Страница 1 из 8

Вопрос про модульные компрессорные станции

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 15:28
artsav
Сразу скажу, что интересуюсь только для общего развития: для чего вообще применяются модульные компрессорные станции. Подробной информации в интернете не нашел, только общие слова. То есть не понятно, зачем компрессор и всю автоматику и управление упаковывают в контейнер? Если только для защиты от атмосферных воздействий и мобильности, то стоит ли овчинка выделки?

Re: Вопрос про модульные компрессорные станции

СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 16:25
WOM
artsav писал(а):Сразу скажу, что интересуюсь только для общего развития: для чего вообще применяются модульные компрессорные станции. Подробной информации в интернете не нашел, только общие слова. То есть не понятно, зачем компрессор и всю автоматику и управление упаковывают в контейнер? Если только для защиты от атмосферных воздействий и мобильности, то стоит ли овчинка выделки?

Наверное стоит, если нет капитального здания компрессорной станции, то поставить просто контейнер со всем что надо внутри, будет дешевле.

Re: Вопрос про модульные компрессорные станции

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 20:05
Sokolov
Моя мечта уговорить руководство приобрести модульную станцию. С помощью неё можно решить ряд проблем с разрешениями, строительством, пневмосетями и т.д. Это для нас очень сейчас актуально, т.к. мы имеем в планах упразднить здание компрессорной станции и обеспечивать каждый цех собственным сжатым воздухом. Но при этом, в некоторых цехах место под компрессор просто физически отсутствует, поэтому, как один из вариантов выхода из ситуации -это установки компрессора в, так называемом, блок-боксе или ещё говорят - в модульном исполнении.

Re: Вопрос про модульные компрессорные станции

СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 11:36
mehanik
С точки зрения удобства - да, это, безусловно, удобно, а с точки зрения обслуживания - сложно. Нужно разбираться не только в компрессоре, но и в "начинке" самого блок-бокса. т.е. здесь не всегда возможно справиться собственными силами, а приходится привлекать непосредственно изготовителя, что часто выливается "в копеечку"

Re: Вопрос про модульные компрессорные станции

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 22:58
Митяй
Преимуществ два (по сравнению с размещением компрессорной в , например, быстровозводимым каркасным зданием из сэндвич панелей):
1) блочно-модульная компрессорная в целом - изделие машиностроения, со своим ТУ, сертификатом и разрешением на применение ростехнадзора. Соответствено, прохождение экспертизы ростехнадзора, или экспертизы всего проекта сокращается и упрощается. Что в свою очередь означает гораздо меньше головной боли для заказчика (и снижает срок ввода объекта в строй).
2) Объём строй-монтажных на объекте при блочно-модульном решении гораздо меньше. Т.е. если вы не хотите у себя на площадке иметь полномасштабную стройку, а хотите ограничиться бетонированием фундаментов и проводкой коммуникаций, ищите блочно-модульное исполнение компрессорной.
На мой взгляд, блочно-модульным исполнением слишком увлекаются. Во многих случаях более оправданным является использование быстровозводимых зданий из сэндвич панелей.

Re: Вопрос про модульные компрессорные станции

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 17:28
okb29
Думаю блочно-модульные хороши только на местах для временного использования. Экстремальный вариант. Как постоянная компрессорная станция больно сложна. Да и обслуживание с ремонтом... Места мало. Не развернутся. Да и разница температур окружающей среды скажет своё слово. Компрессор должен быть в тепле. А так зимой придётся греть.
Не выход. Может стать большой проблемой. И финансовой и производственной.

Re: Вопрос про модульные компрессорные станции

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 06:34
Alone
Мда, модульные в обслуживание проблематичны действительно. Да погода у нас не ахти, зимой в сибири - 40 , летом +40. Я вот сталкиваюсь с обслуживание такой станции, дак забор воздуха же с улицы идет, внутри зимой было - 40 ...масло перемерзало при работе,пока не переделали чуть ее...

Re: Вопрос про модульные компрессорные станции

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 10:32
Риф
БКК (МКС) – это готовые автономные компрессорные станции.
Это эффективное решение по обеспечению технологического процесса сжатым воздухом (азотом) при расходе 2 - 200 м3/м ин., давлении 5-500 атм. в едином помещении. Всё, что необходимо для организации работы БКК это горизонтальная площадка и подключение к сети на 380, 660, 6000 или 10000 В. Готовое комплексное решение. Конечно, это дороже, чем просто установить компрессор в цеху, но на порядок дешевле, чем строить для этого новое здание. Плюс разрешения и ПБ. Скажем, при освоении нового месторождения другого варианта и быть не может. БКК не требует специального фундамента, поэтому может перемещаться
в любое максимально приближенное к потребителю место, помим о этого
БКК (МКС); может быть установлен на шасси или сани.
Новое здание - решение дураков, БКК - выбор мастеров :))))

Re: Вопрос про модульные компрессорные станции

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:43
ANRILUK
Можете подсказать фирмы. Мне нужен нагнетатель с турбиной в блок боксе.

Re: Вопрос про модульные компрессорные станции

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 12:26
Артем КМС
Здравствуйте!
Есть два модульных блока производства "Уралкомпрессормаш". В них установлена система "климат контроля", которая управляется пид-регулятором "Овен". Проблема в том, что кто-то засунул свой "клюв" в настройки. Буду очень признателен спецам "Уралкомпрессормаш" если сбросят уставки этого регулятора какие ставятся при производстве модулей.