Страница 1 из 2

Экспандеры под поршневые кольца

СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 16:44
tiomat
Кто-нибудь проектировал экспандеры под поршневые кольца на компрессорах без смазки? Есть необходимость подобрать готовую ленту или подобрать готовые аналоги заводского изготовления (по отработанной серийной технологии), что бы самим не заморачиваться с термичкой (термофиксация) и другой оснасткой (оправки и т,д.) при их изготовлении.

Re: Экспандеры под поршневые кольца

СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 15:48
Михаил72
Добрый день!Я когда пришёл на завод в компрессорный цех,то там уже экспандеры под поршневые кольца,такие полоски термообработанные,но как то они себя плохо зарекомендовали,плохо разжимали и лопались.Я предложил в кольцах с обратной стороны проточить канавку под пружину сделанную кольцом.Вот это работало прекрасно.

Re: Экспандеры под поршневые кольца

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 07:16
tiomat
Канавка, я так понимаю, радиальная по внутреннему диаметру кольца, а пружина типа как в советских будильниках и заводных игрушках что-ли?

Re: Экспандеры под поршневые кольца

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 07:28
tiomat
Хотя наверное это просто браслетная пружина

Re: Экспандеры под поршневые кольца

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 10:39
mech_eng
tiomat, Вы сначала подумайте хорошенько над тем, НУЖНЫ ли вообще экспандерные кольца в рассматриваемой Вами конструкции. Как правило, необходимость в таких кольцах возникает при диаметре цилиндра более 1000 мм и низком перепаде давлений "всас-нагнетание"; негативным фактором в этом случае является большой собственный вес поршневого кольца (имеется ввиду поршневое кольцо из полимера). Даже в такой ситуации желаемый результат достигается не всегда.
Правильно сконструированное поршневое кольцо, изготовленное из соответствующего материала, в большинстве случаев не требует никаких экспандеров.

Re: Экспандеры под поршневые кольца

СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 07:33
tiomat
mech_eng писал(а):tiomat, Вы сначала подумайте хорошенько над тем, НУЖНЫ ли вообще экспандерные кольца в рассматриваемой Вами конструкции. Как правило, необходимость в таких кольцах возникает при диаметре цилиндра более 1000 мм и низком перепаде давлений "всас-нагнетание"; негативным фактором в этом случае является большой собственный вес поршневого кольца (имеется ввиду поршневое кольцо из полимера). Даже в такой ситуации желаемый результат достигается не всегда.
Правильно сконструированное поршневое кольцо, изготовленное из соответствующего материала, в большинстве случаев не требует никаких экспандеров.

Не совсем с вами согласен, в экспандерах есть необходимость и на цилиндрах меньшего диаметра, особенно когда на всасе низкое давление. Основная проблема в том, что всас - это первая ступень которой и определяется производительность компрессора, поэтому все перетечки через кольца первой ступени способствуют потери производительности. Не совсем понял причём тут большая масса кольца. Материалы (наши отечественные) колец все на одной основе (фторопласт-4), упругие свойства их фактически одинаковы малы, в отличие от чугунных колец.

Re: Экспандеры под поршневые кольца

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 20:00
Михаил72
Добрый вечер!Брали проволоку диаметром миллиметра 2,сейчас точно не помню.В зависимости от ступени,если первая то толще,если 4 то тоньше.Проволока пружинная сталь 65г,завивали как пружину по нужному диаметру и отдавали в термичку,калили в раскалённой соли и в масло.Потом отрубали по одному витку и в канавку вставляешь,чтобы разрез пружины не совпадал с разрезом кольца.И работало превосходно.Стачиволось кольцо до минимума,надо засекать сколько приблизительно дней должны работать кольца,а то если до конца сработаются,то пружиной может надрать поршень.Ну как то так.

Re: Экспандеры под поршневые кольца

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 07:36
tiomat
Спасибо, Михаил 72, в принципе раньше экспандеры фактически так и делались только из ленты, а не из проволоки, поэтому кольца были без радиальной канавки, возможно из проволоки пружину делать проще, да и жёсткость экспандера круглого сечения повыше, короче говоря подумаю, не хотелось бы сильно с канавкой заморачиваться. Смотрел конструкции экспандеров на маслосъёмные кольца ДВС, выполнены они из ленты, которая согнута в виде многоугольника (10-ти гранник, 16-ти гранник и т.д.) в зависимости от диаметра кольца, тоже интересное решение. А до какой температуры калили пружину?

Re: Экспандеры под поршневые кольца

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 17:47
Михаил72
Добрый вечер!Мы сталкивались и с многогранниками и с обычными экспандерами,но почему то они разлетались раньше,чем срабатывалось кольцо.В принципе только это обстоятельство заставило нас перейти на проволоку.И не пожалели

Re: Экспандеры под поршневые кольца

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 10:52
tiomat
Спасибо, учту ваш опыт.