Страница 1 из 3

AC XAS 97 не работает разгрузочный клапан

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 15:20
jocontacter
Здравствуйте. Купил б.у. компрессор с кучей проблем, большую из которых уже разрулил(воздух с маслом, открутившиеся болты на муфте, отключены датчики на двигателе, колхоз и синяя изолента в проводке, заводился отверткой на контакты стартера и прочее).
В данный момент компрессор работает почти нормально, но осталась одна проблема: при закрытии кранов очень быстро срабатывает аварийный клапан. Давление нарастает до максимального за 3-4 секунды. вместо болта-заглушки на регулировочном я вкрутил датчик давления. Аварийный клапан не врет - больше 10 бар.
Я снял резиновый патрубок к разгрузочному клапану, завел, закрыл краны и заткнул дроссельное отверстие рукой. Руку всасывает со страшной силой :lol:
Клапана я ВСЕ перебирал и ничего критичного я в разгрузочном не обнаружил... Может ли через минимальные зазоры так сильно втягивать? Сомневаюсь.
Скорее поверю что не хватает давления от регулировочного клапана на плотное закрытие дросселя. На этом этапе я в растерянности и не знаю куда копать дальше. Обращаться в сервисный центр или ради профилактики и метода исключения покупать рем. комплект клапана не имею денег, т.к. все ушло на ТО. Товарища с аналогичным компрессором чтобы поставить заведомо исправный узел так-же не имею.
Что посоветуете?

Re: AC XAS 97 не работает разгрузочный клапан

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 21:53
ws2000
при разгрузке впускной клапан закрывается, потому как открывается разгрузка и весь управляющий воздух уходит в разгрузку (идёт сброс, а не всас....) . у вас проблема. оптимально менять (переборка может уже не принести эффекта) рем. комплекты клапанов впускного и разгрузочного. фотографии данных узлов желательны. можно шире и глубже, но при личном разговоре.

Re: AC XAS 97 не работает разгрузочный клапан

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 22:40
jocontacter
ws2000 писал(а):фотографии данных узлов желательны.

Что именно фотографировать? Состояние уплотнений и зазоры? Завтра думаю снять клапан с пары и посмотреть насколько крепко он закрывается. Заодно и утечки может быть обнаружу. Только вот мне непонятно: как оценивать силу прижатия? Как понять могут винты его открыть или нет? Точнее понятно, что так или иначе, но в цилиндре клапана недостаточно давления чтобы противоборствовать силе всасывания винтами. Но хочу это увидеть воочию, так сказать..

Re: AC XAS 97 не работает разгрузочный клапан

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 01:49
ws2000
как бы это сказать..... не ну конечно таким образом рано или поздно оно как-то починится.... но вообще-то вам человек с опытом уже сказал своё мнение, это 1.. 2 если вы первый раз (да даже и 27 раз) делаете ремонт узла, то наивно будет утверждать, мол собрано "как и было".. а как было-то сказать можете? а показать? о! вот то-то и оно... вы не спорьте со мной по этому вопросу (я 20 лет технику чиню, из них 10 лет - компрессора), если вам совет дельный дают... а то ведь и эстафету пионерам передать могу...
ничего на глаз и на сжатие там проверить БЕЗ ОПЫТА РЕМОНТА ТАКИХ НЕИСПРАВНОСТЕЙ не возможно, вы не обижайтесь, но не льстите себе... без обид.. тут некоторые годами типа в сервисе работают, а касячат как дети малые.. я вижу ваше рвение и понимаю почему..НО, я вам повторяю, требуется замена рем. комплектов на данном ушатанном (это видно из прелюдии) компрессоре. там нормального сервиса не было минимум года 4 наскидку.. наработка какая? я пой скажу вам больше чем вы можете предположить, а подтвердить это можно глядя на фотографии этого компрессора и его узлов (фотить только кожухи не надо и зазоры там не измерите, а повредите еле живые уплонинея).
самому (на обум) лезть в клапана с надеждой найти там чё-то не то и не зная как их правильно собирать (не обратно, хотя и это важно, а именно правильно) - недопустимо и технически не грамотно, хотя, это ведь ваш собственный аппарат, тогда на свой страх и риск..
опыт показывает, что даже те спецы заводские, что подсмотрели пару раз, как делается ТО 8000, повторить его без косяков и своих бредовых рацух не могут ни разу.

Re: AC XAS 97 не работает разгрузочный клапан

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 02:18
ws2000
и ещё: я так понимаю до вас компрессор пользовали как умели, потому как мануал не дали и вы его искали сами (это правильно). на фотках ниже виден тоже "шатун"... мануал был, но гоняли (старт/стоп) его не правильно... результат печальный - клина нет, а винтовую пару на лом...

Re: AC XAS 97 не работает разгрузочный клапан

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 08:45
Z-service
Жесть! Это как надо эксплуатировать, чтобы винт пополам???
Там не было эластичной муфты что ли?

Re: AC XAS 97 не работает разгрузочный клапан

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 12:18
ws2000
ну.. вот так... но мануал в офисе был..... муфты там нет, редуктор... жаль пару.. к слову клапана там не перебирали может ни когда...

Re: AC XAS 97 не работает разгрузочный клапан

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 00:55
ws2000
ой, забыл добавить... раз уж кинул эти фотки, заказчик ищет такую пару. если у кого есть - пишите в личку. спс.
ждём новостей от автора темы....

Re: AC XAS 97 не работает разгрузочный клапан

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 13:44
ASHKARUPA
Чё, за пара на фотке? шильда есть? GHH- походу, для дизеля (i>2). Под заказ такую скорей всего...

Re: AC XAS 97 не работает разгрузочный клапан

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 13:47
ASHKARUPA
вот, может кому пригодится. Мощный двигло однако-))) на Атмосе-то. хы хы