Страница 1 из 2

не работает осушитель компрессора ABAC Genesis 22

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 09:57
dinal
Всем привет! Никогда раньше не занимался ремонтом компрессоров, поэтому решил обратиться к вам, на профильном форуме. Проблема в следующем. Не работает осушитель(компрессор + вентилятор) на компрессоре ABAC GENESIS 22 (2006 г.в). Питание осушителя осуществляется через автотрансформатор TC2 и контактор KME, цепь питания от контактора и до клеммной колодки на компрессоре осушителя проверил - напряжение есть (220В). Пока не понятно только одно - что включает вентилятор осушителя? Думаю, что есть какой-то датчик на команду включения, в документации на схеме этой цепочки нет. Подскажите, что может такого навернуться в компрессоре осушителя? Буду рад любой информации/помощи.

1.jpg
Осушитель на Abac Genesis 22
1.jpg (96.38 KiB) Просмотров: 1939

3.jpg
цепь питания от контактора и до клеммной колодки на компрессоре осушителя
3.jpg (84.34 KiB) Просмотров: 1939

4.jpg
Катушка контактора
4.jpg (58.37 KiB) Просмотров: 1939

Re: не работает осушитель компрессора ABAC Genesis 22

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 11:11
ws2000
.. кулер осушки включается по команде от датчика температуры. только вот зачем туда лезть ? это дело холодильщика и только он вам поможет найти причину неисправности... или утечку фреона сами устранять будите?

Re: не работает осушитель компрессора ABAC Genesis 22

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 12:27
dinal
ws2000 писал(а):.. кулер осушки включается по команде от датчика температуры. только вот зачем туда лезть ? это дело холодильщика и только он вам поможет найти причину неисправности... или утечку фреона сами устранять будите?

нет, с фреоном я не совладаю, нет опыта.
для определения утечки фреона необходимо наличие специализированного оборудования? или достаточно знания технологии поиска?

Re: не работает осушитель компрессора ABAC Genesis 22

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 12:29
Stas
Думаю, что для начала нужно понять почему не включается компрессор осушителя. Вентилятор обычно работает от реле давления, который встроен в контур с фреоном. Вентилятор не запустится пока компрессор не работает. Постарайтесь найти что дает команду на запуск компрессора и почему этой команды нет. Возможно выбило реле давления, нужно найти кнопочку в осушителе и нажать ее, а потом разбираться почему реле выбивает(если оно там есть)

Re: не работает осушитель компрессора ABAC Genesis 22

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 14:19
vasy01
Осушителем в данном компрессоре управляет контроллер. Защита по давлению в данном осушителе не предусмотрена. У меня ABAC 2012г. выпуска. осушитель ломался 4 раза. Причина банальна при вскрытии компрессора порвался бандаж обмоток и компрессор заклинил. После последнего ремонта впаяли реле давления для защиты компрессора. Пару раз оно уже сработало.

Re: не работает осушитель компрессора ABAC Genesis 22

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:03
ASHKARUPA
vasy01 писал(а):Осушителем в данном компрессоре управляет контроллер. Защита по давлению в данном осушителе не предусмотрена. У меня ABAC 2012г. выпуска. осушитель ломался 4 раза. Причина банальна при вскрытии компрессора порвался бандаж обмоток и компрессор заклинил. После последнего ремонта впаяли реле давления для защиты компрессора. Пару раз оно уже сработало.

Не уверен, но по моему тепловое реле всё таки есть и возможно оно сработало.

Re: не работает осушитель компрессора ABAC Genesis 22

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 16:14
vasy01
Теплового реле нет.

Re: не работает осушитель компрессора ABAC Genesis 22

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 11:39
Nameless
Во встроеных осушителях нет датчика минимального давления. По максимальному давлению датчик обычно стоит. Хотя на Genesise сталкивался, что и не стояло. И установлено реле температуры (которое и включает/отключает вентилятор конденсатора). Найдите датчик давления и нажмите на сброс(установлена кнопка на датчике) Также сбросьте тепловое реле (под черным колпачком). Если осушитель не заработал, то проверьте наличие фреона (откройте золотник и нажмите). Чаще всего выходит фреон и тогда необходим холодильщик, чтобы найти утечку либо дозаправить.

Re: не работает осушитель компрессора ABAC Genesis 22

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 12:57
Stas
Nameless писал(а): Если осушитель не заработал, то проверьте наличие фреона (откройте золотник и нажмите). Чаще всего выходит фреон и тогда необходим холодильщик, чтобы найти утечку либо дозаправить.

Открыл золотник, нажал, фреон пошел. Какой вывод из этого я должен сделать? Вывод: фреон пошел, значит нужен холодильщик, а если вода значит сантехник. :hah:

Re: не работает осушитель компрессора ABAC Genesis 22

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 13:40
Nameless
[/quote]
Открыл золотник, нажал, фреон пошел. Какой вывод из этого я должен сделать? Вывод: фреон пошел, значит нужен холодильщик, а если вода значит сантехник. :hah:[/quote]
По регламенту фреон необходимо заменять каждые 5лет работы. Так как сейчас фреон идет трехкомпонентный. Но вообще - вероятнее всего его там нету вообще. Поэтому и сработала защита или же вообще сгорел компрессор.