Страница 1 из 4

подготовка (охлаждение) сжатого воздуха

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 22:05
OPOSSUM
Нужна помощь. Руководство поставило передо мной вопрос: необходимо охладить (до -5 ...-15град) сжатый воздух для подачи в неотапливаемой помещении (склад цемента).
Требование к качеству подготовки сжатого воздуха:
- отрицательная температура сжатого воздуха: -5...-15 град;
- сепарирование воздуха, маслоотделение, конденсатоотвод.

На компрессорной станции установлены 5 винтовых компрессорных установок (в крытом отапливоемом помещении) - 8 ресиверов с общим коллектором(снаружи здания). Температура сжатого воздуха за компрессором в зимний период составит +15..+50 град.

Вопрос: Возможно ли охладить сжатый воздух (до-5..-15град) и Какой комплекс воздухоподготовки потребуется установить - чтобы получить охлажденный сжатый воздух?

По моему мнению даже после сепарации и отвода влаги, остаточная влага в сжатом воздухе при отриц. температуре кристаллизуется, что приведет к выходу из строя пневмооборудования.

Re: подготовка (охлаждение) сжатого воздуха

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 22:12
alg75
Адсорбционный осушитель с т.росы на -70 гр. по цельсию и тройкой фильтров должен решить вашу трагедию. Сепаратор и влагомаслоотделитель ставьте в компрессорной. Только обратите внимание на существующую магистраль, которую возможно нужно будет переделать, иначе осушка не поможет.

Re: подготовка (охлаждение) сжатого воздуха

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 07:03
Z-service
Не совсем ясно: суть проблемы в необходимости идеально сухого сжатого воздуха или в его обязательном охлаждении до указанных температур?
Если нужно лишь качественно удалить влагу, то alg75 прав, нужен осушитель на -40 или -70.
А с охлаждением воздуха ни разу не сталкивался.

Re: подготовка (охлаждение) сжатого воздуха

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 07:05
airsystem
да просто человек не правильно написал - для него что точка росы, что температура воздуха - такое часто у клиентов проскакивает

Re: подготовка (охлаждение) сжатого воздуха

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 08:56
OPOSSUM
Руководство ставит вопрос можем ли мы подать на неотапливаемый склад цемента сжатый воздух (tвозд = -5...-15 град Цельсия). Так как утеплять склад очень накладно- пришли к решению охлаждать подаваемый сжатый воздух в зимнее время. Если охлаждать воздух возможно - то какого типа осушители можно установить (ориентировочным расходом 23 м3/мин),и требуется ли этим осушителям отдельное отапливаемое помещение. Куда целесообразно установить осушитель - при удаленной транспортировке воздуха по трубопроводу наружной прокладки от здания компрессорной - до склада цемента (35-50м). Температура сжатого воздуха в зимний период на выходе с компрессора составляет +10...+45 град Цельсия.

Re: подготовка (охлаждение) сжатого воздуха

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 12:38
Z-service
Если Вас волнует наличие влаги в сжатом воздухе на выходе из компрессора и очень критично попадание влаги в склад, то Вам нужен осушитель с точкой росы -70!
Ставить его надо возле компрессора в отапливаемом помещении.
Кроме того, неплохо было бы установить циклонный сепаратор перед осушкой.

Re: подготовка (охлаждение) сжатого воздуха

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 13:27
alg75
OPOSSUM писал(а):Руководство ставит вопрос можем ли мы подать на неотапливаемый склад цемента сжатый воздух (tвозд = -5...-15 град Цельсия). Так как утеплять склад очень накладно- пришли к решению охлаждать подаваемый сжатый воздух в зимнее время. Если охлаждать воздух возможно - то какого типа осушители можно установить (ориентировочным расходом 23 м3/мин),и требуется ли этим осушителям отдельное отапливаемое помещение. Куда целесообразно установить осушитель - при удаленной транспортировке воздуха по трубопроводу наружной прокладки от здания компрессорной - до склада цемента (35-50м). Температура сжатого воздуха в зимний период на выходе с компрессора составляет +10...+45 град Цельсия.

1. (tвозд = -5...-15 град Цельсия) - температура сжатого или окружающего воздуха?
2. Так как утеплять склад очень накладно- пришли к решению охлаждать подаваемый сжатый воздух в зимнее время. нафига его охлаждать в зимнее время? он и сам охладится
3.Куда целесообразно установить осушитель - при удаленной транспортировке воздуха по трубопроводу наружной прокладки от здания компрессорной - до склада цемента (35-50м). как высказался уважаемый Z-service ставите осушку на т.р. -70 в компрессорной, чтобы не обломаться. А чтобы совсем не обломаться и не утеплять помещение склада, можно еще организовать подогорев трубопровода до вашего цементного склада, всё равно после осушки влаги не будет в сж.воздухе

Re: подготовка (охлаждение) сжатого воздуха

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 14:17
Alexey
Можно к примеру после рессиверов, поставить в помещении доп. влагомаслянный сепаратор, осушку адсорберную. И осушкам проще, и воздух суше.

Re: подготовка (охлаждение) сжатого воздуха

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 14:19
Alexey
осушку лучше ставить до транспортировочной магистрали, чтоб влага не собиралась, и не замерзала зимой.

Re: подготовка (охлаждение) сжатого воздуха

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 16:50
alg75
Alexey писал(а):Можно к примеру после рессиверов, поставить в помещении доп. влагомаслянный сепаратор, осушку адсорберную. И осушкам проще, и воздух суше.

Если вы имеете ввиду сепаратор циклонного типа, то он ставится после компрессора, до ресиверов. Иначе его установка становится бессмысленной. Если вы имеете ввиду сепаратор вода-масло, то какое он отношение вообще имеет к тому какой воздух попадет на склад цемента?