Страница 1 из 1

параллельное соединение поршневых компрессоров

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 11:45
Mugambi
Всем доброго дня.
Возникла проблема с распределением нагрузок на компрессоры в разных контурах. У меня сейчас их 3 на производстве накаждом стоит относительно слабенький поршневой компрессор производительностью 520л. и ресивером на 200л.
Хочу снизить нагрузку за счет создания одного контура и параллельного подключения всех компрессоров в один контур.
но боюсь возникнет проблема с синхронностью включения.
Вижу 2 варианта решения. Один, это тонкая настройка всех реле давления, но она не вызывает у меня доверия так как возможна повышенная нагрузка на одну из установок.
А второй, это использование одного реле давления как пускового устройства для всех 4х поршневых блоков. Но боюсь что 1 реле не выдержит таких нагрузок. Хочу собрать блок запуска двигателей, реле использовать в качестве управляющего элемента но тогда думаю не сработает тепловая защита в случае перегрузки на 1 из моторов. Возможно ли как то ее реализовать отдельно? что то типа автомата перед каждым мотором?
Возможно идея не реализуемая, прошу сильно не тролить :) я в этом сильно сильно новичок.

Re: параллельное соединение поршневых компрессоров

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 17:44
ilya85
Самый удачный вариант, одно реле давления на 3 компрессора, на каждый по пускателю с тепловухой(обезопасите свои моторы).
Нужно пробовать и прикидывать где поставить реле давления, есть ли где заужения, количество углов, перепады по сечению, если вы человек немного разбирающийся в пневматике у вас может возникнуть такая ситуация, потребителям которые находятся далеко от реле давления может просто не хватать воздуха, либо может возникать цикличность включения.
Надо пробовать.

Re: параллельное соединение поршневых компрессоров

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 23:30
OleJon
Согласен, правильная схема.