому такому рабочему???

Что конкретно не понятно? Если есть замечания к моей писанине, то нижайше прошу указать на них сообщить, тут типа форум же.