Страница 1 из 1

СИСТЕМА СБРОСА КОНДЕНСАТА

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 23:22
SVIP
В компрессорной имеется давнишняя проблема со сбросной системой конденсата. С компрессоров и с ресиверов по плану сброс конденсата должен осуществляться по трубам в сбросной колодец расположенный на улице.
С ресиверов в теплое время сбрасывать нечего а зимой при морозе постоянно возникают ледяные пробки так что сбросные трубы откинули и сброс делается в атмосферу.
В машинном зале стоят три винтовых компрессора GA 75. С них идёт сбросная труба на улицу в сбросной колодец. Эта сбросная линия существует еще с советских времён когда стояли поршневые компрессора. Не знаю как дело обстояло тогда но сейчас зимой та часть которая на улице перемерзает. В результате конденсату некуда уходить и давление в сбросной трубе растёт что на мой взгляд может создать проблемы для компрессоров. Раскопали трубу сбросной системы идущую по улице, почистили сбросной колодец. Колодец представляет из себя ёмкость из стальных листов поделённую на две камеры перегородкой так что эти две камеры являются сообщающимися сосудами. Сообщение между ними осуществляется под перегородкой. Перед запуском в эксплуатацию в ёмкость наливают воду до определённого уровня. Этот блокирующий уровень не должен позволить маслу содержащемуся в конденсате попасть в другую камеру под перегородкой.
В грязную камеру должен поступать конденсат содержащий масло. Масло накапливается сверху а вода поступает в чистую камеру а оттуда перетекает по трубе в канализационный колодец.
Колодец напрямую вкопан в землю без какой-либо теплоизоляции и при том верхний уровень жидкости располагается достаточно высоко чтоб замерзать зимой.
Если у кого есть опыт обустройства подобных систем подскажите пожалуйста как лучше переделать систему. Быть может есть готовые типовые проекты. Какими документами, нормами и так далее следует руководствоваться в данной теме.

Re: СИСТЕМА СБРОСА КОНДЕНСАТА

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 00:05
ws2000
... приветствую.)
по самой магистрали был опыт (разный..). с облединением помогает бороться греющий кабель (не технично, сори..), его аналоги на скатах крыш и в трубах водостока (воздушное охлаждение - не накрывать!), но теперь есть и те, что можно в шубу прятать, в земле...
с ёмкостями ситуация сложнее, но если ставить рядом с компрессорной, то в зимний сезон (по идее..) эту ёмкость (установлена выше ур земли - откапывать не придётся..)), утеплив (снизу и по бокам) --- можно отапливать воздухом из компрессоров. правда, есть и "минус" - работать придётся круглосуточно, либо - "доработать напильником". (делайте ёмкость из нержавейки+пару кило соли в день досыпать и отапливать не придётся в принципе..))
P.S. ... а можно и в цех (помещение) трубу протянуть и ёмкость поставить...

Re: СИСТЕМА СБРОСА КОНДЕНСАТА

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 00:23
ws2000
... кто-то даже так глобально подходит.. :hah:

Re: СИСТЕМА СБРОСА КОНДЕНСАТА

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 21:25
SVIP
Моя идея касательно колодца в том чтоб его всё таки вкапывать но глубже и с теплоизоляцией.
Например выкапывается яма и бетонируется или выкладывается кирпичом. Назовём это внешним колодцем. В яму устанавливается стальной колодец так чтоб между стенками ямы и колодцем был промежуток. Промежуток можно заполнить теплоизоляцией или же оставить так как есть. То в качестве теплоизоляции будет воздушная прослойка. Стальной колодец закрывается своей крышкой поверх которой можно укладывать теплоизоляцию. Кирпичный/бетонный колодец также имеет свою крышку. Также следует предусмотреть выход из колодца избыточного давления воздуха который неизбежно будет в сбросной системе главным образом при ручном сбросе. Так чтоб давление в сбросной системе не накапливалось а рассеивалось.

Re: СИСТЕМА СБРОСА КОНДЕНСАТА

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 19:49
Batalt
Скажу только, что для 3-х GA75 что то выкапывать не серьезно, дешевле поставить блок очистки конденсата непосредственно в компрессорной. Масло утилизировать, конденсат в канализацию (колодец), трубу до колодца теплоизолировать и еще желательно проложить вдоль трубы нагреватель (не раззоритесь, у нас все трубы по улице нагревателями опутаны)))) На сбросе ресивера есть тоже решения с обогревом. Все давно проверено и работает. Если по колхозному решать, то только опытным путем.

Re: СИСТЕМА СБРОСА КОНДЕНСАТА

СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 21:38
SVIP
Идея с системой очистки конденсата с одной стороны неплоха. Тем более что в каждом мануале к компрессорам ей посвящена глава. Но всё упирается в деньги. Финансирование на данный момент никакое. Может оказаться так что даже если поставят подобную систему то когда настанет время менять расходники скажут нет денег. Дело может дойти до того что могут даже предложить сбрасывать куда попало без всякой утилизации. И вероятно немало таких мест где так и делают 8-| .
Так что на этом фоне "колхозные" варианты выглядят не такими уж плохими.

Re: СИСТЕМА СБРОСА КОНДЕНСАТА

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 18:11
Batalt
Я не говорю, что колхозные не имеют право на жизнь. Просто в данном случае каждая поделка будет со своими плюсами и минусами. Если денег нет, то тут много не насоветуешь. Пробуйте изолировать. Видел решение где теплый воздух от компрессоров подавался вдоль конденсатных труб в колодец и вполне работало, но опять же это денег будет стоить и выглядит все это монстрообразно)))

Re: СИСТЕМА СБРОСА КОНДЕНСАТА

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 21:01
romantzev2015
Возьму для себя пару идей. Спасибо за инфу.интересно