Доска почета сообщества
Реклама на портале
OKB29

Тема Тема: Самодельная буровая установка с компрессором на 10 кубов

Самодельная буровая установка с компрессором на 10 кубов

Сообщение Дождевик »

Здравствуйте всем! Собираю самодельную буровую установку, на базе дизельного двигателя 100 л.с.. Мечтается встроить на неё еще и компрессор для продувки скважин и возможности пневмоударного бурения. Думается поставить туда винтовой блок кубов на 10 или чуть меньше. Профессионалы подскажите идея реальна в условиях гаража, со сваркой и болгаркой. :roll: Или забыть и тему закрыть. Сколько примерно стоит такой блок, а то гугл как-то скрывает.

AdvertisingAdvertising

Re: Самодельная буровая установка с компрессором на 10 кубов

Сообщение Korvet » 31 окт 2012, 10:13

Дождевик писал(а):Здравствуйте всем! Собираю самодельную буровую установку, на базе дизельного двигателя 100 л.с.. Мечтается встроить на неё еще и компрессор для продувки скважин и возможности пневмоударного бурения. Думается поставить туда винтовой блок кубов на 10 или чуть меньше. Профессионалы подскажите идея реальна в условиях гаража, со сваркой и болгаркой. :roll: Или забыть и тему закрыть. Сколько примерно стоит такой блок, а то гугл как-то скрывает.

Круто!
Компрессор туда обязательно нужен! Обычно ставят что-то типа 4ВУ-5/9, иногда, винтовые, но нужно чтобы они были окужухованы и держали отрицательные температуры зимой. Вы на севере?

Сообщение Дождевик » 31 окт 2012, 10:20

Ну не то чтоб на севере, г.Пермь, но при температуре ниже -10(-15) всеравно на печи сидеть дома буду. Я даже купил б/у 4ву, но помярял поршни и понял, деньги на ветер то что я купил раз в 5 меньше чем 4ву, а как их зовут их у меня два незнаю. Д 103мм, ход 93мм это большой поршень их два и два маленьких. Поршневой думаю не мой вариант из-за размеров.

Сообщение yuriy_24 » 31 окт 2012, 10:29

Для получения 10-11 м3/мин при 13 барах мощность привода составит 75-100 кВт (100-125 л.с.).
Знаток форума

Сообщение Дождевик » 31 окт 2012, 10:33

Ну вот и говорю 10 или чуть меньше. Ну возьмём 8 кубов. Сколько такой блок стоит, примерно? Что кроме блока еще нужно обязательно?

Сообщение yuriy_24 » 31 окт 2012, 10:38

Дождевик писал(а):Ну вот и говорю 10 или чуть меньше. Ну возьмём 8 кубов. Сколько такой блок стоит, примерно? Что кроме блока еще нужно обязательно?

Весь компрессор всборе за исключением электродвигателя. Покупать его по запчастям обойдется намного дороже. Наилучший вариант покупать б/у компрессор всборе (можно с сгоревшим электродвигателем).
Заниматься постройкой компрессора с нуля не имея представления об его устройстве - задача архисложная.
Знаток форума

Сообщение Korvet » 31 окт 2012, 10:40

Дождевик писал(а):Ну не то чтоб на севере, г.Пермь, но при температуре ниже -10(-15) всеравно на печи сидеть дома буду. Я даже купил б/у 4ву, но помярял поршни и понял, деньги на ветер то что я купил раз в 5 меньше чем 4ву, а как их зовут их у меня два незнаю. Д 103мм, ход 93мм это большой поршень их два и два маленьких. Поршневой думаю не мой вариант из-за размеров.

Наверное, это 2ВУ-4/9.

yuriy_24 писал(а):Весь компрессор всборе за исключением электродвигателя. Покупать его по запчастям обойдется намного дороже. Наилучший вариант покупать б/у компрессор всборе (можно с сгоревшим электродвигателем).
Заниматься постройкой компрессора с нуля не имея представления об его устройстве - задача архисложная.

Так и есть, лучше взять готовый винтовой, который по размерам подойдет и по деньгам.

Сообщение Дождевик » 31 окт 2012, 10:42

yuriy_24 писал(а):Наилучший вариант покупать б/у компрессор всборе (можно с сгоревшим электродвигателем).

Большое спасибо всё понял.

Сообщение okb29 » 31 окт 2012, 15:33

Довольно таки смело...
Но думаю, что в условиях бурения в отдалённой местности лучше брать поршневой. Его хотя бы отремонтировать можно. Даже в поле при наличии гаечных ключей и кувалды.
АО "Уральский компрессорный завод" http://www.ukz.ru/
Модератор

Откуда (город): Екатеринбург

Сообщение Дождевик » 31 окт 2012, 19:09

Дык он больше и тяжельше, или я ошибаюсь? блин хоть раз бы в живую компрессор повидать, а то на интернет картинках как-то обманчиво всё.

След.

Вернуться в Винтовые компрессорные установки