- выбор, особенности эксплуатации
- монтаж и наладка
- особенности применения в различных отраслях
- обмен опытом и рекомендации
Ответить

Помощь в разработке блочно-модульной азотно - компрессорной установки.

16 июн 2023, 22:08

Здравствуйте!
Прорабатываем вопрос покупки азотно-компрессорной станции для оказания услуг на буровых.
У нас знаний и опыта в этой сфере практически 0, ищем собственно человека для консультации/сотрудничества.
Требуемые характеристики: производительность нм/час 1200, давление 250 атм, автономная работа.
Собственно вопрос в чем, погуглив имею вот:
1. Производителей станций достаточно много, какие оптимальные по цене/качеству, доступности обслуживания?
2. Все готовые станции что мне удавалось найти, с требуемыми характеристиками одноблочные, как правило контейнер 40 фут.
3. Ну и цена думается мне будет не малая при покупке блока "под ключ".

Мы хотим сделать блочно-модульную конструкцию, купить отдельно ДЭС, Азотную станцию и дожимной блок, установить в отдельные контейнеры и обвязать через БРС между собой.

Возможно эта идея нежизнеспособна, возможно такое уже есть. Если таки возможно и есть в этом смысл, нужна помощь с подбором оборудования ну и далее по ходу)
Спасибо!

Re: Помощь в разработке блочно-модульной азотно - компрессорной установки.

17 июн 2023, 22:45

Есть передвижные и переносные станции с азотными мембранами и двумя компрессорами: первый, как правило, винтовой, который нагнетает в мембраны - второй - поршневой до 250 Атм, который и сжимает азот.
У Грасиса и Краснодарского завода, на сколько помню, были неплохие варианты, но как сейчас обстоят дела с покупкой, собственно, самих мембран не знаю.

Re: Помощь в разработке блочно-модульной азотно - компрессорной установки.

19 июн 2023, 14:31

Попробуйте поговорить с Краснодарским компрессорным заводом (Тегаз). У них есть готовые решения для таких задач. Решения довольно оригинальные. На базе КАМАЗА ставиться газоразделительная установка мембранного типа. Привод от двигателя идет к поршневому компрессору, где на 1-2 ступенях сжимается воздух, воздух идет на мембрану, азот с мембраны поступает на 3-4 ступени компрессора и сжимается до 250 бар.
Цена просто заоблачная.

Re: Помощь в разработке блочно-модульной азотно - компрессорной установки.

19 июн 2023, 14:46

woodpecker писал(а):Попробуйте поговорить с Краснодарским компрессорным заводом (Тегаз). У них есть готовые решения для таких задач. Решения довольно оригинальные. На базе КАМАЗА ставиться газоразделительная установка мембранного типа. Привод от двигателя идет к поршневому компрессору, где на 1-2 ступенях сжимается воздух, воздух идет на мембрану, азот с мембраны поступает на 3-4 ступени компрессора и сжимается до 250 бар.
Цена просто заоблачная.


Да, только нам бы без заоблачных цен)
И в мобильности нет необходимости, как раз требуется блочный тип на санях)

Re: Помощь в разработке блочно-модульной азотно - компрессорной установки.

19 июн 2023, 16:32

Еще, как вариант, Невьянский машиностроительный завод - Компрессорное оборудование.
Спросите у них, может чем помогут

Re: Помощь в разработке блочно-модульной азотно - компрессорной установки.

19 июн 2023, 20:01

И в мобильности нет необходимости, как раз требуется блочный тип на санях)

Стадо оленей можно найти отдельной опцией :haha:
Дизельная мобильная электростанция (можно найти на попутном газе ???) в контейнере - абсолютно стандартнее решение. Компаний очень много. Контейнер на 20 футов. +еще 20 контейнер для дизтоплива.
К ней цепляется 40-ка футовый контейнер с винтовыми компрессорами, осушки воздуха, газоразделительный блок (мембранный или адсорбционный), дожимной поршневой компрессор
Надо делать ТЗ по каждому блоку и рассылать производителям.
С мембранами могут быть проблемы в поставке. Они в РФ не производятся. Грасис завод для них построил, но слышал есть очень серьезные проблемы с ними. Остальное импорт.
С адсорбционным разделением таких сложностей нет, но есть технические.

Re: Помощь в разработке блочно-модульной азотно - компрессорной установки.

19 июн 2023, 23:33

woodpecker писал(а):С мембранами могут быть проблемы в поставке. Они в РФ не производятся. ...... Остальное импорт.
С адсорбционным разделением таких сложностей нет, но есть технические.

Честно говоря, я вообще не знаю, кто сейчас владеет технологией адсорбционного разделения в РФ.

Re: Помощь в разработке блочно-модульной азотно - компрессорной установки.

19 июн 2023, 23:35

woodpecker писал(а):Попробуйте поговорить с Краснодарским компрессорным заводом (Тегаз). У них есть готовые решения для таких задач. Решения довольно оригинальные. На базе КАМАЗА ставиться газоразделительная установка мембранного типа. Привод от двигателя идет к поршневому компрессору, где на 1-2 ступенях сжимается воздух, воздух идет на мембрану, азот с мембраны поступает на 3-4 ступени компрессора и сжимается до 250 бар.
Цена просто заоблачная.


Потому что компрессор безмасляный?

Re: Помощь в разработке блочно-модульной азотно - компрессорной установки.

20 июн 2023, 11:22

я вообще не знаю, кто сейчас владеет технологией адсорбционного разделения в РФ

Я насчитал пять серьезных производителей.
Адсорбцию надо использовать при чистоте азота выше 99,0- 99,5%, при более низких чистотах проигрывает мембране.

Потому что компрессор безмасляный?
Нет. Жадность и чувство монополиста этой технологии.
Винтовой компрессор+мембрана в классическом исполнении будет стоить в 2 раз дешевле.

Re: Помощь в разработке блочно-модульной азотно - компрессорной установки.

20 июн 2023, 14:56

Вопрос немного не по существу. А сколько может стоить мембрана б/у? У меня просто осталась с раздербаненой новой установки мембрана валяется на складе лет пять уже. Продать бы её. Установка была с компрессором "Bauer 350bar, 1500л\мин, 37кВт.".
Ответить