Страница 1 из 1

Fini Rotar Kilo 50-8

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 14:29
sasha-svar
Всем привет! Вопрос по компрессору, указанному в заголовке. Компрессор 2012 года, наработка 5000 часов. История следующая: он долго стоял без работы, потом было сделано ТО с заменой масла , фильтров, сепаратора, ремней, и включили в работу. Обнаружилось, что несет очень сильно масло (3 литра в сутки). Замена сепаратора не помогла, линия эвакуации масла в порядке. Какие могут быть варианты?
P.S. Заметил одну странность: большой проток масла через линию маслоотсоса.

Re: Fini Rotar Kilo 50-8

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 16:08
ws2000
... поставьте на место старый сепаратор или новый, но не из той же партии-поставки, что ваш - проблемный.
и убедитесь, что вам не гонит воду из системы в сепаратор....

Re: Fini Rotar Kilo 50-8

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 18:39
sasha-svar
сепаратор исключен. воды нет.

Re: Fini Rotar Kilo 50-8

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 20:46
ws2000
sasha-svar писал(а):сепаратор исключен. воды нет.

... ну нет воды и хорошо, а с сепаратором так категорично резать я бы не стал.
уже много писалось, о возможных причинах выноса масла из компрессора в систему и каких-то новых неисправностей не так и не появилось. :( все они описаны в мануалах у толковых изготовителей. в вашем случае - вся история не раскрыта, т.к. к примеру , работа компрессора с давлением в сети = 5 бар и меньше --- вынос масла будет всегда и у каждого...
+ сам сепаратор (брак возможен, т.к. при выполнении намотки фильтрующего материала частенько используют "клейкую ленту - скотч" для стыковки конца пустой бобины и начала новой --- сам это делал, понятие есть и встречал на резаных сепараторах.)
+ что за изготовитель? хотя, это и не важно:
+ даже хороший сепаратор станет бракованным, если отсыреет.. проверено опытом. и сушка его решает проблему не надолго (визуально определяется по упаковке и следам начала ржавчины на корпусе сепаратора).
+ любой прокол или вмятина - сепаратор не пригоден.
+ линия эвакуации (у вас работает - лень расписывать). :st:
+MPV - он же Клапан Минимального Давления : - тоже частенько является причиной выноса масла. однако, по уму и логике, его ПОЛОЖЕНО перебирать (с установкой рем комплекта) с заменой сепаратора и на серьёзной технике иначе не получиться.
... в связи со всем, выше изложенным, возникает вопрос - а чё это такое у вас хитрое, что ещё в природе не встретилось другим? 8-| без обид, ;)

Re: Fini Rotar Kilo 50-8

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 22:47
sasha-svar
Хитрого и нового, я думаю, ничего нет, но масло продолжает нести. Не могу понять почему так много масла бежит через маслоотсос, такое чувство, что не работает 1 ступень сепарации. Нет ли у кого-нибудь информации по моноблоку данного компрессора? Что там внутри бочки: отбойник, сетка, или и то и другое? И ещё вопрос: трубка сепаратора прижимается гайкой или вкручена в корпус? Гайку открутил, а трубка мертво сидит.

Re: Fini Rotar Kilo 50-8

СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 23:41
a1ex_74
Как мне подсказал хитрый импортер Фини, обратный клапан линии эвакуации масла с сепаратора - расходник. Замени его - должно помочь. У нас недавно один фини был куб 10 - за год съел 60 литров масла. Клиента одна очень специализированная организация развела на замену винтового блока. А расход масла остался - это нормально сказали они. А вот нам пришлось искать истинную причину масложора. Как раз этот клапанок умер.

Re: Fini Rotar Kilo 50-8

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 15:47
sasha-svar
Спасибо за совет, a1ex_74. Сам про него думал. Заказал. Поставлю - отпишу в нем ли причина.