Обсуждаем обвязку, обратные клапаны, предохранительные клапаны, задвижки, вентили, затворы, фитинги, рукава, шланги и т.п.
Ответить

Характеристики трубки для поршневого компрессора

30 янв 2019, 20:05

Все добрый день.

Клиент привез поршневой компрессор в ремонт. Головка убитая, поэтому есть вариант поставить новую головку, но не родную.
По характеристикам и креплению к станине подходит.

Засада в следующем. Трубка нагнетания, которая идет от головки к обратному клапану короткая.

Трубка имеет наружный диаметр 14мм.
Зашел на сайт компании, которая трубки продает и немного растерялся.
Я не знаю какую трубку мне выбрать. :st:

Возникли следующие вопросы.

1. Какой материал для трубки выбрать?
Медь или дюралюминий (я вот точно не знаю, используется дюралюминий или другой сплав).

В чем разница (кроме цены)?
- как они вальцуются, гнуться?
- какой минимально допустимый диаметр загиба трубки?

Одни производители использует медь, другие дюраль.

2. Если не ошибаюсь, медная трубка не каждая подойдет. Как она правильно должна называться у поставщиков
(отожженная, импульсная или др.?)

3. Какая толщина стенки должна быть? Условно говоря, для наружнего диаметра 14мм, какая толщина стенки должна быть?
Минимум / максимум для каждого материала.

4. Какие нюансы еще нужно учесть при заказе трубки?

Как-то всегда получалось из данной ситуации выкрутиться, а тут не получается.
Хочу трубку купить сразу метра 3.

С загибом и развальцовкой проблем нет.
Но если кто секретами поделится, будет хорошо.

Re: Характеристики трубки для поршневого компрессора

30 янв 2019, 20:37

... медь и алюминий, без всяких дюралей..)
проще и лучше делать из меди (тянется лучше). углы - радиус (как и с тормозной трубкой 1:1). при изгибе лучше греть наружный радиус... на эту тему особая наука.. трубку поищи у кондиционерщиков. если надо сделать трубку мягче - надо отпустить её (нагреть и остудить). отпускали медь в соляре (был грешок.. каюсь.. на дизельном сто, но то от жадности клиентов..)

Re: Характеристики трубки для поршневого компрессора

30 янв 2019, 22:00

по прижимной гайке диаметр подбери.

Re: Характеристики трубки для поршневого компрессора

31 янв 2019, 08:01

При компактном гибе медной трубки (малым радиусом) ее может заламывать в месте гиба, соответственно с уменьшением сечения. Что бы этого не происходило трубку заполняют песком, глушат и гнут, ну и потом соответственно в обратном порядке.
Ответить