Страница 1 из 2

Установка винтового компрессора

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 17:44
berdichev
Много говорится про то что для винтового компрессора, в отличие от поршневого, не нужен фундамент, а только "плоская" площадка. Хотелось бы понять, каковы критерии к этой площадке и какие дополнительные требования к установке компрессора в смысле обеспечения доступа к нему чистого воздуха?

Re: Установка винтового компрессора

СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 20:10
serezhadmitrieff
Про доступ воздуха к компрессору, сказать ничего кроме того что необходимо соблюдать рекомендации производителей оборудования, не скажу, а про площадку, тут еще более просто: вы представляете себе что такое цементная (бетонная) стяжка? Вот она вам и нужна. Не думаю, что проблема такую сделать.

Re: Установка винтового компрессора

СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 12:19
mehanik
berdichev писал(а):Много говорится про то что для винтового компрессора, в отличие от поршневого, не нужен фундамент, а только "плоская" площадка. Хотелось бы понять, каковы критерии к этой площадке и какие дополнительные требования к установке компрессора в смысле обеспечения доступа к нему чистого воздуха?

Необходимое количество воздуха для охлаждения компрессора зависит напрямую от производительности компрессора.
А ровная поверхность, ну просто ровная поверхность, в моём понимании это что-то типа отклонения поверхности в продольном и в поперечном направлении не более 10 мм на 1 метр.

Re: Установка винтового компрессора

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 19:58
Sokolov
mehanik писал(а):
berdichev писал(а):... отклонения поверхности в продольном и в поперечном направлении не более 10 мм на 1 метр.

В инструкции по эксплуатации именно так и изложено.

Re: Установка винтового компрессора

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 14:12
alieksandr_p
По факту многие заказчики и винтовые ставят на фундаменты.

Re: Установка винтового компрессора

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 15:04
Чесноков Дмитрий
с площадкой всё правильно описали, но можно пойти и другим путём, наприер сварить из швеллера подиум выровненный в горизонтальной плоскости, компрессор закрепить на подиуме болтами,
с подводом воздуха всё просто не заужайте сечение выброса горячего воздуха и в идеале вывести его отдельным коробом на улицу, по приточке есть один нюанс зимой она должна подогреваться хотя бы до +5 градусов, либо делать частичный выброс горячего воздуха обратно в компрессорную, летом всё на улицу зимой процентов 20 в помещение обратно, и обязательно заслонки чтоб зимой на ночь и во время долгого простоя компрессорная не вымерзала.
свободное пространство вокруг компрессора не менее 1 метра с каждой стороны в идеале 120-150 см с каждой стороны от компрессора, так же желательно сразу продумать систему отвода конденсата, и электрический щиток с двумя розетками на 220 и автоматом для обесточивания компрессора, а при подключении в магистраль врезать краник с быстроразъёмным соединением для подключения продувочного пистолета, в дальнейшем решит кучу проблем и неудобств при обслуживании и ремонте

Re: Установка винтового компрессора

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 17:42
nikolaj8
Постановление Госгортехнадзора РФ от 5 июня 2003 г. N 60
"Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов"
Тут все критерии для установки.

Re: Установка винтового компрессора

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 09:37
Чесноков Дмитрий
К сожалению с 2003 года техника шагнула вперед, по крайней мере импортная, поэтому многие правила которые были актуальны в то время далеки от современной реальности, но упорно продолжают навязываться проектными институтами. есть инструкция от производителя, если производитель не подпольный то инструкция содержит всю необходимую информацию по устройству места для компрессора его монтажу и подводимым коммуникациям. если этой информации нет стоит посмотреть в сторону другого производителя.

Re: Установка винтового компрессора

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 08:00
Batalt
Согласен с Дмитрием, эти правила пережиток прошлого, да еще и тупо переписанный с еще более древних правил, этим тунеядцам лень работать.
К сожалению с 2003 года техника шагнула вперед

К счастью, мон шер, к счастью :D

Re: Установка винтового компрессора

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 17:20
Чесноков Дмитрий
Ну собственно да для нас к счастью для проектантов и тех кто с ними работает к сожалению