- выбор, особенности эксплуатации
- монтаж и наладка
- особенности применения в различных отраслях
- обмен опытом и рекомендации
Ответить

FIAC Newsilver 7.5 завышает температуру

01 июл 2022, 11:36

Доброго всем дня!
Возникла у меня задача оживить давно неработавший компрессор FIAC Newsilver 7.5. Заменили в нем масло, фильтры, сепаратор. Компрессор живой, качает. Но выявился глюк по температуре. На холодном выключенном компрессоре контроллер показывает 45-50 градусов. При включении температура быстро (минут за 10) поднимается до 105 и компрессор вываливается в аварию. Попробовал заменить датчик - без изменений. Пирометр не показывает нигде температур выше 85 градусов. Что делать? Куда копать? Очень хотелось бы оживить этот аппарат. Явно проблема с измерением температуры, но как ее решить? Мануала на контроллер не нашел, что бы можно было что то подрегулировать.

Re: FIAC Newsilver 7.5 завышает температуру

01 июл 2022, 13:20

Проверьте, что у вас единицы измерения в градусах, а не в Кельвинах.
С таким один раз столкнулся.
Просто проверьте.

Re: FIAC Newsilver 7.5 завышает температуру

20 апр 2024, 18:25

Добрый день!
Времени прошло много, актуален ли еще вопрос?
"Болячка" эта не редкость. Дело, чаще всего, в панели управления. Могу помочь.
Если находитесь или бываете в Москве, или около, то можно снять панель и встретиться.

Re: FIAC Newsilver 7.5 завышает температуру

22 апр 2024, 16:36

Лев писал(а):Добрый день!
Времени прошло много, актуален ли еще вопрос?
"Болячка" эта не редкость. Дело, чаще всего, в панели управления. Могу помочь.
Если находитесь или бываете в Москве, или около, то можно снять панель и встретиться.

А без снятия панели никак?А то пришлось поставить пока другой датчик,чтоб не превышало температуру.Занимаюсь ремонтом давно.Ответьте в личку пожалуйста.Спасибо.

Re: FIAC Newsilver 7.5 завышает температуру

22 апр 2024, 17:18

А без снятия панели никак?А то пришлось поставить пока другой датчик,чтоб не превышало температуру.Занимаюсь ремонтом давно.Ответьте в личку пожалуйста.Спасибо.

Не нашел, где писать личные сообщения, поэтому коротко здесь.
Датчик в нем простой - терморезистор с сопротивлением при комнатной температуре 2 кОм. Поэтому если сопротивление соответствует и провода целы, то и с датчиком, скорей всего все в порядке.
Саму панель можно подключить прямо на столе к источнику питания или трансформатору, а вместо датчика включается обычный резистор на 2 кОм. Неисправные панели начинают показывать температуру от 30 и более градусов, а в особо запущенных случаях и 50 с лишним.

Сами компрессора никогда не ремонтировал и мало, что в них понимаю. )
А панель такую сделал попутно одному человеку, и теперь он их где-то берет и поставляет мне в ремонт штук по 15 - 20 в год. )

PS Забыл уточнить, Панель с семисегментными светодиодными индикаторами. У взаимозаменяемых панелей нового образца на ЖКИ "болячки" уже другие.
Ответить