Страница 1 из 4

Греется компрессор ДЭН 75

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 10:07
Промсила
Друзья, такая вот ситуация возникла:
Резко начал греться компрессор ДЭН 75. То есть вот вчера он работал, а сегодня ни с того ни с сего начал выключаться по перегреву.
По нашим наблюдениям, нагрев происходит скачкообразно, при наборе давления, до 5 атм. температура растет медленно, после происходит резкий набор температуры, вплоть до аварийной.

Что мы сделали:
естественно, сначала поменяли масло и масляный фильтр. То же самое.
исключили из системы термостат и заглушили малый круг циркуляции масла - без результата.
проверили и продули абсолютно все шланги, по которым циркулирует масло - все чистые, масло циркулирует нормально, компрессор греется.
Продули сжатым воздухом радиатор - без результата.
Мы продолжили эксперименты - исключили из цепи масляный фильтр, обошли вставками шланга - компрессор всё равно греется.
Установили контроллер с нормально работающего такого же компрессора - вдруг глючит - ничего подобного, действительно греется.

Может у вас есть какие-нибудь идеи?

Re: Греется компрессор ДЭН 75

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 11:29
ws2000
интерес вызывает то, что перегрев растёт резко при 5 барах... при 4 барах должен открываться клапан минимального давления. если он клинит, то (учитывая, что вы уже всё остальное проверили) и температура масла может расти (???). а рост давления после 4 бар случаем не скачком происходит?
вариант другой: подшипники пары. надо сравнить шум работы в загрузке обоих компрессоров. замерить токи на обоих компрессорах.
а он у вас случаем не с частотным приводом?

Re: Греется компрессор ДЭН 75

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 11:43
Android13
Привет, был случай на ALUP, разрушился сепаратор(пластик) задних подшипников и забил остатками канал смазки задней части роторов. Возможно ли, что при малом давлении количество масла не достаточно для смазки и поэтому блок греется.

Re: Греется компрессор ДЭН 75

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 12:03
ws2000
я всё склоняюсь к тому, что ложатся подшипники..

Re: Греется компрессор ДЭН 75

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 12:51
Промсила
Думаю, когда ложатся подшипники, это слышно. Хотя рассмотрим и этот вариант. Давление растёт плавно, в зависимости от расхода...ну то есть каких либо необычных скачков не происходит. А вот температура - сначала всё нормально, потом резко...как на секундомере десятые доли секунд бегут, набирает до 90-95 С, потом опять плавно, но неуклонно, до 110 и даже до 113, дальше мы не рискуем - выключаем (аварийное отключение на 110, но мы специально задрали немножко, чтобы понаблюдать)
.......
итак: блок всё таки разбирать придётся...

Re: Греется компрессор ДЭН 75

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 14:16
ws2000
посмотрите по токам (сравнивая с исправным). где подшипники ложатся - там и токи растут (слышно может быть не всегда, сначала).
но в клапан мин давления тоже надо слазить... просто до кучи...
может... термостат подклинивает... но вы пробовали и без него по большому кругу...
короче, до переборки (замены подшипников) пары, стоит перебрать все клапана (разобрать, промыть-продуть, смазать, собрать и обкатать).
я тоже как-то так мучался с 4мя GX11ff. там правда предохранительные клапана срабатывали (11 бар), а на манометре 5-6 бар ???!!!
так вот проблема была в том, что фреон частично вышел из осушки и через разное время в радиаторе осушки появлялась пробка....
дней 6 искал причину. мат, пот, кровь, нервы в хлам... откинул осушку - всё прошло. !!! первая такая поломка в стране (консультантов было мора).

Re: Греется компрессор ДЭН 75

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 15:39
ВТР
датчик Т вышел из строя

Re: Греется компрессор ДЭН 75

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 16:37
Промсила
ВТР писал(а):датчик Т вышел из строя


это вряд ли

Re: Греется компрессор ДЭН 75

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 17:25
ws2000
Промсила писал(а):
ВТР писал(а):датчик Т вышел из строя


это вряд ли

я тоже думаю вряд ли. такое было, но при этом у нас писало ошибку по датчику (на атласе). он ведь показывает и на холодную и рост в работе..
как-то на древнем DRA150 провода посохли, так температура скакала и с новым датчиком и без него (изоляция провода была как макароны...) ???

Re: Греется компрессор ДЭН 75

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 06:50
Alone
А вы только на показания по контроллеру ссылаетесь ? Попробуйте паралельно другой датчик на выходе поставить( даже ТРМ или что-нить подобное), сравнить хоть примерно, правда ли.
Цвет масла нормальный после таких нагревов ? Ну и как пишут токи обязательно посмотреть надо и клапана ага прошерстить