Страница 1 из 1

Компрессор не сбрасывает давление

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 08:16
Zdrasing
Компрессор Atlas copco xas 97 дизельная лошадка.
проблема проявилась спонтанно.
вечер отработал как надо на следующий день такая беда.
завожу компрессор он начинает качать. регулятор выкручен в минимум 3-4 атм. а компрессор качает 10 потом начинает срабатывать клапан аварийного сброса. по звуку он как чих делает.
регулятор*(крутилку) промыл и продул пневматикой, потом продул трубки на перепускной/впускной клапан потом сам клапан который стоит на винтовой паре. ничего не помогло. не знаю даже в какую сторону копать....чувстую вокруг да около хожу.
подскажите куда девается избыточное давление на холостом ходу при нормальной работе компресстора и его узлов.

Re: Компрессор не сбрасывает давление

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 11:32
ws2000
почту скинь

Re: Компрессор не сбрасывает давление

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 17:22
Zdrasing
проблема решена путем чистки разгрузочного клапана.
нашел мануал, по которому и ремонтировал.
Опишу мою проблему более точно, возможно мой опыт кому то пригодится...
Компрессор заводился, винтовая пара работала, но по какой то причине регулятор давления (крутилка над сепаратором) не работал.
компрессор набирал максимум давления до отсечки аварийного клапана, дальше он начинал аварийным клапаном сбрасывать понемногу лишку(по звуку можно подумать что компрессор чихает) пока не срабатывала защита (загорается лампочка красная и компрессор сам глохнет).
при этом все остальные функции оставались исправными. клапаны разгрузочные сбрасывали давление когда выключал компрессор, двигатель работал как надо на холостых, не повышал обороты и не глох. при открытии крана и сбросе давления, компрессор повышал обороты двигателя на максимум.
сначала грешил на регулятор, но оказался сам клапан. честно сказать сразу и не понял где он... так как тот клапан исполняет 3 функции а не 2 как я подумал изначально....

на скриншоте из монуала все предельно понятно.

Тема закрыта, вопрос исчерпан. обсуждения и критика не принимаются.