Страница 1 из 1

Масло в воздушном фильтре Nirvana

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 14:22
irek
Добрый день!
Есть пара вопросов по компрессору Ingersoll Rand NIRVANA N-90 160кВт:
1. сегодня неожиданно компрессор попросил заменить сепаратор. Закинули заявку в отдел снабжения и чтобы скоротать длительные месяцы ожидания решили произвести внеплановый осмотр компрессора. После извлечения воздушного фильтра в его камере обнаружилось масло. Может ли появление масла быть связано с сепаратором? Если нет наставте на путь истинный пожалуйста.
2. При включении питания компрессора после длительного простоя(около 4 месяцев) обнаружилось что слетели все настройки контроллера intellisys вплоть до типа VSD. Настроики восстановили, но при следующем отключении питания и повторном включении все повторилось. Видимо померла батарейка. Кто сталкивался с подобным подскажите в какую сторону копать .
Всем заранее спасибо.

Re: Масло в воздушном фильтре Nirvana

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 17:36
ASHKARUPA
1.нет. Сепаратор не влияет на попадание масла в в.ф. только если в управляющем воздухе, это легко проверить (снимите трубку или рвд, если масло потечет значит масло должно так же улетать в систему) =>> проверьте уровень масла в компрессоре. потом через день
2. вы уже ответили на свой вопрос. если замена акб (батарейки) не поможет, думаю вы поняли. ;)

Re: Масло в воздушном фильтре Nirvana

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 05:18
irek
Спасибо за информацию, сегодня воспользуемся. Хотелось бы узнать брал ли кто нибудь расходники из китая? Как у них с качеством?После того как снабженцы выкатили счет на расходники для ТО невольно заглядываюсь на китайские расходники, но все-таки есть сомнения у меня. Директор наш однозначно за китайцев. Просит предоставлять ему на рассмотрение 2 варианта: оригинал и алиэкспресс.

Re: Масло в воздушном фильтре Nirvana

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 08:43
ВИТ
Не гонялся бы ты поп, за дешевизною (с)
В стоимости любого фильтра 80% - стоимость материалов, из которого он сделан.
Есть нормальный Китай, но и цена его тоже ничё так.
Если за бренд переплачивать не хочется, ищите аналоги по характеристикам, но, к глубокому сожалению, большинство производителей делают «аналоги» по размерам.
Это моё убеждение, почерпнутое из личного опыта.
Спасибо.

Re: Масло в воздушном фильтре Nirvana

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 17:36
Alexey
Если внезапно просит заменить сепаратор, то проверте датчики. Поскольку не увидел модели, но как правило там большая часть однотипных, возможно перекрутить датчик на сепараторе, с датчиком давления на фильтрах(масло). Если вывалится с просьбой заменить фильтр масло, или ошибкой по большому перепаду - то скорее всего с сепаром все натюрлих, и проблема в датчике. В третьем сервис меню можно посмотреть показания, которые "видит" контроллер. По поводу "слёта" настроек - да, там, в контроллере, впаяна, именно впаяна, чтоб не вытрусило, 3-х вольтовая батарейка для хранения настроек и RTC(часов), типа как в компе. Её замените и все будет норм. Сама прошивка контроллера(а не настроек) слетает редко. Прошивка частотника, в 90% слетает вместе с контроллером.
По поводу масла в воздушном фильтре, в ряде случаев это норм, особенно если были аварийные остановки. Возможно так-же подклинивает клапан в старших моделях, от 90 квт, там подпружиненный "поршень", в младших 37-75квт - "бабочка". Первый бывает редко подклинивает или на втулках, или перекашивает, последний очь редко ломается, но если ломается, путем рассыпания. В этом случае все попадает в винты, и это самая меньшая проблема.

Re: Масло в воздушном фильтре Nirvana

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 18:15
ws2000
irek писал(а):Спасибо за информацию, сегодня воспользуемся. Хотелось бы узнать брал ли кто нибудь расходники из китая? Как у них с качеством?После того как снабженцы выкатили счет на расходники для ТО невольно заглядываюсь на китайские расходники, но все-таки есть сомнения у меня. Директор наш однозначно за китайцев. Просит предоставлять ему на рассмотрение 2 варианта: оригинал и алиэкспресс.

... устанавливая оригинал (обобщённо..) вероятность "брака" примерно 2% (обобщёно и примерно). устанавливая чистый китай "брак" будет в 70-90% тех рем-комплектов, что вы купите (из личного опыта. фото могу предоставить лично директору.)
в случае "принудительной" установки китайских расходников, рекомендую письменно оговорить, кто несёт ответственность в случае "чего".. если кону-то и приходят "нормальные" расходники из китая, то, лично я, изучая их вижу просто хлам и как они работают после установки, тоже вижу.
если снабженцы и директор за китай - пусть и ответственность они несут за их работу и качество. перед установкой рекомендую сфотографировать "старый оригинал" и "новый китай"... пригодиться.. и ни в коем случае, не выкидывай "старый оригинал" и не складывай инструмент первые 2-3 часа после запуска на "новом китае".

Re: Масло в воздушном фильтре Nirvana

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 19:16
Alexey
ws2000 +1 ППКС
Сейчас очень много поддельного ингерсола. Недавно на одном из предприятий СИБУР-а фиксировали прям лютый контрофакт. Кому интересно в ЛС могу написать "мультибрендового" поставщика.

Re: Масло в воздушном фильтре Nirvana

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 22:34
@lex
ВИТ писал(а):Есть нормальный Китай, но и цена его тоже ничё так.

lefilter- это нормальный?

Re: Масло в воздушном фильтре Nirvana

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 23:19
Alexey
Какие категории "нормальности"?
Лично мое мнение - Я могу говорить о конкретных параметрах, типа пропускная способность и размер фракции фильтра, рессурсность в моточасах, Грубо говоря если имеется сравнительная таблица основных характеристик, к примеру слева оригинал, справа аналог - тогда корректно сравнивать. И нормальность уже будет сводится к не сугубо техническим, а скорее качественно/ценовым параметрам. А так очень трудно сравнивать, видя у аналога(не контрофакта) пропускную способность фильтра весьма достойную, и даже лучше чем у оригинала, но вот фракция слишком большая. И я не могу сказать нормальный это фильтр или нет, но он однозначно не лучше чем оригинал.
Надеюсь меня не сильно понесло. :)

Re: Масло в воздушном фильтре Nirvana

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 15:51
irek
Всем огромное спасибо за участие в обсуждении. Будем бороться с жадностью и копить деньги на оригинальные расходники.