Реклама на портале
Доска почета сообщества
Реклама на портале

Тема Тема: Регистрация компрессора в Ростехнадзоре.


Регистрация компрессора в Ростехнадзоре.

Сообщение nikolaj8 »

Подлежат ли регистрации в Ростехнадзоре воздушные винтовые компрессоры с максимальным рабочим давлением 10 Бар? В 2013 году ответ Ростехнадзора на подобный запрос был таким: Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с учетом изменений), опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа. Если с Вашим компрессором установлен сосуд, работающий под давлением до 1,6 МПа, то указанная площадка является опасным производственным объектом IV класса опасности и подлежит регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов и страхованию в соответствии со ст. 15 указанного закона.
По моему опыту, скажу, что всё это зависит от компетенции отделов охраны труда на разных предприятиях. И даже в разных регионах страны на это реагируют по разному. Даже Ростехнадзор: где-то считает воздух газом, а где-то почему-то и нет. Если предприятие мелкое, то им никто и не заинтересуется.
Кто что скажет на этот счёт?
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 22:24

AdvertisingAdvertising

Re: Регистрация компрессора в Ростехнадзоре.

Сообщение Shus » 06 окт 2015, 16:55

Есть опыт, когда требовали ставить винтовой компрессор на учет внимание из-за маслосепаратора в винтовом компрессоре! Потому что, маслосепаратор - сосуд под давлением!
Но это был один-единственный случай где-то под Иркутском.
Специалист
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:22

Re: Регистрация компрессора в Ростехнадзоре.

Сообщение Anton » 07 окт 2015, 17:38

А где он установлен?
Аватар пользователя
Специалист
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 10:43

Re: Регистрация компрессора в Ростехнадзоре.

Сообщение nikolaj8 » 08 окт 2015, 09:37

Похоже, вопрос не из простых. Организации, обслуживающие и продающие компрессора, очень не любят его, поскольку надо получать соответствующие допуска. Добавлю, что в этом году представитель Ростехнадзора после 4 месяцев бодания подписал добро на установку GA 55 на одном из опасных производственных объектов, при этом не отнеся компрессорное помещение к опасному участку. А на словах пояснил, что в данном вопросе у нас в России - бардак. К примеру, рванёт ресивер на шиномонтаже с гибелью человека, то владелец сядет по полной за использование якобы неподнадзорного ресивера. А если всё тихо, то никто никого не тронет. Ещё связывают эту путаницу с вступлением в ВТО. К примеру, те же Атласы GX с манометрами Атлас Копко, а не WIKA, не проходят по требованиям даже метрологии. На них нет вообще класса точности. Т.е. получается ограничение на движение товара. А вот на крупных предприятиях, даже крохотные поршневички - поднадзорны.
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 22:24

Re: Регистрация компрессора в Ростехнадзоре.

Сообщение OVXX » 12 окт 2015, 10:25

Обычно все на усмотрение местного Ростехнадзора, кто-то придирается, кто-то нет....
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54

Re: Регистрация компрессора в Ростехнадзоре.

Сообщение SBKras » 22 окт 2015, 22:57

и что вас пугает? лифт в заводоуправлении тоже опасный производственный объект, трубопроводы к ним относятся, кран балки и т.п.

бумажку оформил и отдал, на этом все заканчивается
Специалист
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 15:09

Re: Регистрация компрессора в Ростехнадзоре.

Сообщение alg75 » 29 янв 2016, 13:41

бак сепаратора входящий в конструкцию компрессора не подлежит регистрации, так же как и ресиверы смонтированные совместно с компрессором
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:49

Re: Регистрация компрессора в Ростехнадзоре.

Сообщение alg75 » 29 янв 2016, 13:44

nikolaj8 писал(а):Подлежат ли регистрации в Ростехнадзоре воздушные винтовые компрессоры с максимальным рабочим давлением 10 Бар? В 2013 году ответ Ростехнадзора на подобный запрос был таким: Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с учетом изменений), опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа. Если с Вашим компрессором установлен сосуд, работающий под давлением до 1,6 МПа, то указанная площадка является опасным производственным объектом IV класса опасности и подлежит регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов и страхованию в соответствии со ст. 15 указанного закона.
По моему опыту, скажу, что всё это зависит от компетенции отделов охраны труда на разных предприятиях. И даже в разных регионах страны на это реагируют по разному. Даже Ростехнадзор: где-то считает воздух газом, а где-то почему-то и нет. Если предприятие мелкое, то им никто и не заинтересуется.
Кто что скажет на этот счёт?

судя по ответу: площадка подлежит регистрации. Компрессор нет
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:49




Вернуться в Винтовые компрессорные установки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1