Выбор и отзывы. Обсуждения применения насосов и насосной техники и оборудования для различных целей. Бытовые и промышленные насосы.
Ответить

Выбор насоса для скважины для заведения воды в дом

17 фев 2019, 21:08

Доброго времени суток, форумчане. Помогите, пожалуйста, определиться с выбором насоса для скважины, чтобы воду в дом провести можно было.

Re: Выбор насоса для скважины для заведения воды в дом

18 фев 2019, 08:55

Приветствую, Вячеслав, дайте основные параметры: какова глубина скважины и сколько от неё до дома?

Re: Выбор насоса для скважины для заведения воды в дом

18 фев 2019, 09:42

Мастер писал(а):Приветствую, Вячеслав, дайте основные параметры: какова глубина скважины и сколько от неё до дома?

наверное, еще требуемая производительность?

Re: Выбор насоса для скважины для заведения воды в дом

18 фев 2019, 10:23

alieksandr_p писал(а):
Мастер писал(а):Приветствую, Вячеслав, дайте основные параметры: какова глубина скважины и сколько от неё до дома?

наверное, еще требуемая производительность?

как раз нет - это вопрос более-менее понятный.
для дома на одну семью обычное потребление воды 300-400 л. в день в зависимости от состава жильцов.
для правильного выбора насоса важнее понимать расстояние - от водяного горизонта до места подключения в доме.

Re: Выбор насоса для скважины для заведения воды в дом

18 фев 2019, 18:50

1,1-1,5 кВт за глаза если напор метров до 100. У меня стоял Grundfoss с УПП, недавно заменил на какой-то китайский 1,5кВт с ЧП.
Насос в скважине у меня на 45м, столб воды над насосом метров 10 + метров 10 до самой высокой точки от скважины

Re: Выбор насоса для скважины для заведения воды в дом

18 фев 2019, 20:45

У меня расстояние гораздо меньше: скважина всего 26 м., а от неё до дома (планируемого места подключения) ещё 5 м.

Re: Выбор насоса для скважины для заведения воды в дом

19 фев 2019, 08:52

ASHKARUPA писал(а):1,1-1,5 кВт за глаза если напор метров до 100. У меня стоял Grundfoss с УПП, недавно заменил на какой-то китайский 1,5кВт с ЧП.
Насос в скважине у меня на 45м, столб воды над насосом метров 10 + метров 10 до самой высокой точки от скважины

Наверное, у вас не один скважинный насос? Еще в помещении бак-накопитель и насосная станция?

Вячеслав В. писал(а):У меня расстояние гораздо меньше: скважина всего 26 м., а от неё до дома (планируемого места подключения) ещё 5 м.

Валерий, купите бюджетный насос. Бак-накопитель и станция позволят всегда быть с водой. Если есть возможность, бак лучше заглубить ниже уровня промерзания грунта. Также нужна автоматика контроля уровня воды, которая будет включать скважинный насос.

Re: Выбор насоса для скважины для заведения воды в дом

24 фев 2019, 16:38

Мастер писал(а):
Вячеслав В. писал(а):У меня расстояние гораздо меньше: скважина всего 26 м., а от неё до дома (планируемого места подключения) ещё 5 м.

Валерий, купите бюджетный насос. Бак-накопитель и станция позволят всегда быть с водой. Если есть возможность, бак лучше заглубить ниже уровня промерзания грунта. Также нужна автоматика контроля уровня воды, которая будет включать скважинный насос.

Многовато компонентов-то нужно, сложновато выглядит, не подскажите, как это все правильно подобрать?

Re: Выбор насоса для скважины для заведения воды в дом

25 фев 2019, 08:37

Скважина 36 метров. Насос Водолей. Пластиковая труба. Обратный клапан. Фильтр. Разводка. Гидроаккумулятор 80 литров. Электроконтактная автоматика по давлению (включение/отключение) У меня всё так в доме.

Re: Выбор насоса для скважины для заведения воды в дом

25 фев 2019, 18:58

Мастер писал(а):
ASHKARUPA писал(а):1,1-1,5 кВт за глаза если напор метров до 100. У меня стоял Grundfoss с УПП, недавно заменил на какой-то китайский 1,5кВт с ЧП.
Насос в скважине у меня на 45м, столб воды над насосом метров 10 + метров 10 до самой высокой точки от скважины

Наверное, у вас не один скважинный насос? Еще в помещении бак-накопитель и насосная станция?

Вячеслав В. писал(а):У меня расстояние гораздо меньше: скважина всего 26 м., а от неё до дома (планируемого места подключения) ещё 5 м.

Валерий, купите бюджетный насос. Бак-накопитель и станция позволят всегда быть с водой. Если есть возможность, бак лучше заглубить ниже уровня промерзания грунта. Также нужна автоматика контроля уровня воды, которая будет включать скважинный насос.

Насос 1.
Гидроаккумулятор в яме возле скважины, обратный клапан только на насосе, внутри дома только станция по очистке.
К слову грюндфос был 0,78 кВт
если только подачу воды оценивать в деньгах - насос + чп + клапан + гидроаккумулятор (литров 15, точно не помню) - тыщ 35 всего обошлось.
Насос брал с защитой сухого хода - как ни странно летом иногда кончается вода если ванну набирать и техника водопоедающая работает.
Ответить