Страница 1 из 2

АГЗС или АГНКС в чем разница?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 17:19
CNGstantion
Я часто сталкиваюсь с тем, что люди не видят отличий между АГЗС и АГНКС. Хотя знать разницу очень важно. Ведь речь идет о разном давлении.
АГЗС - это автомобильная газозаправочная станция, проще говоря, это и есть тот самый пропан-бутан, который, я думаю, вы часто видите на горизонтальных резервуарах хранения, установленных неподалеку от заправочных станций. Запомните, пропан-бутан - это газ, полученный при крекинге нефтепродуктов, потом его сжижают. Таким образом , АГЗС работает с сжиженными углеводородными газами или СУГ или СПГ или СНГ, как их еще называют. Давление заправки такого газа - до 16 атм.
АГНКС - тоже аббревиатура и расшифровывается как: автомобильная газонаполнительная компрессорная станция. Эта станция работает уже с более чистым газом - из газовой магистрали. Газ этот природный, а не полученный из нефтепродуктов. Называют его - КПГ - компримированный природный газ. Давление заправки, соответственно, 200 атм.
Почувствуйте разницу!

Re: АГЗС или АГНКС в чем разница?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 03:26
Вихрь
Почти на порядок.

Re: АГЗС или АГНКС в чем разница?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 18:19
alg75
Короче, если речь стартапа перевести на разговорный русский, то есть 2 варианта газа: СЖИЖЕННЫЙ (16атм, пропан-бутан, попутный газ при добыче нефти, который раньше просто сжигали, видели наверно факелы в районе качалок нефти, а потом придумали сжижать и использовать для заправки автомобилей. Компрессоры там нафиг не нужны, тупо сжижается и перевозится в бочках) и СЖАТЫЙ (200 атм, метан, это который в болотах под землей накапливается, потом добывается и в европу через украину продаётся. А чтобы дунуть газ до европы нужны газовые компрессоры). Как то так ;)

Re: АГЗС или АГНКС в чем разница?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 12:56
VLAD
А в обычных зажигалках какой газ интересно, пропан-бутан или метан?

Re: АГЗС или АГНКС в чем разница?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 12:29
CNGstantion
VLAD писал(а):А в обычных зажигалках какой газ интересно, пропан-бутан или метан?

пропан-бутан

Re: АГЗС или АГНКС в чем разница?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 11:00
Korvet
alg75 писал(а): СЖИЖЕННЫЙ (16атм, пропан-бутан, попутный газ при добыче нефти, который раньше просто сжигали, видели наверно факелы в районе качалок нефти, а потом придумали сжижать и использовать для заправки автомобилей. Компрессоры там нафиг не нужны, тупо сжижается и перевозится в бочках) и СЖАТЫЙ (200 атм, метан, это который в болотах под землей накапливается, потом добывается и в европу через украину продаётся. А чтобы дунуть газ до европы нужны газовые компрессоры). Как то так ;)


Не, не так.
Во-первых, лучше не применять понятия "сжатый", потому что он КОМПРИМИРОВАННЫЙ (КПГ), а если вы скажите сжатый, он у вас будет СПГ, а СПГ все читают как сжиженный. Поэтому про "сжатый" забудьте нафиг.
Во-вторых, чтобы пульнуть его в трубу не нужно сжимать его до 200 Атм, достаточно 40-60, а в некоторых случаях и того меньше.
По составу газа указано верно, пропан-бутан = из нефти, часто путём переработки на НПЗ получают; метан = природный, который Газпром добывает.

Re: АГЗС или АГНКС в чем разница?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 13:38
alg75
Компримирование — технология промышленной обработки и подготовки газа (сжатие) ;) смысл то тот же самый))

Re: АГЗС или АГНКС в чем разница?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 13:14
alieksandr_p
Периодически еще встречается аббревиатура АГНС - это автомобильная газонаполнительная станция. Реализует тоже топливо, что и АГЗС - то есть пропан-бутан (СУГи), а также заправляют баллоны для населения - у кого (часто именно на дачах) используются, например, газовые плиты.

Re: АГЗС или АГНКС в чем разница?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 13:41
Вячеслав В.
Всем привет, то есть, если мне баллон для газовой плитки бабушке в деревне заправить, то ехать на АГЗС или АГНС, или просто туда, где написано пропан-бутан?

Re: АГЗС или АГНКС в чем разница?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 18:31
woodpecker
Ехать туда, где заправят :) а не на х"@й пошлют.
Там переходники должны быть специальные. Спросите подружек бабушки, где их внуки баллоны заправляют, туда и езжайте.